Тема 4. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ФИЛОСОФИЯ

1. Общая характеристика средневековой философии.

2. Философия периода патристики.

3. Философия периода схоластики.

1.

Общая характеристика средневековой философии

Европейская философия Средних веков охватывает промежуток примерно со II по XV века и не имеет четко обозначенных границ с античной философией. Ее истоки – в учениях поздней античности и идеях христианских апологетов Юстина, Афинагора, Оригена, Квинта Тертуллиана и др.

Христианство как духовная основа всей средневековой культуры коренным образом отличалось от античных культов. Во-первых, это монотеистическая религия. Во-вторых, Бог христианства – творец и властелин мира, а боги античности сами подчинены мировому порядку. В-третьих, христианский Бог – это дух и личность, отсюда – новое понимание человека, который является образом и подобием Бога. Человек наделен свободой и возможностью творчества, цель – спасение своей бессмертной души после телесной смерти, для этого необходимы собственные духовные усилия и помощь Спасителя.

Христианская мораль обращена не к внешним поступкам человека или внешним проявлениям веры, а к его совести, «внутреннему человеку». Но, будучи включенным в природное и социальное целое, человек подвержен страстям и интересам, несовместимым с требованиями духа. Призвание человека в том, чтобы найти и оправдать себя не как часть преходящего целого, а как носителя бессмертного божественного начала. Христианство выдвигает парадоксальные, на первый взгляд, нравственные требования, но это тот идеал, к которому должен стремиться каждый, выполняя свое предназначение.

Христианство оправдало не просто созерцательное отношение человека к миру, но творческое, активное. Первоначально это распространялось, главным образом, на душу человека, а затем и на весь окружающий мир.

Основные принципы средневекового мировоззрения:

1) теоцентризм (Бог – субъект, абсолютная личность, первопричина всего);

2) креационизм (Бог сотворил мир, и человек способен к творчеству);

3) провиденциализм (прошлое, настоящее и будущее открыты Богу);

4) символизм (материальный мир полон символов мира божественного)

5) учение об откровении и спасении;

6) эсхатологизм (вера в конец света).

В истории средневековой философии выделяется два периода: патристика (II-VIII вв.) и схоластика (IX-XV вв.). Сама философия имела статус религиозной.

 

 

2.

Философия периода патристики

Патристика – от лат. «отец» - период, связанный с деятельностью крупнейших представителей раннехристианской мысли («отцов церкви»). К виднейшим мыслителям этого этапа относятся: Тертуллиан, Боэций, Августин Блаженный, Василий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский и др.

Основные проблемы философии периода патристики:

1. Создание устойчивого канона веры, что было обусловлено гонениями на христиан и большим количеством ересей в первые века христианства (монофизиты, монофелиты, несториане, пелагиане). Апологетика – направление раннехристианской письменности, целью которого было защитить это учение от нападок противников и обосновать главные положения. 325 г. – принят Никейский Символ Веры.

2. Соотношение веры и знания. Вера соединяет человека с Абсолютом, непостижимым рационально. Она была не нужна ни первобытному человеку, ни человеку античному, но становится необходимой в Средневековье. Как совместить ее с рациональностью? Августин: «Верую, чтобы понимать» и Тертуллиан: «Верую, ибо абсурдно».

3. Новое понимание человека. Обсуждаются вопросы о назначении человека, времени его творения, его способностях; утверждаются новые добродетели человека (милосердие, благочестие, смирение, скромность). «Исповедь» Августина: обостренное внимание к собственной душе.

4. Истолкование священных текстов (экзегетика). Идеи Иоанна Златоуста о 3 видах смыслов в тексте Писания: буквальном, аллегорическом и типологическом.

5. Проблема смысла и направленности истории. Августин: идеи линейного хода истории и финализма. Страшный Суд и спасение. «Град земной» и «град Божий».

 

3.

Философия периода схоластики

Схоластика– «школьная философия» - попытка постижения Бога не только через откровение, но и через знание, размышление в теологических терминах о духе, свободе, творчестве. С одной стороны, - оттачивание логики, сохранение античного философского наследия. С другой, - догматизм, надуманность проблем, преследование свободомыслия.

Основные проблемы философии периода схоластики:

1. Проблема рационального осмысления Бога и доказательство Его существования. Апостериорные доказательства Ф. Аквинского и А. Кентерберрийского. Онтологическое доказательство А. Кентерберрийского: «Бог – то, больше чего нельзя помыслить».

2. Проблема общего и единичного: что обладает реальным существованием? Спор реалистов и номиналистов. Первые (Гильом, Ансельм, Ф. Аквинский) считали, что реальны только общие понятия – универсалии, а единичные вещи и соответствующие им понятия производны. В теологическом смысле это означает, что Бог творит единичные вещи на основе идей – образцов в Его уме. Вторые (Росцеллин, Оккам) полагали, что реальны только конкретные вещи, а общие понятия – лишь набор звуков. Теологический смысл: Бог творит единичные вещи своей свободной волей. Попытка компромисса – концептуализм (Абеляр, Скот): общее существует в вещах.

3. Соотношение веры и знания. Абеляр: «Понимаю, чтобы верить». Ф. Аквинский: «Философия - служанка теологии», т. е. вера и разум дополняют друг друга в познании Бога и мира, но вера более значима.

4. Проблемы морали: как соотносится воля человека с промыслом и волей Бога, откуда проистекает зло. Ансельм: надо различать свободный выбор (произвол) и свободную волю (под руководством божественной). Абеляр: моральное значение поступка определяется убеждением. Ф. Аквинский: есть свободная воля, Бог не отвечает за зло.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 653;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.