Амиды ксилидинового ряда

Лидокаин (ксилокаин, ксикаин, лигнокаин). Применяются 0,25 %; 0,5 %; 1 %; 2 %; 10 % растворы. Препарат в 4 раза сильнее новокаина и в 2 раза токсичнее. Используется для инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной и спинномозговой анестезии. Реже, чем новокаин, вызывает аллергические реакции.

Тримекаин (мезокаин) Применяются 0,25 %; 0,5 %; 1 %; 2 % растворы. Препарат в 3 раза сильнее новокаина и в 1,5 раза токсичнее. Используется для инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной анестезии.

Совкаин (бутилкаин, дубикаин, перкаин). Применяются 0,5 %, 1 % растворы. Препарат в 20 раз сильнее новокаина и в 20 раз токсичнее. Используется для спинномозговой анестезии.

Маркаин (бупивакаин). Применяется 0,5 % раствор. В 2-3 раза сильнее лидокаина и дает более длительный эффект. Используется для инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной и спинномозговой анестезии.

Ультракаин (кортикаин). Применяются 1 %; 2 % растворы. Используется для инфильтрационной, проводниковой, эпидуральной анестезии.

К местным анестетикам могут добавляться различные фармацевтические вещества-вазоконстрикторы. Наиболее часто, учитывая, что анестетик вызывает вазодилятацию, что способствует более быстрому всасыванию и уходу его из зоны операции, а также проявлению токсического действия, добавляют адреналин.

Некоторые врачи применяют смеси разных анестетиков с целью получения сочетания их преимуществ. Так используют смесь лидокаина и бупивакаина. Первый препарат в этой комбинационной смеси обеспечивает быстрое начало обезболивающего эффекта, второй длительное действие. Но при использовании смесей следует помнить, что может увеличиться токсическое действие.

 

ПЕРИОДЫ МЕСТНОЙ АНЕСТЕЗИИ

 

В течении местной анестезии выделяют следующие периоды:

1-й период – введение анестезирующего вещества.

2-й период – выжидания.

3-й период – полной анестезии.

4-й период – восстановления чувствительности.

1-й период. Включает время введения анестезирующего вещества в ткани, анатомические структуры или нанесения на поверхность кожи, слизистые покровы.

2-й период. Он длится от момента введения препарата до наступления аналгезии. Продолжительность зависит от метода анестезии и вида препарата. Так, при инфильтрационной анестезии, он длится 5-6 минут, при проводниковой - 10-15 минут.

3-й период. В этот период выполняется операция. Продолжительность его также зависит от примененного препарата и вида анестезии. При инфильтрационной он может составлять 60 минут, при проводниковой, эпидуральной 1,5- 2 часа. В ходе операции может возникнуть необходимость повторного введения анестезирующего вещества, это позволяет увеличить продолжительность анестезии. В тоже время запоздалое введение препарата (больной начал чувствовать боль) может не дать желаемого эффекта. Следует помнить, что при местной анестезии устраняется болевая чувствительность, а тактильная может сохраняться. Поэтому больному следует четко разъяснить, что он будет чувствовать во время операции.

4-период. В этот период восстанавливается утраченная чувствительность. Он характеризуется появлением болей в области раны. Болевой синдром обусловлен прямым повреждением нервных структур и отеком тканей. Продолжительность периода зависит от вида анестетика, его концентрации.

ТЕРМИНАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

 

Терминальная анестезия - наиболее простой метод местной анестезии. Техника проведения анестезии заключается в нанесении раствора анестетика на слизистую оболочку либо путем ее смазывания, либо орошения с помощью специальных пульверизаторов, либо с помощью ингаляторов. Показаниями к применению контактной анестезии являются: 1) малая хирургия глаза (наносится на роговицу) 2) необходимость выполнения эндоскопических исследований (бронхоскопия, гастродуоденоскопия, цистоскопия) 3) малая хирургия слизистых оболочек носа и ротовой полости (наносится на слизистую оболочку полости рта).

Для выполнения терминальной анестезии в последние годы предпочтение отдают менее токсичным и достаточно эффективным местным анестетикам амидной группы, в частности, лидокаину, тримекаину, используя при этом 5 % раствор лидокаина, пиромекаин (до 5 мл 5 % раствора). Анестетики всасываются весьма интенсивно, поэтому во избежание интоксикации необходимо строгое соблюдение допустимых доз.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.