ИНФИЛЬТРАЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ

 

Инфильтрационная анестезия очень широко применяется в современной хирургии. Она используется при проведении диагностических биопсий, удалении небольших поверхностно расположенных опухолей, а также выполнении небольших нетравматичных операций (аппендэктомия, грыжесечение и пр.). Инфильтрационная анестезия не должна применятся в гнойной хирургии (нарушение норм асептики) и в онкологии (нарушение норм абластики).

Препараты, используемые для инфильтрационной анестезии: 0,25-0,5 % растворы новокаина, 0,25-0,5 % растворы лидокаина, бупивакаин.

Техника инфильтрационной анестезии. В начале анестетик вводится внутрикожно до образования "лимонной корочки", этим достигается быстрое обезболивание кожи. Затем зона операции обкалывается раствором анестезирующего препарата, чем достигается хороший контакт анестезирующего препарата с чувствительными нервными окончаниями. Эффект анестезии наступает через 10-15 мин после введения анестетика в ткани.

Инфильтрационная анестезия по методу А. В. Вишневского ("метод ползучего инфильтрата"). Метод предложен (1922) и детально разработан известным советским хирургом А. В. Вишневским. Он объединяет элементы инфильтрационной и проводниковой анестезии, т. к. анестезирующий препарат воздействует не только на рецепторы, но и блокирует проведение импульсов по нервным волокнам иннервирующих зону операции. В 1925 году А. В. Вишневский за разработку этого метода был удостоен премии Лариша.

Метод А. В Вишневского основан на послойном введении анестезирующего вещества, с учетом особенностей строения фасциальных футляров, при этом производится тугая инфильтрация тканей. Обезболивание производит хирург, пользуясь попеременно шприцем с раствором анестетика и скальпелем, поэтапно рассекая ткани.

Раствор анестетика вводится послойно. Вначале инфильтрируется кожа, в результате она приобретает вид "лимонной корочки" и подкожная жировая клетчатка. После их рассечения анестетик вводят в большом количестве в соответствующие фасциальные пространства в области операции, затем в мышцы. Раствор анестезирующего вещества, вводимый под давлением, распространяется на значительном протяжении по межфасциальным каналам, омывая проходящие в них нервы и сосуды. Фасция является препятствием для распространения анестетика, поэтому посредством одного вкола иглы инфильтрируется анестетиком весь мышечнофасциальный футляр. В случае необходимости новая инъекция препарата осуществляется в край инфильтрата. После введения анестетика в футляр производят его рассечение.

При проведении анестезии следует помнить, что при преждевременном рассечении или случайном повреждении фасциального футляра раствор анестезирующего вещества будет выливаться в рану и создать плотный ползучий инфильтрат будет невозможно, соответственно обезболивающего эффекта достичь в этих условиях не удастся.

Метод тугого инфильтрата обеспечивает достаточную аналгезию при выполнении ряда несложных операций (грыжесечение, аппендэктомия).

Данный метод анестезии обладает некоторыми преимуществами.

Во-первых, при инфильтрации анестетика происходит гидравлическая препаровка тканей. Благодаря этому легко определяются сосуды, нервы, что позволяет избежать их повреждения, осуществить остановку кровотечения.

Во-вторых, применение низких концентраций раствора анестетика и удаление его по мере вытекания в рану, практически исключает опасность интоксикации, несмотря на введение больших объемов.

Для инфильтрационной анестезии по А. В. Вишневскому применяют 0,25-0,5 % растворы новокаина или лидокаина.

 

РЕГИОНАРНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

 

Проводниковую, внутрисосудистую (внутривенную, внутриартериальную), внутрикостную, спинномозговую, эпидуральную анестезии относят к регионарным методам обезболивания, т. к. при их применении происходит обезболивание целой анатомической области или части тела.

Внутриартериальная анестезия. Предложена В. А. Оппелем в 1909 году. Выполняется следующим образом. После обескровливания конечности, пунктируют артерию и вводят 50-100 мл 0,5 % раствора новокаина. Анальгезирующий эффект наступает через 1-2 минуты. В настоящее время метод не применяется.

Внутривенная анестезия. Этот вид анестезии предложен А. Биром в 1908 году. Метод основан на действии анестезирующего препарата на нервные рецепторы, благодаря диффузии в ткани препарата, введенного в вену конечности, изолированной жгутом от общего кровотока. Техника внутривенной регионарной анестезии несложна. В начале производится обескровливание конечности. Для этого эластичный бинт спирально накладывается на конечность от периферии к центру. Проксимально накладывается второй бинт или жгут до полного прекращения кровообращения, после чего первый бинт снимается и вновь накладывается на конечность в нижнем отделе операционного поля. Операционное поле оказывается расположенным между двумя эластическими бинтами. Внутривенно в зоне операционного поля вводится анестезирующий раствор - 50-100 мл 0,5 % новокаина или 50 мл 0,5 % лидокаина. В обескровленной зоне раствор анестетика начинает быстро выходить из вены в ткани, вызывая аналгезию. Анестезия наступает быстро, и после снятия жгута быстро исчезает.

По окончании операции жгут или бинт нужно снимать медленно, иначе быстрое поступление анестезирующего вещества в общий кровоток может вызвать выраженную токсическую реакцию. С целью профилактики токсического действия анестезирующего вещества больному перед снятием жгута вводят подкожно 2 мл раствора кофеина, и только после этого медленно снимают жгут.

Внутривенная анестезия показана и может применяться при хирургических вмешательствах на конечностях (хирургическая обработка ран, вправление вывиха, репозиция костных отломков, артротомия).

Существенным недостатком внутривенной анестезии является относительно короткий период обезболивания, кроме того, может развиться тромбоз вены в месте ее пункции.

Внутрикостная анестезия - это разновидность внутривенной местной анестезии. Метод основан на том, что анестезирующее вещество, введенное внутрикостно, попадает в венозную систему конечности, откуда диффундирует в ткани.

Методика выполнения. На конечность для изоляции от общего кровотока накладывают эластичный бинт или жгут. Анестетик вводят на верхней конечности в мыщелки плеча, локтевой отросток, кости кисти, на нижней - в мыщелки бедра, большеберцовой кости, пяточную кость. В начале кожу в зоне пункции вводят 0,25 % раствор новокаина, а затем анестезируют глубжележащие ткани и надкостницу. Для пункции кости используют иглу с мандреном. Её проводят через кожу, подкожную клетчатку и вращательными движениями проводят через кортикальную пластинку в губчатое вещество кости. Чаще всего используется 0,25 % раствор новокаина. При операциях на верхних конечностях вводят 100-150 мл новокаина, нижних конечностях - 150-200 мл. Анестезия наступает через 10-15 минут и сохраняется до снятия жгута. После окончания операции жгут снимают. Однако следует помнить, что может возникнуть токсический эффект из-за быстрого попадания анестетика в общий кровоток.

Применяется внутрикостная анестезия при операциях на конечностях.

Внутривенная и внутрикостная анестезии обеспечивают хороший анелгезирующий эффект. Однако широко распространения эти методы не получили. Во-первых, из-за возможности развития осложнений, во-вторых, из-за того, что они не имеют никаких преимуществ перед другими методами регионарного обезболивания.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.