НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ О БОЛИ.

ОСНОВЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ (ЧАСТЬ 1). МЕСТНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

 

Любая операция – это агрессивное вмешательство в организм больного. Разумеется, оно преследует благородную цель-излечение, но при этом само несет страдания, вызывает ряд нежелательных побочных явлений. Оперативное вмешательство приводит к развитию так называемого «операционного стресса». Основными патологическими факторами, приводящими к его развитию, являются психоэмоциональное возбуждение, боль, нейровегетативные и нейроэндокринные нарушения, кровопотеря, нарушения обмена и водно-электролитного баланса, изменения кровообращения и реологических свойств крови, нарушение дыхания.

Известно, что любое патологическое воздействие вызывает ответную защитную реакцию. Благодаря этому, организм ликвидирует первичные и вторичные последствия травмы. Однако, если воздействие чрезмерно по силе и по продолжительности, то защитные силы быстро истощаются. Операция, являясь, по сути, агрессивным патологическим воздействием на организм, также вызывает комплекс компенсаторно-приспособительных реакций. Успех оперативного лечения зависит от двух факторов: насколько будет уменьшено отрицательное воздействие вмешательства и поддержаны защитные реакции. Эти задачи решает анестезиология.

Анестезиология (от греч. an-не, aesthesis-ощущение или чувствование (боли), logos-учение)– это наука, разрабатывающая вопросы защиты организма от чрезвычайного воздействия операционной травмы, контроля и управления жизненно важными функциями во время оперативного вмешательства. Она сравнительно молода, однако значение этого раздела медицины в системе современных медицинских знаний трудно переоценить. Внедрение системы анестезиологического обеспечения в хирургическую практику по своей значимости стоит на одном уровне с открытием и внедрением асептики и антисептики, методов переливания крови. За сравнительно короткий срок анестезиология достигла весьма высокого уровня. Это обусловлено, во-первых, её большой практической значимостью, во-вторых, достижениями других отраслей медицины и техники.

В тоже время, анестезиология, в свою очередь, дала толчок бурному развитию хирургии. Благодаря ей в 20 столетии возникли и успешно развивались сердечно-сосудистая, торакальная, нейрохирургия. Возникнув в конце 19 века, она к настоящему времени сформировалась как самостоятельный раздел медицины и выделена в отдельную специальность.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ УЧЕНИЯ О БОЛИ.

Одной из основных задач анестезии является обеспечения полного и совершенного обезболивания. Боль – это «неприятное ощущение и эмоциональное испытание, связанное с имеющимся или потенциальным повреждением тканей, либо же испытываемое в момент повреждения». От момента повреждения до момента восприятия боли происходит целая серия сложных физиологических электрохимических явлений, которые объединяются термином «ноцицепция». Процесс возникновения чувства боли состоит из четырех этапов.

1 этап. Трансдукция - это процесс, при котором на окончаниях чувствительных нервов повреждающее воздействие травмирующего агента трансформируется в электрические импульсы.

2 этап. Трансмиссия - это проведение возникших импульсов по системе чувствительных нервов. Проводящие пути, обеспечивающие трансмиссию, сформированы из трех компонентов: 1) первичный чувствительный афферентный нейрон, доходящий до спинного мозга; 2) восходящий промежуточный нейрон, простирающийся от спинного мозга до стволовой части спинного мозга и таламуса; 3) таламокортикальные проекции.

3 этап. Модуляция - это процесс, при котором ноцицептивная трансмиссия модифицируется под влиянием невральных воздействий.

4 этап. Перцепция - это финальный процесс, при котором трансдукция, трансмиссия и модуляция, взаимодействуя с индивидуальными физиологическими особенностями личности, создают конечное субъективное эмоциональное ощущение, воспринимаемое нами как боль.

Ощущение, называемое болью, всегда несет в себе явное неудовольствие и стремление избежать его.

Различные ткани обладают различной болевой чувствительностью.

Это имеет практическую значимость для работы хирурга.

Болевая чувствительность тканей и органов (И. Г. Руфанов)

ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ НЕЧУВСТВИТЕЛЬНЫ
Кожа: А) чувствительность повышена на мякоти пальцев Б) чувствительность понижена на спине, в области разгибательной конечности Плевра париетальная Надкостница Костный мозг: А) больше в диафизах Б) меньше в эпифизах Надхрящница Суставная капсула, связка, синовиальная оболочка Слизистая оболочка, особенно наружных половых органов Мозговая оболочка. Мало чувствительна на выпуклой стороне   Брюшина париетальная Мочевой пузырь Рыхлая подкожная клетчатка (мало чувствительна) Яички, придаток   Мышцы   Кость   Мозг Легочная паренхима   Висцеральная плевра     Эндокард   Паренхиматозные органы брюшной полости   Желудок, кишечник   Матка, яичник, маточные трубы







Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.