Граница абсолютной погрешности обоих измерений равна 0,2 см.

Однако, если с такой погрешностью измеряли длину тетради, то это большая погрешность, так как 0,2 см составляют от 20 см часть, а если измеряли длину комнаты – небольшая, так как 0,2 см составляют от 500 см часть. , следовательно, второе измерение выполнено лучше.

Ответ: Второе измерение выполнено лучше.

Вывод: Имеет значение не только какова абсолютная погрешность (граница абсолютной погрешности), но и отношение ее к измеряемой величине.

Определение: Относительной погрешностью приближенного значения числа называется отношение абсолютной погрешности к модулю приближенного значения числа.

Замечание: Относительная погрешность может быть выражена в процентах.

Вывод:

Относительная погрешность приближения показывает, какую часть или сколько процентов составляет абсолютная погрешность от приближенного значения числа.

Чем меньше абсолютная погрешность по отношению к приближенному значению, тем лучше качество приближения, то есть относительная погрешность характеризует качество приближения.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.