Нематериальные активы

Под нематериальными активами обычно понимаются долгосрочные вложения в приобретение прав на имущество, не имеющее материально – вещественной формы, но приносящее предприятию доход.

В международной практике, прежде всего, к нематериальным активам относят права на объекты промышленной или интеллектуальной собственности.

Изобретение- это новое прогрессивное творческое решение задачи технического характера в области науки, культуры, здравоохранения и других отраслей хозяйства, которое можно использовать на практике.

Признаки изобретения: абсолютная мировая новизна, высокий технический характер решения задачи, прогрессивность, практическая применимость.

Большую ценность представляют накопленные научные и технические знания, производственный опыт, совокупность которых в мировой практике называют «ноу-хау». Это понятие чрезвычайно широко, оно охватывает коммерческую, административную, финансовую, производственную, научную и другие виды информации пока не имеет прямой юридической защиты.

Ноу-хау зачисляются на баланс в виде оценки или стоимости какого – либо документа о праве пользования такими средствами. Износ определяется исходя из срока, установленного в договоре их полезной службы.

Патент – это документ охраны изобретения, выдаваемый компетентным органом, удостоверяющий государственное признание новизны технического решения и потенциальной пригодности изобретения и закрепляющий за его владельцем монопольные права на это изобретение на определенный срок и не допускающий других лиц к продаже запатентованного изобретения.

Лицензия – контракт, в соответствии с которым владелец собственности права на её использование передает другой стороне для использования технического достижения запатентованного изобретения на установленных в договоре условиях в обмен на вознаграждение.

К объектам нематериальной собственности относятся также товарный знак, промышленный образец, модель, фирменный знак.

 

Вопросы для самостоятельного изучения по теме 4:

 

1. Анализ движения и технического состояния основных средств производства: срок обновления основных средств, коэффициент годности, остаточная, первоначальная и восстановительная стоимость основных средств.

2. Анализ фондоотдачи и фондоемкости.

3. Анализ материалоотдачи и материалоемкости продукции.

4. Управление долгосрочными материальными активами.

5. Управление нематериальными активами.

6. Стоимость предприятия (гудвилл).

 

Дополнительная литература по теме 4:

 

  1. Постановление Правительства РФ «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» 2002 г. //Официальные документы, 2002, № 1.
  2. Приказ Министерства финансов РФ «Об утвержден методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств" 13 октября 2003 г. № 91-Н. - Российская газета, 10 декабря 2003 г.
  3. Учет основных средств с применением нового плана счетов и ПБУ 6/01. // Бухгалтерский учет, 2001, № 13.
  4. Бердникова Т.Б. Оценка и налогообложение имущества предприятия. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2003.
  5. Основные средства. — М.: Экзамен, 2001.
  6. Основные средства предприятий: правовая основа, бухгалтерский учет. -М., 2001.
  7. О переоценке основных средств. //Бухгалтерский учет. 2001, № 24.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.