Внеоборотные активы

 

По группе статей «Нематериальные активы» показывается наличие нематериальных активов. В соответствии с провозглашенным Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПЕУ 4/99 правилом нетто-оценки статей активов и пассивов в бухгалтерском балансе нематериальные активы показываются по остаточной стоимости (за исключением объектов нематериальных активов, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется).

С 1 января 2001 года при отнесении объектов к нематериальным активам следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальньк активов» ПБУ 14/2000. ^ ,

Величина амортизации по нематериальным активам на начало и конец отчетно-, го года отражается в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

По группе статей «Основные средства» приводятся показатели по основным средствам, как действующим, так и находящимся на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации или в запасе, по остаточной стоимости (за исключением объектов основных средств, по которым в соответствии с установленным порядком амортизация не начисляется). При начислении амортизационных отчислений следует руководствоваться Положением, утвержденным Приказом № 34н, ПБУ 6/01 от 30.03.2001 № 26н «Учет основных средств», а также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.98 № ЗЗн.

По этой группе статей также показываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы) и в арендованные объекты основных средств, включенные в установленном порядке в состав основных средств.

В соответствии с пунктом 35 ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе основные средства показываются по остаточной стоимости. Величина амортизации по основным средствам на начало и конец отчетного года отражается в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

По статье «Незавершенное строительство» показываются затраты на строительно-монтажные работы (осуществляемые как хозяйственным, так и подрядным способами), приобретение зданий, оборудования, транспортных средств, инструмента, инвентаря, иных материальных объектов длительного пользования, прочие капитальные работы и затраты (проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся организаций и др.).

По этой статье отражается стоимость объектов капитального строительства, находящихся во временной эксплуатации до ввода их в постоянную эксплуатацию, а также стоимость объектов недвижимого имущества, на которые отсутствуют документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях. Незавершенные капитальные вложения отражаются в бухгалтерском балансе по фактическим затратам для застройщика (инвестора).

При заполнении статьи «Незавершенное строительство» следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.12.93 № 160, и ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство, утвержденным Приказом Минфина РФ от 20.12.94 №167.

По группе статей «Доходные вложения в материальные ценности» организации, осуществляющие доходные вложения в материальные ценности, 'предоставляемые за плату во временное владение и пользование (включая по договору финансовой аренды, по договору проката), с целью получения дохода, отражают остаточную стоимость указанного имущества.

При заполнении указанной группы статей необходимо руководствоваться Приказом Министерства финансов РФ от 17.02.97 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга».

По группе статей «Финансовые вложения» данные должны быть представлены в бухгалтерском балансе с подразделением на долгосрочные и краткосрочные. Финансовые вложения представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты. Остальные финансовые вложения представляются как долгосрочные и отражаются в разделе «Внеоборотные активы».

При отражении статей группы статей «Долгосрочные финансовые вложения» следует руководствоваться Порядком отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, утвержденным Приказом Минфинана РФ от 15.01.97 № 2.

 

Оборотные активы

 

В этом разделе по соответствующим статьям группы статей «Запасы» показываются остатки материально-производственных запасов, предназначенных для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, управленческих нужд организации (сырье, материалы и другие аналогичные ценности), для продажи или) перепродажи (готовая продукция, товары), а также других материальных ценностей (животные на выращивании и откорме). По указанной группе статей подлежат отражению по соответствующим статьям затраты организации, числящиеся в незавершенном производстве (издержках обращения), расходы будущих периодов.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерском балансе в оценке, предусмотренной Положением, утвержденным Приказом № 34н, ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06.2001№44н

По статье «Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)» группы статей «Запасы» показываются затраты по незавершенному производству и незавершенным работам (услугам), учет которых осуществляется на соответствующих счетах бухгалтерского учета затрат на производство. При этом незавершенное производство отражается в оценке, принятой организацией при формировании учетной политики в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету.

По статье «Готовая продукция и товары для перепродажи» группы статей «Запасы» показывается фактическая производственная себестоимость, нормативная (плановая) себестоимость (либо в другой оценке, предусмотренной Положением, утвержденным Приказом № 34н) остатка продукции, прошедшей все стадии (фазы, переделы), предусмотренные технологическим процессом, а также изделий укомплектованных, прошедших испытания и техническую приемку.

По данной статье показывается стоимость остатков товаров, приобретаемых организацией, осуществляющей торговую деятельность или оказывающей услуги общественного питания. При этом остаток товаров отражается в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения, формируемой в соответствии с ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденным Приказом Минфина РФ от 09.06(2001 №44н и ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным Приказом Минфина РФ от 06.05*99 № ЗЗн. ,

При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров в соответствии с установленным порядком по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам отражается в.бухгалтерской отчетности обособленно в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

По статье «Товары отгруженные» группы статей «Запасы» отражаются данные о полной фактической себестоимости, нормативной (плановой) полной себестоимости (либо в другой оценке, предусмотренной Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации) отгруженной продукции (товаров) в случае, если в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету еще не исполнены условия признания выручки от продажи товаров (продукции).

Когда становится определенным, что достаточные условия для признания выручки в бухгалтерском учете исполнены не будут, организацией признается дебиторская задолженность в сумме, равной оценке ранее числящихся в учете товаров отгруженных.

Если организацией в установленном порядке коммерческие расходы признаются в себестоимости проданной продукции полностью в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности, то товары отгруженные отражаются в оценке без их учета.

По статье «Расходы будущих периодов» группы статей «Запасы» отражается сумма расходов, признанных в бухгалтерском учете в соответствии с установленным порядком, но не имеющих отношения к формированию затрат на производство продукции (работ, услуг) отчетного периода. К таким расходам, в частности, относятся расходы, связанные с горно-подготовительными работами, подготовительными к производству работами в сезонных отраслях, освоением новых организаций, производств; цехов и агрегатов, расходы по неравномерно производимому ремонту основных Средств (по организациям, не образующим в установленном порядке резерв на ремонт основных средств), расходы на рекламу, подготовку кадров и т.п.

По статье «Прочие запасы и затраты» показывается стоимость материально-производственных ценностей и признанных организацией расходов, не нашедших отражения в предыдущих строках группы статей «Запасы».

В случае, если организация не признает учтенные коммерческие расходы в себестоимости проданных товаров (услуг) полностью в отчетном периоде в качестве расходов по обычным видам деятельности, то не списанные организацией в установленном порядке расходы на упаковку и транспортировку, учтенные в составе коммерческих расходов, относящиеся к остатку неотгруженной (непроданной) продукции, отражаются по вышеуказанной статье.

По группе статей «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» отражается сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам, нематериальным активам, осуществленным капитальным вложениям и т.п., работам и услугам, подлежащая отнесению в установленном порядке в следующих отчетных периодах в уменьшение сумм налога для перечисления в бюджет или на соответствующие источники ее покрытия.

Данные по счетам бухгалтерского учета расчетов организации с другими организациями и гражданами в бухгалтерском балансе приводятся в развернутом виде: по счетам аналитического учета, по которым имеется дебетовое сальдо, - в активе, по которым имеется кредитовое сальдо, - в пассиве. !, ;

При регулировании сумм дебиторской и кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, и в иных случаях следует руководетвбвапъся Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

По группе статей «Дебиторская задолженность» данные о дебиторской задолженности, платежи по конторой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной Даты, показываются раздельно.-Дебиторская задолженность представляется как краткосрочная, если срок погашения ее не более 12 месяцев после отчетной даты. Остальная дебиторская задолженность представляется как долгосрочная. При этом исчисление указанного срока осуществляется начиная с 1-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором этот актив был принят к бухгалтерскому учету.

Дебиторская задолженность, представляемая в бухгалтерском балансе как долгосрочная и предполагаемая к погашению в отчетном году, может быть представлена на начало этого отчетного года как краткосрочная. Факт представления дебиторской задолженности, учтенной ранее как долгосрочная, в качестве краткосрочной необходимо раскрыть в пояснениях к бухгалтерскому балансу.

По статье «Покупатели и заказчики» группы статей «Дебиторская задолженность» отражается числящаяся на отчетную дату в бухгалтерском учете задолженность покупателей и заказчиков в сумме в соответствии с условиями договоров за проданные им товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги (с учетом скидок (накидок), изменений условий договора, расчетов неденежными средствами и т.п.).

Числящаяся в бухгалтерском учете задолженность покупателей и заказчиков и других дебиторов по проданным им товарам, продукции, выполненным работам и оказанным услугам, обеспеченная векселями, отражается по статье «Векселя к получению».

По статье «Задолженность дочерних и зависимых обществ» группы статей «Дебиторская задолженность», а также статье «Задолженность перед дочерними и зависимыми обществами» группы статей «Кредиторская задолженность» отражаются числящиеся на отчетную дату в бухгалтерском учете данные организации по текущим операциям с ее дочерними (зависимыми) обществами (межбалансовые расчеты).

По статье «Задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный капитал» группы статей «Дебиторская задолженность» показывается задолженность учредителей (участников) организации по вкладам в уставный (складочный) капитал организации.

По статье «Авансы выданные» группы статей «Дебиторская задолженность» показывается сумма уплаченных другим организациям и гражданам авансов по предстоящим расчетам в соответствии с условиями договоров.

По статье «Прочие дебиторы» группы статей «Дебиторская задолженность» показывается задолженность, включая по переплате по налогам, сборам и прочим платежам в бюджет, государственные внебюджетные фонды, задолженность работников организации по предоставленным им займам за счет средств этой организации, по возмещению материального ущерба организации и т.п.

По статье «Прочие дебиторы» группы статей «Дебиторская задолженность» также показываются задолженность за подотчетными лицами, задолженность по расчетам с поставщиками по недостачам товарно-материальных ценностей, обнаруженным при приемке, по расчетам с государственным и (или).муниципальным органом, штрафы, пени,; неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда (арбитражного суда) либо другого органа, имеющего в соответствии с зако* нодательством РФ право на принятие соответствующего решения об их взыскании.

В группе статей «Краткосрочные финансовые вложения» отражаются фактические затраты организации по выкупу собственных акций у акционеров, инвестиции организации в ценные бумага других организаций, государственные ценные бумага и т.п., предоставленные организацией другим организациям займы.

По группе статей «Денежные средства» по статьям «Касса», «Расчетные счета», «Валютные счета» показывается остаток денежных средств в кассе, на расчетных и валютных счетах в кредитных организациях.

По группе статей «Прочие оборотные активы» показываются суммы, не нашедшие отражения по другом группам статей раздела «Оборотные активы» бухгалтерского баланса.

 

Капитал и резервы

 

В этом разделе бухгалтерского баланса в группе статей «Уставный капитал» показывается сумма уставного капитала, которая должна соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации.

. По данной группе статей согласно Гражданскому кодексу РФ организации в зависимости от организационно-правовой формы показывают зафиксированную в учредительных документах величину:

· складочного капитала - полное товарищество, товарищество на вере или коммандитное товарищество;

· уставного капитала - общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, открытое и закрытое акционерные, общества;

· неделимого фонда - производственный кооператив или артель;

· уставного фонда - государственное и муниципальное унитарные предприятия.

Законом предусмотрена возможность увеличения уставного капитала обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и акционерных обществ (АО). В ООО это может быть сделано путем внесения учредителями дополнительных взносов, а в АО -путем увеличения номинальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций.

Увеличение и уменьшение уставного (складочного) капитала, произведенные в соответствии с установленным порядком, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

В составе статьи «Добавочный капитал» показываются:

· эмиссионный доход акционерного общества -

- суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных акций обществом (за минусом издержек по их продаже);

· суммы от дооценки в соответствии с установленным порядком внеоборотных активов организации;

· часть нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения.

В группе статей «Резервный капитал» отражается сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством РФ или в соответствии с учредительными документами.

В группе статей «Нераспределенная прибыль прошлых лет» показывается остаток прибыли, оставшейся в распоряжении организации по результатам работы за прошлый отчетный год и принятых решений по ее использованию.

В группе статей «Нераспределенная прибыль отчетного года» в течение отчетного года показывается нераспределенная прибыль отчетного периода в сумме нетто, исчисляемая как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса в соответствии с финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой, налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (в том числе по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли.

В группе статей «Непокрытый убыток прошлых лет» показывается остаток непокрытого убытка, полученного по результатам деятельности организации за периоды, предшествующие отчетному.

В группе статей «Непокрытый убыток отчетного года» показывается убыток организации за отчетный период как разница между выявленным на основании бухгалтерского учета всех операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса финансовым результатом за отчетный период и причитающейся к уплате суммой налогов и иных аналогичных обязательных платежей в соответствии с законодательством РФ, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения (ь том числе по расчетам с государственными внебюджетными фондами), за счет прибыли.

 








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.