Внеоборотные активы

К обеспеченности = --------------------------------------------------------------------------- < 1

внеоборотных активов Собственный + Долгосрочный заемный

Капитал капитал

 

Особое внимание в ходе анализа уделяют показателю собственных оборотных средств, который зависит от многих факторов. При этом оценивают его изменения за анализируемый период и определяют факторы увеличения данного показателя, такие, как например: реинвестирование прибыли; относительное снижение внеоборотного капитала; привлечение долгосрочного заемного капитала и прочие.

В результате анализа ликвидности и платежеспособности предприятия выявляют отрицательные факторы, повлиявшие на снижение ликвидности и платежеспособности. Причинами их снижения могут быть такие, как, например:

· Недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами

· Снижение объема продаж

· Нерациональная структура оборотного капитала

· Рост краткосрочного заемного капитала

· Снижение ликвидности отдельных видов оборотных активов

· Прочие

При анализе и оценке платежеспособности также проводят сравнение между величиной денежных средств и величиной краткосрочного заемного капитала, срок оплаты которого наступает в ближайшее время. При этом, основным признаком платежеспособности является наличие в достаточном объеме денежных средств для погашения наиболее срочных обязательств, а также отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

На следующем этапе анализа исследуют взаимосвязь ликвидности и финансовой устойчивости. При этом целесообразно определить ряд финансовых коэффициентов, которые характеризуют ликвидность и финансовую устойчивость одновременно. К таким коэффициентам относятся такие, как, например: индекс постоянного актива, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент маневренности собственного капитала, коэффициент покрытия производственных запасов и прочие.

По результатам проведенного анализа ликвидности и платежеспособности предприятия необходимо разработать оптимальные управленческие решения, дать рекомендации по их повышению, улучшению финансового состояния. Рекомендациями, направленными на повышение ликвидности и платежеспособности предприятия, могут быть такие, как, например:

o Постоянная инвентаризация состояния оборотного капитала с целью выявления неликвидных активов

o Уточнение реальной ликвидности оборотных активов по их видам

o Совершенствование расчетов с покупателями

o Сокращение чрезмерной величины запасов товарно-материальных ценностей

o Расширение производства с целью максимизации прибыли

o Снижение затрат на производство и повышение прибыли от продаж

o Снижение заемного капитала

o Прочие

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.