Анализ дебиторской задолженности по срокам образования

 

Показатели На конец периода В том числе по срокам образования
До 1 месяца От 1 до 3 месяцев От 3 до 6 месяцев Свыше 6 месяцев Свыше 12 месяцев
Дебиторская задолженность за продукцию            
Прочие дебиторы всего            
В том числе:            
Поставщики Подотчетные лица…………            
Итого            

 

Особое внимание в ходе исследования задолженности уделяют дебиторской задолженности покупателей, так как они являются основными дебиторами. Поэтому целесообразно проанализировать состояние расчетов с покупателями, используя данные бухгалтерского учета.

На следующем этапе анализа целесообразно определить и оценить оборотный капитал с точки зрения его ликвидности. При этом выделяют абсолютноликвидные, быстроликвидные, медленнореализуемые и труднореализуемые активы в составе оборотного капитала. Оценка проводится по соотношению нормально реализуемых и труднореализуемых оборотных активов. Также в процессе анализа ликвидности оборотного капитала целесообразно провести внутренний анализ состояния оборотных активов по данным бухгалтерского учета.

Определяют и выделяют негативные факторы, повлиявшие на снижение ликвидности в целом, для чего проводится анализ внутреннего состояния оборотных активов, так как жизнеспособность предприятия будет зависеть от состояния и качества оборотных активов с точки зрения их ликвидности. При анализе оборотные активы группируются по степени риска снижения ликвидности. Анализ проводится с привлечением данных внутреннего бухгалтерского учета. Оборотный капитал делится на активы: с минимальной степенью риска (денежные средства и ценные бумаги), с малой степенью риска (реализуемая готовая продукция, товары, нормальная дебиторская задолженность и прочие), со средней степенью риска (сырье и материалы, незавершенное производство и прочие), с высокой степенью риска (залежалые материалы, нереализуемая готовая продукция и прочие неликвиды). При этом реальная ликвидность оборотного капитала оценивается по соотношению нормальнореализуемых активов и труднореализуемых.

Также в процессе анализа выявляются причины снижения ликвидности активов, такие как, например: сверхнормативные запасы сырья и материалов, образование просроченной дебиторской задолженности, низкое качество выпущенной продукции и прочие. Кроме того, целесообразно оценить тенденции изменения соотношения труднореализуемых активов и общей величины оборотных активов, а также тенденции соотношения труднореализуемых активов и нормально реализуемых активов. Пример аналитической таблицы для проведения анализа представлен ниже.

 








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1102;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.