Анализ и оценка движения денежных средств

При анализе и оценке движения денежных средств используют форму № 4

Отчет о движении денежных средств». В процессе анализа движения денежных средств деятельность предприятия классифицируют на текущую (операционную), инвестиционную и финансовую. Движение денежных средств в разрезе трех видов деятельности анализируют с использованием прямого и косвенного методов. При анализе движения денежных средств прямым методом сравнивают показатели между собой (горизонтальный анализ), определяют и оценивают абсолютные и относительные отклонения, темпы роста и прироста, доля отдельных показателей притока и оттока денежных средств в общем объеме положительного и отрицательного денежных потоков за анализируемый период, а также оценивают динамика исследуемых показателей. Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам предприятия. Исходным элементом является выручка от продаж. В долгосрочной перспективе прямой метод расчета позволяет оценить ликвидность и платежеспособность предприятия.

Косвенный метод позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств. Расчет движения потоков косвенным методом ведется от показателя чистой прибыли с соответствующими его корректировками на статьи, не отражающие движение реальных денежных средств по соответствующим счетам.

На основании проведенного анализа движения денежных средств прямым и косвенным методами можно выработать рекомендации по уточнению своей финансовой политики в отношениях с дебиторами и кредиторами, формированию необходимых объемов производственных запасов, созданию резервов, реинвестированию прибыли и так далее, с учетом имеющихся финансовых возможностей и уровня обеспеченности денежными ресурсами. При оценке движения денежных средств необходимо определить за счет, каких источников произошел приток денежных средств и как повлиял отток на величину имущества и его оборачиваемость. Также необходимо установить причины дефицита денежных средств, такие как, например:

Низкая рентабельность продаж

Отвлечение денежных средств в излишние производственные запасы

Отвлечение денежных средств в капитальное строительство

Высокие суммы дивидендов

Прочие

При анализе и оценке потоков денежных средств определяется недостаток (дефицит) или избыток денежных средств и выявляются источники поступления и направления использования. При этом определяются:








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.