Важнейшие направления улучшения использования основных фондов.

Трудно переоценить народно-хозяйственное значение эффективного использования основных фондов. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимого обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства и накоплений предприятия.

Одной из внутренних угроз развитию России является сокращение основного (реального) капитала и нарастающее технологическое отставание от развитых стран. Уже в среднесрочной перспективе темпы экономического роста России будут сдерживаться как с ограничениями эффективных производственных фондов, так и с энергетическими ограничениями.

(Примеры) В последние 7-10 лет в сфере материального производства функционирует лишь половина производственного потенциала. Однако проблема заключается не столько в наличии неработающих мощностей, сколько в очень больших объемах их незагруженности, высоком моральном и физическом износе. Такая тенденция отрицательно влияет на показатели работы организаций. Содержание на балансе предприятий неиспользуемого оборудования препятствует нормализации финансового положения предприятий, постоянно воспроизводит инфляцию расходов. Это ведет к исчерпыванию естественного предела окупаемости затрат, уменьшению прибыльности, снижению резервов экономии расходов на производство в условиях жестких спросовых ограничений на продукцию, делает хозяйствующие субъекты не способными формировать накопления на обновление оборудования и инвестиционную деятельность.

На 2001 год в России более 70% машин и оборудования эксплуатировалось более 10 лет, что очень много для поддержания текущей конкурентоспособности экономики. За 10 лет перестройки (с 1990 года) доля оборудования сроком эксплуатации до 5 лет сократилась в шесть раз. Средний возраст оборудования превышает 16 лет, среднефактические сроки службы машин и оборудования превышают 32 года. Такое состояние оборудования превышает в 2-3 раза установленные нормативные сроки службы техники и в 2-3,5 раза больше аналогичных показателей в развитых странах.

Экономический кризис привел к значительному сокращению объемов деятельности хозяйствующих субъектов, особенно в базовых отраслях экономики. Это привело к образованию излишков неэффективных основных фондов на предприятиях. Их наличие отрицательно отражается на производственных затратах и прибыли предприятий.

Для выявления величины излишков основных фондов необходимо проанализировать потребность в них на начало планируем ого периода и долгосрочную перспективу, выявить показатели их использования при расширении видов и объемов хозяйственной деятельности. На этой основе устанавливается излишек неэффективных основных фондов и намечаются меры по улучшению их использования путем организации совместной деятельности (кооперации) с другими хозяйствующими субъектами или сдачи свободных мощностей (площадей) в аренду, или путем реализации бездействующего оборудования.

Материалы анализа свидетельствуют, что необходимый объем выпуска обеспечивается за счет двух факторов: наличия основных фондов и уровня их использования. Если предприятие считает, что возможности по росту фондоотдачи использованы полностью, то предусматривается рост среднегодовой стоимости основных фондов пропорционально росту выпуска продукции. На практике объем выпуска обеспечивается за счет сочетания первого и второго факторов.

Более полное использование основных фондов приводит также к уменьшению потребностей в вводе новых производственных мощностей при изменении объемов производства, а следовательно, к лучшему использованию прибыли предприятия, перераспределении ее между фондами накопления и потребления

Эффективное использование основных фондов также означает ускорение их оборачиваемости, что в значительной мере способствует решению проблемы сокращения разрыва в сроках физического и морального износа, ускорению темпов обновления основных фондов.

Наконец, эффективное использование основных фондов тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы – повышение качества выпускаемой продукции, ибо в условиях рыночной конкуренции быстрее реализуются и пользуются повышенным спросом высококачественная продукция.

Успешное функционирование основных фондов зависит от того, насколько полно реализуются экстенсивные и интенсивные факторы улучшения их использования. Экстенсивное улучшение использования основных фондов предполагает, что, с одной стороны, будет увеличено время работы действующего оборудования в календарный период, а с другой – повышен удельный вес действующего оборудования в составе всего оборудования предприятия.

Важнейшим направлением увеличения времени работы оборудования является:

- сокращение и ликвидация внутрисменных простоев оборудования путем повышения качества его ремонтного обслуживания, своевременного обеспечение рабочих мест квалифицированной рабочей силой, сырьем, энергоресурсами, материалами и полуфабрикатами;

- сокращение целодневных простоев оборудования, повышение коэффициента сменности его работы.

Важнейший путь повышения эффективности использования основных фондов – уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного (находящегося в резерве или консервации) оборудования. Омертвление большого количества средств труда, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического и морального износа, ибо после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность.

Хотя экстенсивный путь улучшения использования основных фондов использован пока далеко не полностью, он имеет свой временной и пространственный предел, основную ставку в экономике делается на возможности интенсивного пути развития. Интенсивное улучшение использования основных фондов предполагает повышение степени загрузки оборудования в единицу времени. Это может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установление оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, без роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

В конечном итоге повышение эффективности использования основных фондов можно отследить по росту показателя фондоотдачи. В условиях научно-технического прогресса значительное увеличение фондоотдачи осложнено быстрой сменой оборудования, которое нужно оперативно осваивать, а также требует существенных инвестиций, как в основные фонды, так и в повышении качества (конкурентоспособности) работников. Факторы повышения фондоотдачи можно условно показать в схематичном виде (см. рис.4.2.).

Интенсивность использования основных фондов повышается также путем технического совершенствования орудий труда и совершенствования технологии производства, ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращении сроков достижения проектной мощности, производительности техники, совершенствования научной организации труда, производства и управления, использовании скоростных методов работы за счет повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и технологии и, связанная с этим интенсификации производства, не ограничены, что подтверждается бурно протекающей в мире научно-технической революцией.

Существенным направлением повышения эффективности использования основных фондов является совершенствование их структуры. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в основных производственных цехах, то надо повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но надо помнить, что без пропорционального развития вспомогательного и обслуживающего производства основные цеха не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому поиск оптимальной производственной структуры предприятия – это важнейшее направление улучшения использования основных фондов.

В современных условиях России появился еще один фактор, обуславливающий повышение эффективности использования производственных мощностей – это развитие акционерной формы хозяйствования и приватизация предприятий. В обоих случаях трудовой коллектив становится собственником основных средств, получает возможность реально распоряжаться средствами производства, включая самостоятельное формирование производственной структуры, а также прибылью предприятия, что в частности позволяет увеличивать целевое инвестирование на обновление пополнение и модернизацию основных фондов.

 

 


Рис.4.2. Факторы роста фондоотдачи

 

Оживление экономики позволяет по новому взглянуть на активизацию политики в отношении формирования и использования основных фондов предприятий.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.