Тема 5. Оборотный капитал предприятия, источники формирования и направления использования

Вопросы для изучения:

5.1. Экономическое содержание оборотных средств

5.2. Состав и структура оборотных средств предприятия, источники формирования

5.3. Показатели эффективности использования оборотных средств

5.4. Определение потребности в оборотных средствах

5.5. Эффективность использования оборотных средств и пути ее повышения

Экономическое содержание оборотных средств

Оборотные средства (синонимы: оборотный капитал, оборотные активы, текущие активы) представляют собой одну из составных частей имущества организации, необходимую для нормального осуществления и расширения ее деятельности.

Часть имущества предприятия, включающая материальные и денежные ресурсы предприятия, используемые в каждом производственно-финансовом цикле, образует его оборотные средства. Капитал, обеспечивающей бесперебойность указанного цикла, финансовые ресурсы, авансированные в оборотные активы, называется оборотным капиталом.

Основное назначение оборотных средств заключается в обеспечении непрерывности и ритмичности процесса производства и обращения, то есть оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и в фонды обращения и совершающие непрерывный кругооборот в процессе хозяйственной деятельности.

В отличие от основных фондов, многократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт.

Оборотные средства выполняют две функции:- производственную - обеспечение непрерывности процесса производства, и - платежно-расчетную. В связи с этим оборотные средства состоят из 2-х важнейших частей, каждая из которых имеет свою экономическую сущность.

Оборотные фонды - это часть производственных фондов предприятия, которая участвует только в одном технологическом цикле и целиком переносит свою стоимость на себестоимость производимой продукции или издержки торгового предприятия. Они состоят из предметов труда еще не задействованных в производстве и уже запущенных в производство.

Фонды обращения - ресурсы предприятия, которые могут находиться в товарной и денежной форме и обеспечивающие процесс обращения. Они включают имущество в форме готовой продукции и товаров (имущество готовое к продаже), уже отгруженных, а также денежных средств, как уже имеющихся у предприятия, так и тех, которые должны поступить за уже проданную продукцию и товары.

Указанная классификация называется функциональной.

По экономическим элементам оборотные средства подразделяются на:

n материально-производственные запасы (сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, комплектующие, тара)

n незаконченная продукция (незавершенное производство и расходы будущих периодов)

n готовые изделия и товары (на складе и отгруженные потребителю)

n дебиторская задолженность

n денежные средства (на счетах, в кассе, во вложениях).

Оборотные средства (оборотный капитал) обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства, постоянное возобновление процесса производства:

Д-T...T-П-T'...T'- Д'

Кругооборот капитала состоит из трех стадий:

1) денежной (снабжение): Деньги – Товар. Стадия заканчивается формированием материально-производственных запасов;

2) производительной: Товар - Производство - Новый товар. В ходе этой стадии капитал находится в форме незаконченной продукции;

3) товарной (реализация): Товар - Деньги. Структура этой стадии может включать следующие этапы:

Готовая продукция на складе – Продукция, отгруженная потребителю – Средства в расчетах – Денежные средства на счетах и в кассе.

Завершив один кругооборот, оборотные средства вступа­ют в новый, то есть кругооборот совершается непрерывно и про­исходит постоянная смена форм авансированной стоимости. Вместе с тем на каждый данный момент кругооборота оборотные средства функционируют одновременно во всех стадиях, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации.

Выделяют следующие основные принципы организации оборотных средств:

· нормирование,

· целевое использование,

· обеспечение сохранности, рационального использования и ускорения оборачиваемости.

Обеспечение достаточности оборотных средств для ритмичной и эффективной деятельности предопределяет необходимость нормирования оборотных средств, то есть определения оптимальной нормы их запаса. Большая часть оборотных средств может и должна нормироваться. К ненормируемым оборотным средствам относятся только товары отгруженные, денежные средства на счетах и дебиторская задолженность.

Нарушение принципа целевого использования, отвлечение оборотных средств на покрытие убытков, потерь от брака и т.п. приводит к перебоям в производстве или дополнительным затратам в снабжении и сбыте. «Проедание» оборотных средств приводит к росту задолженности поставщикам за сырье и материалы, топливо и энергию, а также рабочим и служащим - по оплате труда, бюджету - по налогам, и в конечном итоге может привести к полному банкротству организации.

Потери в связи с порчей и хищением имущества приводят убыткам и падению рентабельности. Ускорение оборачиваемости, наоборот, в конечном счете проявляется в росте рентабельности.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.