Сущность процедуры листинга

Биржевой оборот или совершение операций с фондовыми ценностями невозможны без котировки, то есть особого способа формирования, учета и публикации биржевых цен. Под котировкой понимают действия котировальной комиссии биржи, преследующие цели:

- допуск ЦБ на фондовую биржу для совершения с ними различных операций после соответствующей проверки и

- изучения финансового положения фирм, предлагающих эти фондовые ценности;

- определение величины курса ЦБ, а также регистрация и публикация курсов (цен) на фондовые ценности в биржевых бюллетенях.

Процесс обращения фондовых ценностей на всех официально зарегистрированных фондовых биржах может осуществляться только с ЦБ, которые успешно прошли специальную биржевую процедуру, то есть листинг (буквально: «включение в список»).

К преимуществам листинга и соответственно участия в биржевых торгах относится, прежде всего, высокая мартабильность, то есть годность для реализации ЦБ, а также очевидные выгоды от относительной стабильности их цены.

Процесс образования фондовых ценностей регулируется самой биржей, которая таким образом предохраняет заключаемые на торгах сделки от появления на них элементов мошенничества и злоупотреблений. Инвестор, покупающий ЦБ, включенные в котировочный лист биржи, может быть уверен, что получит достоверную и своевременную информацию о компании-эмитенте и рынке ЦБ. Он должен иметь возможность оценивать перспективы экономического развития эмитента и качество его ЦБ.

Таким образом, всякий инвестор, решивший вложить средства во внесенные в листы фондовые ценности, вместе с ними автоматически приобретает и полный набор всех преимуществ, которые включают в себя комплекс средств защиты, предлагаемый фондовыми биржами. Фондовая биржа, однако, не гарантирует доходность инвестиций в акции компаний, прошедших листинг.

Компании, внесенные в такие списки, получают большую известность и популярность (паблисити) среди лиц, занятых в сфере инвестиций. Котировка акций на бирже позволяет компаниям занять устойчивые позиции на рынке.

Биржа– это система поддержки рыночной стоимости акций. При поглощении и слиянии компаний оценка активов опирается на курсовую рыночную стоимость акций, а не на книжную балансовую, которая у таких компаний, как правило, ниже. Листинг в ряде стран является основанием для предоставления компании определенных более существенных скидок при налогообложении. И, наконец, компаниям, состоящим в таких листах, как правило, легче бывает добиться доверия и расположения банков и финансовых институтов при потребности в займах и кредитах. Также облегчается размещение новых выпусков облигаций, конвертируемых в списочные (листинговые) акции.

Таким образом, листинг– это система поддержки рынка, которая создает благоприятные условия для организованного рынка, позволяет выявить наиболее надежные и качественные ЦБ и способствует повышению их ликвидности.

Владельцы ЦБ, имеющих рыночную котировку, как правило, обладают преимуществом в резервировании под их обеспечение по сравнению с ЦБ без котировки.

На каждой бирже своя «технология» допуска ЦБ к котировке. Фондовые биржи допускают акции к листингу, т.е. разрешают торговлю этими бумагами на данной бирже, если фирма-эмитент удовлетворяет определенным критериям. Главные критерии касаются величины фирмы и ее финансовой устойчивости.

Развитие процесса листинга на отечественном фондовом рынке в целом соответствует мировой практике. Так, на пяти крупнейших биржах России установлены такие количественные критерии, как число акций в обращении и срок существования без убытка, а на четырех из них – минимальная граница уставного капитала.

В развитых странах на биржах критерии листинга в основном унифицированы.

При допуске к биржевой торговле в Германии решающую роль играют кредитные институты. Ими являются универсальные банки, деятельность которых распространяется на осуществление банковских операций, включая торговлю ценными бумагами, их хранение и управление. Банк, занимаясь подготовкой документа для прохождения листинга, принимает на себя руководство по осуществлению этой процедуры. Предприятие-эмитент должно просуществовать, по крайней мере, три года, прежде чем оно сможет подать ходатайство о допуске своих ценных бумаг к официальной котировке на бирже.

В качестве примера рассмотрим правила допуска ценных бумаг на самой крупной в мире Нью-Йоркской фондовой бирже (НЙФБ), на которой котируются акции наиболее крупных компаний и осуществляется около трех четвертей всех операций с акциями США.

НЙФБ устанавливает, прежде всего, минимальные количественные показатели к акционерным обществам для допуска их ценных бумаг на биржу. Эти требования следующие:

- число лиц, владеющих не менее, чем 100 акциями, должно составлять не менее 2000 человек или общее число акционеров должно быть не менее 2200;

- среднемесячный оборот торговли акциями должен составлять - 100 тыс. долл.;

- число акций, находящихся в обращении - 1,1 млн. долл.;

- рыночная стоимость акций, выпущенных в открытую продажу - 40 млн. долл.;

- чистые реальные активы - 40 млн.долл.;

- прибыль до уплаты налогов: за последний балансовый год – не менее 2,5 млн. долл.; за каждый из двух предшествующих последнему – 2,0 млн. долл.; или суммарная прибыль за три последних года – не менее 6,5 млн. долл. (причем каждый из трех лет должен быть прибыльным).

Помимо этих количественных показателей НЙФБ использует также следующие критерии:

- в совете директоров компании не менее двух должны быть «внешними», то есть не должны работать в компании или ее отделениях, быть советником или консультантом или являться родственником лица, занимающего высший административный пост;

- компания не вправе ограничить или аннулировать право голоса выпущенных обыкновенных акций;

- в компании не должно быть таких ситуаций, чтобы член совета директоров действовал в своих личных интересах (например, получил премию), которые ущемляют интересы остальных акционеров.

Если представленные сведения об АО удовлетворяют требованиям биржи, эмитент должен внести определенную плату за принятие акций к котировке. Только после этого процедуру листинга можно считать завершенной.

Плата за принятие акций к котировке на НЙФБ определяется исходя из следующих ставок:

Помимо единовременной платы за принятие акций к котировке НЙФБ взимает с фирм-эмитентов ежегодную плату.

Комиссия по листингу – только первый барьер, который должны преодолеть ценные бумаги, прежде чем поступить на биржу. Другой барьер – котировальная комиссия, задача которой определение курса ценной бумаги при ее первой реализации. В процессе котировки первичная цена может измениться (как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

Котировальная комиссия выясняет также, обладает ли предлагаемая к котировке ценная бумага необходимой ликвидностью, то есть будет ли она пользоваться спросом. Неликвидные ценные бумаги в биржевой зал стараются не допускать. Если установлено, что ценная бумага необходимой ликвидностью не обладает, то котировальная комиссия предлагает эмитенту ее «доработать», то есть наделить дополнительными свойствами, которые сделают ее привлекательной для инвесторов: расширить информацию об эмиссии, изменить номинал и т. п. В результате действий листинговой и котировальной комиссии на фондовой бирже отсутствует «балласт», в обращении находятся только полноценные фондовые инструменты.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.