Ft В чем сущность банковского права ЕС?

Банковское право ЕС представляет собой отрасль права Евро­пейского Союза, нормы которой регулируют отношения в сфере бан­ковских услуг, связанные с созданием, деятельностью и ликвидацией кредитных организаций и определяющие порядок надзора за дея­тельностью этих организаций.

Правовое регулирование банковской деятельности в Европей­ском Союзе берет свое начало в упомянутой выше статье учредитель­ного договора Европейского сообщества и получает развитие и тол­кование во вторичном и прецедентном праве ЕС.

Основным источником банковского права ЕС является Директи­ва Европейского парламента и Совета 2000/12/ЕС от 20 марта 2000 г. о порядке создания и деятельности кредитных организаций.

Директива 2000/12/ЕС стала результатом кодификационных ра­бот в сфере банковского регулирования, проведенных Комиссией, и воплотила в себе около 20 директив, принятых в рассматриваемой сфере с начала 1970-х гг.

Статья 1 Директивы 2000/12/ЕС дает определение кредитной ор­ганизации как предприятия, деятельность которого заключается в привлечении депозитов (вкладов) и иных средств другим лицам и предоставлении кредитов от своего имени и за свой счет. Определе­нием кредитной организации охватываются аналогичные частные и публичные предприятия, получившие лицензию на осуществление данной деятельности в третьей стране, а также филиалы кредитных организаций и их дочерние предприятия.

В соответствии со ст. 3 Директивы иным организациям запреща­ется заниматься деятельностью по привлечению вкладов и иных средств от других лиц.

Директива 2000/12/ЕС устанавливает требование обязательного лицензирования банковской деятельности, вводит общие стандарты такого лицензирования, определяет принципы сотрудничества меж­ду органами надзора за банковской деятельностью, устанавливает правила открытия подразделений кредитной организации, в том чис­ле из третьих стран.

Упомянутая Директива устанавливает национальный режим для любых кредитных организаций одних государств-членов, действую­щих на территории других государств-членов, и требует устранения всех ограничений на их учреждение и предоставление услуг ими, в том числе и путем признания национальных банковских лицензий в других государствах-членах.

При этом Директива 2000/12/ЕС возлагает функции контроля за деятельностью кредитных организаций на компетентные органы го­сударства происхождения.

13. 11097. Кашкин 193


Рассматриваемая Директива закладывает концепцию собствен­ных средств кредитной организации и определяет общие принципы исчисления, а равно составляющие собственных средств, их вычеты и ограничения.

Директива 2000/12/ЕС устанавливает правила о надзоре за дея­тельностью .кредитных организаций на консолидированной основе, принципы надзора и порядок предоставления финансовых отче­тов — основного инструмента надзора.

Банковская Директива 2000 г. определяет порядок исчисления коэффициента платежеспособности, содержит правила об учете крупных рисков (выше 10% собственных средств организации) са­мой организацией и контролирующими ее деятельность органами власти, а также правила относительно ограничения крупных рисков (не выше 25% от собственных средств организаций).

Деятельность кредитных организаций регулируется также иными документами.

Порядок реорганизации и ликвидации кредитных организаций гармонизирует Директива Европейского парламента и Совета 2001/24/ЕС от 4 марта 2001 г. о реорганизации и ликвидации кредит­ных организаций.

Правила относительно достаточности капитала кредитных ин­ститутов устанавливаются в Директиве Совета 93/6/ЕЭС от 15 мая 1993 г.

Условия и порядок составления финансовой отчетности кредит­ных организаций определяется Директивой Совета 86/635/ЕЭС от 8 декабря 1986 г. о годовом отчете и консолидированном отчете бан­ков и .иных кредитных организаций. После внедрения по Сообщест­ву единообразных международных стандартов отчетности (Регламен­том (ЕС) № 1606/2002 от 19 июля 2002 г.) в Директиву 86/635/ЕЭС были внесены незначительные изменения на основе положений Ди­рективы Европейского парламента и Совета 2003/51/ЕС от 18 июня 2003 г.

Существенную роль в регулировании банковской деятельности играют Директива Европейского парламента и Совета 94/19/ЕС от 30 мая 1994 г. о схемах гарантий возврата вкладов. Немаловажна и Директива Совета 93/22/ЕЭС от 19 мая 1993 г. об инвестиционных услугах в сфере сделок с ценными бумагами, или просто — Директи­ва об инвестиционных услугах.

Положения о дополнительном надзоре за кредитными институ­тами, являющимися частью финансовых конгломератов, вводит Ди­ректива Европейского парламента и Совета 2002/87/ЕС от 16 декаб­ря 2002 г. В области банковского регулирования данная Директива дополняет положения Директивы 2000/12/ЕС, Директивы 93/6/ЕЭС и Директивы 93/22/ЕЭС. 194


Деятельность кредитных организаций также затрагивается зако­нодательством ЕС о потребительском кредите и нормами Сообщест­ва, регулирующими порядок осуществления электронных платежей и электронной торговли.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 1926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.