Что представляет собой страховое право ЕС?

Страховое право ЕС представляет собой отрасль права Европей­ского Союза, нормы которой регулируют отношения в сфере страховых услуг, связанные с созданием, деятельностью и ликвидацией страховых предприятий и определяющие порядок надзора за деятельностью этих предприятий.

Основное внимание европейское законодательство уделяет во­просам прямого страхования. Правовое регулирование прямого стра­хования дифференцируется по двум направлениям — страхование жизни и страхование иное, чем страхование жизни.

Нормы, принятые в сфере страхования жизни, кодифицированы. Они сконцентрированы в Директиве Европейского парламента и Со­вета 2002/83/ЕС от 5 ноября 2002 г. относительно страхования жиз­ни. Эта Директива заменила три базовые директивы, непосредствен­но регулировавшие эту область на протяжении прошлых лет, а также упразднила еще пять тесно связанных с ними директив.

Директива относительно страхования жизни — достаточно объ­емный документ, она содержит преамбулу, восемь частей, 74 статьи и шесть приложений.

Директива 2002/83/ЕС выделяет девять видов страхования жиз­ни. Также Директива устанавливает порядок лицензирования дея­тельности по страхованию жизни и организационно-правовые фор­мы страховых предприятий. В соответствии со ст. 1 Директивы страховым предприятием признается предприятие, получившее официально лицензию на занятие страховой деятельностью.

В Директиве определяются принципы и методы финансового надзора, правила формирования технических резервов, а также пра­вила определения маржи платежеспособности и гарантийных фон­дов страховых предприятий.

В сфере страхования иного, чем страхование жизни, действуют несколько актов Сообщества. Важнейшим из них является первая Директива 73/239/ЕЭС от 24 июля 1973 г. о координации законода­тельных, регламентарных и административных положений относи­тельно осуществления деятельности по прямому страхованию ино­му, чем страхование жизни.

Первая Директива по страхованию иному, чем страхование жиз­ни, определяет 17 видов такого страхования, формулирует правила обеспечения финансовых гарантий страховых предприятий, правила надзора за их платежеспособностью и контроля за техническими ре­зервами со стороны государственных органов.

13" 195


Вместе с Директивой 73/240/ЕЭС от 24 июля 1973 г., устраняю­щей ограничения на свободу учреждения в сфере страхования иного, чем страхование жизни, первая Директива по страхованию иному, чем страхование жизни, предоставляет страховым предприятиям возможность учреждаться, а равно создавать дочерние организации, филиалы и представительства на территории любого государст­ва — члена ЕС.

Первую Директиву по страхованию иному, чем страхование жиз­ни, дополняют положения второй Директивы 88/357/ЕЭС от 22 июня 1988 г. и третьей Директивы 92/49/ЕЭС от 18 июня 1992 г. относительно страхования иного, чем страхование жизни, а также Директивой 84/641/ЕЭС от 10 декабря 1984 г. о страховой помощи (о содействии туризму). Последняя вводит в законодательство Сооб­щества еще один, восемнадцатый вид страхования иного, чем стра­хование жизни.

Вопросам реорганизации и ликвидации страховых предприятий посвящена Директива 2001/17/ЕС от 19 марта 2001 г. Директива рас­пространяется как на страховые предприятия, осуществляющие дея­тельность по страхованию жизни, так и на предприятия, осуществ­ляющие иные виды страхования.

Деятельности по сострахованию посвящена Директива 78/473/ЕЭС от 30 мая 1978 г. Директива не охватывает все аспекты сострахования и затрагивает только страхование рисков, покрывае­мых международным страхованием в сфере страхования иного, чем страхование жизни.

Регулированию деятельности по перестрахованию посвящена Директива 64/225/ЕЭС от 25 февраля 1964 г. об устранении ограни­чений на свободу учреждения и свободу предоставления услуг в сфе­ре перестрахования и ретроцессии, старейший документ в области страхового права ЕС.

Сообществом также гармонизированы статус и деятельность страховых посредников. Этот вопрос регулирует Директива Европей­ского парламента и Совета 2002/92/ЕС от 9 декабря 2002 г. о страхо­вом посредничестве. Реформа страхового законодательства продол­жается.

Дополнительный надзор со стороны соответствующих органов государств-членов за деятельностью страховых предприятий, входя­щих в страховые группы, установлен Директивой 98/78/ЕС от 27 ок­тября 1998 г.

Положения о дополнительном надзоре за страховыми предпри­ятиями, являющимися частью финансовых конгломератов, ввела Директива Европейского парламента и Совета 2002/87/ЕС от 16 де­кабря 2002 г. В области регулирования страховой деятельности дан-196


ная Директива дополнила положения Директивы 73/23°/ЕЭС, Ди­рективы 92/49/ЕЭС и Директивы 98/78/ЕС.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.