Какие другие наднациональные юридические лица известны праву ЕС?

Одновременно с разработкой проектов первых директив о торго­вых товариществах в 1974 г. Комиссия выступила с предложением о

' Regulation No 2157/2001 of 8 October 2001 on the Statute for a European company (SE); Directive 2001/86/EC of 8 October 2001 supplementing the Statute for a European company with regard to the involvement of employees.

' От лат. Societas Europaea.


придании правового статуса особому виду юридического лица, полу­чившему наименованиеЕвропейское объединение с общей экономиче­ской целью (ЕОЭЦ1). Соответствующий регламент был принят в 1985 г., и ЕОЭЦ стало исторически первой наднациональной органи­зационно-правовой формой юридического лица в ЕС. ЕОЭЦ созда­но по модели существующего в праве Франции объединения с общей экономической целью и имеет черты полного товарищества и час­тично ассоциации (союза) юридических лиц.

Объединение может быть направлено на достижение какой-либо экономической цели участников, которая заключается, например, в продвижении на рынок товаров и услуг, их рекламе, проведении со­вместных научно-исследовательских работ, решении возникающих юридических вопросов.

Деятельность ЕОЭЦ должна быть связана с хозяйственной дея­тельностью его участников, но ни в коем случае не должна полно­стью заменять ее — иначе речь будет идти о совместном предпри­ятии. Кроме того, препятствием, направленным на недопущение превращения ЕОЭЦ в концерн, является установление максималь­ной численности сотрудников — не более 500.

Европейское объединение с общей экономической целью не яв­ляется коммерческой организацией и не должно быть направлено на получение прибыли. В случае если его деятельность все же приносит прибыль, она распределяется между участниками.

Вопрос придания ЕОЭЦ статуса юридического лица отдан на ус­мотрение национального законодателя. Тем не менее ЕОЭЦ должно на всей территории Европейского Союза обладать способностью приобретать права и нести обязанности от собственного имени, за­ключать сделки и выступать в суде в качестве истца или ответчика. Важным фактором, отличающим ЕОЭЦ от классического юридиче­ского лица, служит его имущественная необособленность от участни­ков. Важно иметь в виду, что учредители ЕОЭЦ несут неограничен­ную и солидарную ответственность по обязательствам объединения любой природы.

В июле 2003 г. был принятРегламент о статуте Европейского коо­ператива2, которому корреспондирует одновременно с ней принятая директива об участии работников в управлении Европейским коопе­ративом. Таким образом, практика показала стремление включать в законодательство о коммерческих юридических лицах выработанные в отдельных наиболее передовых в этом вопросе государствах-членах

' Франц. Groupement europeen d'interet economique, GEIE; англ. European Economic Interest Grouping, EEIG.

2 Regulation No 1435/2003 of 22 July 2003 on the Statute for a European Cooperative Society (SCE).


элементы производственной демократии и распространять их в мас­штабах всего Союза.

В Плане действий Европейской комиссии 2003 г. предусматрива­ется принятие регламентов об учреждении новых наднациональных юридических лиц, таких как Европейское общество с ограниченной ответственностью, Европейское общество взаимного кредитования, Европейский фонд, Европейская ассоциация.









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.