Каковы тенденции правового регулирования юридических лиц в ЕС?

Правовое регулирование юридических лиц в праве Европейского Союза в настоящее время носит частичный и вспомогательный ха­рактер: оно дополняет по определенным вопросам сложившееся ре­гулирование на национальном уровне. Данная отрасль права Евро­пейского Союза развивается медленно и сталкивается с большим сопротивлением, вызванным, в первую очередь, серьезными расхож­дениями во внутреннем законодательстве различных государств-чле­нов. В целом регулирование юридических лиц в Европейском Союзе остается на национальном уровне, а корпоративное право ЕС носит субсидиарный характер, и основным механизмом его реализации яв­ляются директивы, принимаемые на основе положений § 2 ст. 44 До­говора о ЕС о свободе учреждения.

Данная свобода действует и применительно к юридическим ли­цам, являющимся коммерческими организациями, которые, как мы знаем, также признаны субъектами права ЕС. В соответствии со ст. 48 Договора о ЕСторговые товарищества', созданные в соответст­вии с законодательством одного из государств-членов, пользуются свободой самостоятельной экономической деятельности наравне с гражданами Союза.

На основании положений Договора о ЕС можно выделитьоснов­ные цели регулирования юридических лиц в праве Европейского Союза:

— обеспечение свободы учреждения юридических лиц, а также снятие препятствий на пути открытия филиалов, представительств и дочерних обществ на территории любого государства-члена на усло­виях национального режима данного государства;

— установление единых минимальных требований к юридиче­ским лицам, в первую очередь предоставление одинаковой защиты на всей территории Европейского Союза участникам и кредиторам юридических лиц;

—' облегчение деятельности трансъевропейских компаний по­средством снятия барьеров, вытекающих из различий, существую­щих между национальными правовыми системами;

— поощрение сотрудничества между юридическими лицами различных государств-членов во всех сферах экономической дея­тельности.

' Франц. societes; англ. companies or firms. 186


Ввиду неэффективности международно-правовых механизмов Европейским Союзом был избран другой путь — сначала подготовка посредством директив достаточно единообразного общеевропейско­го правового поля, а затем — создание наднациональных (европей­ских) юридических лиц, а именно единых организационно-правовых форм в масштабах всего Союза. Они учреждаются на основании за­конодательства ЕС (регламентов) и свободны размещать свой юри­дический адрес на всей территории Европейского Союза.

В рамках развития права ЕС наблюдается тенденция движения от более общего регулирования (в Договоре о ЕС) к его детализации, большей специализации и постоянной корректировке. При этом приоритет, по возможности, отдается не жесткой унификации на ос­нове регламентов, а более гибкому и «мягкому» методу — гармониза­ции законодательства с помощью директив. Так, по состоянию на 2004 г. в Европейском Союзе приняты девять директив (из 14 проек­тов) и три регламента, а на перспективу до 2010 г. планируется при­нятие еще 15 директив и трех регламентов.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.