Каким ограничениям подвергаются монополисты на рынке ЕС?

Запрету нарушений правил конкуренции со стороны не группы лиц, а одного предприятия посвящена ст. 82 Договора о ЕС. Обяза­тельной предпосылкой для такого нарушения является объективная способность предприятия действовать на рынке, в той или иной сте­пени не обращая внимания на поведение конкурентов. В этой связи принято говорить одоминирующем положении (от франц. position dominante), которое занимает хозяйствующий субъект на определен­ном товарном рынке.

Важно учитывать, что, в отличие от картельных соглашений. само по себе доминирующее положение не запрещено: эта та реаль­ность современной рыночной экономики, с которой власти вынуж­дены мириться. Не совместимыми с правилами конкуренции на внутреннем рынке ЕС являются злоупотребления монополистом своим положением, приводящие к нарушениям конкуренции.

Хотя злоупотребление доминирующим положением на рынке от­носится к индивидуальным монополистическим действиям, в праве ЕС оно может быть инкриминировано нескольким тесно связанным между собой предприятиям, которые находятся в ситуации, обозна­чаемой английским термином joint dominance. В этом случае предпри­ятия несут солидарную ответственность за нарушение антимоно­польного законодательства ЕС.

Определение факта занятия предприятием доминирующего по­ложения предполагает сложный научно обоснованный анализ и экс­пертное мнение не столько юристов, сколько специалистов по эко­номическим проблемам.


Важнейшим вопросом, во многом предопределяющим решение о наличии злоупотребления доминирующим 'положением, является формирование соответствующего рынка (англ. relevant market), что происходит путем определения границ рынка, на котором действует монополист, в трех измерениях: по виду товаров или услуг, в про­странстве и во времени.

Для установления наличия нарушения ст. 82 Договора о ЕС или его отсутствия необходимо утвердительно ответить на все следующие че­тыре основных вопроса:

1) является ли положение предприятия на товарном рынке до­минирующим — для этого необходимо определить долю рынка (англ. market share), которую занимает соответствующее предприятие;

2) имеет ли место злоупотребление предприятием своим доми­нирующем положением на товарном рынке;

3) существует ли причинно-следственная связь между домини­рующим положением и нарушением свободы конкуренции;

4) затрагивает ли такое нарушение существенную часть внутрен­него рынка ЕС.

Запрещенными являются, в частности, установление несправед­ливых условий торговли, дискриминация одних торговых партнеров по сравнению с другими, заключение договора при условии приня­тия контрагентом дополнительных, не связанных с предметом такого договора, обязательств и ряд других антиконкурентных действий.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.