Что понимается под предприятием для целей права конкурен­ции ЕС?

Основным субъектом права конкуренции ЕС являетсяпредпри­ятие (англ. undertaking), легальное определение которого, однако, не содержится ни в учредительных договорах, ни во вторичном праве ЕС. Суд Европейских сообществ рассматривает понятие предпри­ятия как экономическую общность, состоящую из совокупности че­ловеческих, материальных и нематериальных ресурсов, способную нарушить законодательство о конкуренции ЕС. При этом важней­шим для Суда является не юридический (правоспособность), а эко­номический критерий: способность участвовать в экономической дея­тельности.

В качестве предприятия обычно рассматривается индивиду­альный предприниматель и другие самозанятые лица, занимающие­ся экономической деятельностью без образования юридического лица. Предприятием может быть также признан любой хозяйствую-180


щий субъект, независимо от его юридического статуса, порядка фи­нансирования и основной деятельности. Так, субъектами права кон­куренции Суд Европейских сообществ в различных делах признавал государственные бюро занятости, пенсионные фонды, некоммерче­ские по своему статусу кооперативы, сертифицирующие органы и др.

Кроме того, под действие норм антимонопольного законодатель­ства ЕС подпадают предприятия публичного сектора экономики, если на них не распространяются специальные нормы права ЕС, и даже государства-члены Европейского Союза, если они действуют в качестве хозяйствующих субъектов и их роль не сводится к регулиро­ванию рынка.

Предприятие для целей антимонопольного регулирования долж­но обладать правовой и экономической независимостью, что обычно отсутствует в случае дочернего предприятия или филиала. Их согла­шения между собой и с материнским предприятием не подпадают под действие ст. 81 Договора о ЕС, а ответственность за злоупотреб­ление филиалом занимаемым им доминирующим положением на рынке несет головное предприятие.

Интересно, что в данном случае не важно, находится ли головная компания на территории Европейского Союза или за ее пределами. Таким образом, предприятие, находящееся в третьей стране, в том числе в России, может быть привлечено к ответственности за нару­шение правил конкуренции ЕС, совершенное его дочерним пред­приятием, находящимся в Европейском Союзе.

Даже при прекращении деятельности юридического лица, ответ­ственного за нарушение, и отсутствии правопреемства ответствен­ность может быть возложена на новое предприятие, эксплуатирую­щее те же ресурсы, что и ликвидированный нарушитель.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 598;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.