В чем суть контроля ЕС за слияниями предприятий?

Коллективные действия предприятий, особенно те из них, кото­рые оформлены в виде соглашения, могут представлять существен­ную угрозу для свободы конкуренции. Между тем координация пове­дения предприятий на рынке нередко приводит к организационному оформлению сотрудничества — созданию совместного предприятия или даже объединению предприятий.

Очевидно, что если исходные хозяйствующие субъекты совокуп­но занимали достаточно существенное положение на каком-либо то­варном рынке, то такое новое объединенное предприятие становится монополистом на данном рынке в силу самого факта создания или потенциально может стать монополистом. В этой связи становится понятным то большое внимание, которое уделяется слияниям' пред­приятий в национальной антимонопольной политике.

Но в Договоре об учреждении ЕЭС, в разделе о конкуренции ни слова не говорилось о регулировании слияний. Только в 1989 г. был принят Регламент2, определивший полномочия институтов ЕС в об-

' Англ. merger; франц. concentration. 2 Regulation No 4064/89 of 21 December 1989. 184


ласти контроля за операциями по слиянию предприятий. Всей пол­нотой компетенции по данному вопросу была наделена Европейская комиссия, решения которой могут быть обжалованы в Трибунале первой инстанции с возможной апелляцией в Суд Европейских со­обществ. С 1 мая 2004 г. вступил в силу новый регламент ЕС о слия­ниях' (англ. ЕС Merger Regulation).

Под слияниями предприятий регламент понимает объединение двух или более ранее независимых предприятий, а также установление кон­троля одного предприятия над другим. При этом определены крите­рии, при наличии которых слияние предприятий подпадает под кон­троль Комиссии: совокупный годовой оборот на мировом рынке свыше 5 млрд евро или годовой оборот, по крайней мере, двух пред­приятий на едином рынке ЕС свыше 250 млн евро.

В то же время из-под контроля ЕС исключаются предприятия, больше Уз годового оборота которых на рынке ЕС приходятся на одно государство ЕС, новеллой же регламента 2004 г. стало положе­ние, что даже при этом регламент подлежит применению в целом ряде случаев, в частности если совокупный годовой оборот предпри­ятий на мировом рынке превышает 2,5 млрд евро либо если оборот предприятий в каждом из по крайней мере трех государств ЕС пре­вышает 100 млн евро.

Слияния предприятий, подпадающие под указанные выше кри­терии, являются объектом контроля со стороны Комиссии на пред­мет их соответствия требованиям общего рынка. Основным факто­ром, влияющим на решение Комиссии, является, согласно регламен­ту, усиление доминирующего положения на рынке, которое может в значительной мере воспрепятствовать свободной конкуренции.

Все планы слияний, которые подпадают под действие регламента ЕС о слияниях, должны предварительно передаваться в Комиссию, которая может вынести одно из трех решений. Либо слияние не под­падает под действие регламента, либо слияние не представляет серь­езной угрозы для конкуренции и может быть признано соответст­вующим принципам внутреннего рынка ЕС, либо слияние вызывает серьезные сомнения, В последнем случае возбуждается дело, которое может привести к запрету слияния либо, что происходит чаще, к ус­тановлению значительных ограничений и требований по отношению к участвующим в слиянии предприятиям.

1 Regulation No 139/2004 of 20 January 2004 on the control of concentrations between undertakings.









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 633;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.