Как был осуществлен переход на евро на практике?

Большой интерес представляет собой вопрос о практическом переходе к единой валюте, поскольку в самом Договоре о ЕС об этом, ничего не сказано. Тем более что для 12 государств-членов этот переход осуществился на настоящий момент. Рассмотрим его несколько подробнее.

Сценарий и график ввода евро для первой группы госу­дарств-членов, переходящих на евро, был установлен на заседании Европейского Совета в Мадриде в декабре 1995 г. Целый ряд элемен­тов этого плана закреплен в Регламенте Совета № 1103/97/ЕС и в Регламенте Совета № 974/98/ЕС. Как и ожидалось, Совет принял предложенный Комиссией трехфазовый план.

Первая фаза перехода на единую валюту началась в мае 1998 г. после того, как Европейский Совет назвал первую группу стран, ко­торые стали переходить на третий этап ЭВС. Сразу после этого на базе Европейского валютного института был создан Европейский центральный банк, который начал подготовительную работу для вто­рой фазы ввода евро.

Тридцать первого декабря 1998 г. Совет Регламентом № 2866/98/ЕС необратимо фиксировал обменные курсы для перехо­да на евро, после чего с 1 января 1999 г. собственно начался старт 178


Экономического и валютного союза, евро стал полноценной, само­стоятельной денежной единицей.

Вступила в действие Европейская система центральных банков, которая начала выполнять свои обязательства в полном объеме, в том числе нести всю ответственность за создание и применение еди­ной валютной и обменной политики — в особенности установления краткосрочных процентных ставок и любых валютных интервенций по отношению к доллару и йене. Участвующие в евро национальные валюты перестали независимо выставляться на международных ва­лютных рынках по отношению к другим валютам. Их внешняя стои­мость стала целиком зависеть от курса евро, что, естественно, вызва­но наличием фиксированных обменных курсов между ними. Новые выпуски в обращение государственных долговых обязательств номи-нируются в евро (т.е. их номинальная стоимость указывается не в на­циональной валюте, а в евро).

Покупатели продолжали пользоваться обычными банкнотами национальных денежных единиц до тех пор, пока банкноты и моне­ты евро не были введены в обращение. При этом эти монеты и банк­ноты de jure являлись монетами и банкнотами евро в выражении на­циональных денежных единиц.

С 1 января 2002 г. и за максимально короткий срок, определяе­мый самими государствами-членами (не более чем за шесть меся­цев), национальные валюты подлежали изъятию, и новые банкноты и монеты евро были введены в обращение. Те лица, у которых оста­лись национальные банкноты и монеты после их выхода из обраще­ния, смогут обменять их на евро в банках в течение следующих 30 лет.

С 1 января 2002 г. предприятия розничной торговли по-прежнему принимали национальную валюту, однако операции также ввелись и в евро. Все денежные операции в экономике (заработная плата, пен­сии, банковские балансы и т.д.) исчислялись в евро. Сам процесс об­мена, который завершился к 1 июля 2002 г., проводился органами го­сударств-членов.









Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.