РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Здания и сооружения на производственной площадке должны располагаться таким образом, чтобы обеспечивать наиболее благоприятные условия для естественного освещения и проветривания помещений.

Как правило, производственные здания и сооружения располагают на территории предприятия по ходу производственного процесса и группируют с учетом общности санитарных и противопожарных требований, потребления электроэнергии, движения людских потоков.

Особо шумные производства (ковка, клепка) с уровнем шума более 90 дБА должны размещаться в изолированных зданиях и помещениях.

Производство со значительными тепло- и газовыделениями следует размещать в одноэтажных зданиях.

Если концентрация вредных выделений не превышает предельно-допус-тимые концентрации, то возможно их удаление из здания естественным путем (аэрацией). При этом желательно, чтобы продольная ось здания была перпендикулярна к направлению господствующих ветров. Если концентрация вредных выделений превышает предельно-допустимые, то помещение необходимо оборудовать эффективной приточно-вытяжной вентиляцией с очисткой удаляемого воздуха.

Все здания, сооружения и склады располагают по зонам в соответствии с производственными признаками, характером опасности и режимом работы.

Зону заготовительных цехов (литейные, кузнечные, термические) располагают ближе к железной дороге на территории завода.

Зону обрабатывающих и механосборочных цехов, а также склады готовой продукции, экспедиция и др. сосредотачивают вблизи заготовительных цехов и около главного входа как цехи с большим количеством работающих.

Зону вспомогательных цехов (инструментальный, ремонтно-механи-ческий и др.) обычно располагают около обрабатывающих и заготовительных цехов.

Деревообрабатывающие цехи вследствие высокой огнеопасности располагают как можно дальше от горячих цехов.

Зону энергетических устройств (ТЭЦ, котельные, склады топлива) располагают с подветренной стороны по отношению к другим цехам по причине их повышенных газо-, дымо- и пылевыделений. У главного входя завода создается предзаводская площадка, где располагаются административные, учебные, хозяйственные здания. Заводоуправление, поликлиника, столовая располагаются вне ограды завода и должны иметь входы с улицы.

Основные склады ядовитых, взрывоопасных и легковоспламеняющихся жидкостей должны располагаться вне заводской территории на расстояниях, определяемых специальными нормами. В соответствие с санитарными нормами устанавливаются расстояния (разрывы) между производственными зданиями и сооружениями. Величина разрыва между зданиями, освещаемыми через оконные проемы, должна быть не менее наибольшей высоты до карниза противостоящих зданий.

Между отдельно стоящими корпусами зданий с полузамкнутым двором (П и Ш – образная застройка) величина разрыва должна быть не менее 15 м. В замкнутых дворах делают сквозные проезды шириной не менее 4 м и высотой не менее 3,5 м. Разрывы между зданиями, в которых расположены особо шумные производства, и соседними должны быть не менее 100 м. При определении разрывов между зданиями сопоставляют требования санитарной и пожарной опасности. Если санитарные разрывы окажутся меньше пожарных, принимают требуемый противопожарный разрыв.

Дороги на территории промышленных предприятий должны быть, как правило, прямолинейными, с твердым покрытием, обеспечивать двустороннее движение. Для движения людей должны быть предусмотрены тротуары. Через железнодорожное полотно в местах интенсивного движения людей устраивают мосты-переходы либо тоннель под путями.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2409;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.