ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ

 

Производственные здания и сооружения должны обеспечивать наиболее рациональное выполнение технологического процесса, создавать благоприятную производственную обстановку и устранять пожароопасность.

Производственные здания основного назначения (где размещается технологическое оборудование) и склады, по возможности, должны иметь прямоугольную форму, что обеспечивает наилучшее освещение и вентиляцию.

Конструкция производственных зданий, их габариты и число этажей обуславливаются технологическим процессом, степенью его пожаро- и взрывобезопасности, наличием вредных выделений согласно СНиП 31-03-2001 «Производственные здания».

Для безопасности движения работающих и удобства транспортировки грузов необходимо предусмотреть в цехах раздельные входы и выходы для людей и транспорта. Двери и ворота должны открываться наружу. На случай пожара в производственных зданиях оборудуются эвакуационные выходы.

У наружных выходов необходимо устраивать тепловые воздушные завесы или тамбуры с двумя дверями. Ширина тамбура для прохода людей должна быть равна ширине дверного проема плюс 0,3 м в обе стороны.

Ворота для железнодорожного транспорта должны иметь ширину, равную ширине вагона плюс 1,5 м, и высоту, равную высоте вагона плюс 0,5 м. Ворота для автотранспорта должны иметь ширину и высоту не менее 2,5 м.

Вспомогательные помещения (бытовые, столовые, здравпункты и др.) следует размещать в пристройках к производственным зданиям, либо в отдельно стоящих зданиях с наличием сообщения с производственным зданием (галерея, подземный переход).

Административно-конторские помещения (заводоуправление, технологический отдел, конструкторское бюро и др.) размещают в отдельно стоящих зданиях. Высота административно-конторских помещений от пола до потолка должна быть не менее 3 м. На одного работающего в конторах должно приходиться не менее 4 м2, в конструкторских бюро – 6 м2 на чертежный стол. В этих помещениях должна обеспечиваться хорошая естественная освещенность и вентиляция.

Необходимые вспомогательные помещения и их оснащение назначаются согласно СП 44.13330-2011 в зависимости от группы производственных процессов.

Бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, курительные, помещения для обогрева, личной гигиены женщин), кроме туалетов, следует размещать в пристройках к производственным зданиям.

Состав, оборудование и устройство бытовых помещений – в зависимости от санитарной характеристики производственного процесса.

 

14.4.САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКТИВНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ

 

Объем производственных помещений должен быть таким, чтобы на каждого работающего приходилось не менее 15 м3 свободного пространства и не менее 4,5 м2 площади. Необходимая высота от пола до потолка производственных помещений не менее 3.2 м, а до низа выступающих с потолка конструктивных элементов – не менее 2,6 м.

Высота производственных помещений со значительными тепло-, влаго- и газовыделениями должна обеспечивать достаточное удаление вредных выделений от рабочей зоны. Рабочей зоной считается пространство высотой до 2 м над уровнем пола, на котором расположены рабочие места. В одноэтажных производственных помещениях с естественной вентиляцией не допускаются сплошные пристройки по всему периметру стен, ухудшающие аэрацию.

Внутренняя отделка стен производственных помещений, где работают с ядовитыми (ртуть, свинец и др.) или радиоактивными веществами, должна обеспечиваться влажной уборкой.

Рельсы в производственных помещениях укладывают таким образом, чтобы они не выступали над уровнем пола. Каналы и отверстия в полах закрывают специальными крышками заподлицо с поверхностью пола.

Туннели для транспортных устройств и трубопроводов должны иметь высоту не менее 0,8 м и ширину свободного прохода не менее 0,6 м.

Расположение производственных помещений в подвальных этажах, как правило, не допускается. В подвалах высотой 2,25 м возможно размещение вспомогательного оборудования (насосы, электродвигатели и пр.). Такие помещения должны быть оборудованы вентиляцией. Расположение административно-конторских помещений в подвалах не допускается.

Высота бытовых помещений от пола до потолка должна быть не менее 2,5 м и от потолка до низа выступающих конструкций – не менее 2,2 м. Расстояние от пунктов питания до цеха при обеденном перерыве до 30 минут должно быть не более 300 м, а при перерыве не менее 1 час – не более 600 м.


 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.