ВЫБОР ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Первым и обязательным условием безопасности производственного комплекса является выбор площадки для его размещения. Предприятия размещают за пределами населенных пунктов и лишь в исключительных случаях на территории населенных пунктов в специально выделенных промышленных районах.

Площадь, м2 промышленного предприятия

 

(14.1)

 

где N – число работающих на данном предприятии; a – площадь застройки, приходящаяся на одного работающего (а = 15÷20 м2/чел.); b – площадь, занятая транспортными путями; h – коэффициент занятости площади (h = 0,35 ÷ 0,50).

При расчете площади предприятия необходимо учитывать возможное его расширение.

Площадка промышленного предприятия должна располагаться на ровном возвышенном месте с небольшим уклоном для стока поверхностных вод, с низким уровнем грунтовых вод.

Ровная поверхность заводской территории обеспечивает удобства и безопасность движения людей и транспорта.

Наличие естественного стока дождевых и талых вод имеет большое значение для благоустройства территории предприятия, а также способствует снижению уровня подпочвенных вод. Уровень грунтовых вод на промышленной площадке должен быть ниже глубины технологических подземных сооружений – тоннелей, колодцев и др., проникновение воды в которые может быть причиной аварии.

В крайнем случае должно быть обеспечено эффективное водопонижение. Особенно опасно проникновение грунтовых вод в подготовленные для заливки крупные детали форм, выполненных в земле. Соприкосновение воды с жидким металлом может вызвать взрыв и подвергнуть опасности работающих в литейном цехе.

Площадка для строительства промышленного предприятия должна располагаться как можно ближе к энергетическим коммуникациям и, по возможности, к транспортным. Рельеф местности должен обеспечиваться требованиями санитарных норм в отношении прямого солнечного облучения и естественного проветривания.

Промышленные предприятия, выделяющие производственные вредности (газ, дым, пыль, запахи), необходимо располагать по отношению к ближайшему жилому району с подветренной стороны для преобладающих ветров и отделяться от них санитарно-защитными зонами. Преобладающее направление ветров принимается по средней розе ветров теплого периода на основе многолетних наблюдений.

Санитарно-защитной зоной считается территория между границами промплощадки и территорией жилой застройки, ландшафтно-рекреационной зоны, зоны отдыха, курорта.

Ширина санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1./2.1.1.1031-01 устанавливается в зависимости от класса предприятия 1000; 500; 300; 100 и 50 м. Для предприятий, не имеющих производственных вредностей, защитная зона не устанавливается.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. В ней могут располагаться помещения охраны, столовые, амбулатории, административные здания и т.д.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.