Пожарная безопасность

Пожаром называется неконтролируемое во времени и пространстве горение. Пожар – это бедствие, которое нередко сопровождается гибелью людей и безвозвратными материальными потерями. По силе разрушения по­жары стоят в ряду таких стихийных бедствий, как землетрясение, наводнение, ураганы, селевые потоки, лавины, оползни, хотя таковыми (т.е. стихий­ными бедствиями) не являются.

На планете ежегодно ~ 5 млн пожаров, в которых получают термопо­вреждения каждый тысячный житель земли. Примерно в каждых 9 из 10 слу­чаев в пожарах виноват человек. Таким образом, если и можно назвать пожар стихией, то только стихией человеческого поведения.

Только в России в год, образно говоря, «сгорает» целый областной го­род, со всеми магазинами, предприятиями, инфраструктурой и т.д. Ежегодно число пожаров увеличивается на 10%, а гибель людей в них – на 12%. Так, на­пример, за 1994 год в России произошло более 20 тысяч пожаров, в которых погибло около 17 тысяч людей. Это своеобразная необъявленная война! При этом (по данным X. Банбери) порядка 60...80% погибших при по­жарах умерли от воздействия дыма и токсичных газов.

С увеличением высоты зданий скорость задымления эвакуационных путей в них (лестничные клетки, шахты лифтов, поэтажные коридоры) резко возрастает.

Хотя, кроме угарного газа, в дыме содержатся и другие потенциально токсичные компоненты (так X. Банберн приводит более 50 компонентов, вы­деляющихся при деструктивной перегонке древесины), он почти всегда имеет более высокую концентрацию, что позволяет связывать большинство смер­тельных случаев именно с ним (до 40% трупов при вскрытии содержат угар­ный газ).

При этом, оценивая токсичность некоторых веществ, выделяющихся при пожаре, следует учитывать возможность острого отравления из-за повы­шения их концентрации даже на короткое время. По данным Е. Батчер опас­ная концентрация при кратковременном воздействии ~ в 20 раз выше макси­мального допустимого при длительном воздействии.

Однако эффект воздействия токсичных газов в значительной мере за­висит от психического и физического состояния людей. Хорошо известно, что в условиях психического стресса, возникающего при пожаре, даже весьма низкая концентрация газов может привести к несчастному случаю или смер­тельному исходу.

Основные причины пожаров по Нижегородской области:

1 - неосторожное обращение с огнем;

2 - неисправность печей и дымоходов;

3 - шалость детей с огнем;

4 - нарушение правил при топке печей;

5 - бытовые электроприборы;

6 - поджоги;

7 - керосиновые и газовые приборы;

8 - неисправность электрооборудования.

При этом очень частая причина гибели – курение в пьяном виде (70...80 человек по области гибнет ежегодно).

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты.

 

Таблица 15.1

Токсичные компоненты, которые могут выделяться при горении
различных материалов (Е. Батчер)

 

№ п/п Токсичный газ или пар Источник образования (материал)
Углекислый газ (диоксид углерода), угарный газ (оксид углерода) Все горючие материалы, содержащие углерод
Оксиды азота Целлулоид, полиуретаны
Цианистый водород Древесина, шелк, кожа, пластмассы с азотом, целлюлозные материалы, вис­коза, целлюлозные пластмассы
Акролеин Древесина, бумага
Диоксид серы Резина, тиоколы
Галогеносодержащие кислоты и другие соединения (соляная, бромистоводородная, плавиковая кислоты; фосген) Поливинилхлорид, огнестойкие пла­стмассы, фторированные пластмассы
Аммиак Меламин, нейлон, мочевина, формальдегидные смолы
Альдегиды Формальдегид, древесина, нейлон, полиэфирные смолы
Азо-бис-сукционитрил Пенопласты
Компоненты, содержащие сурьму Некоторые огнестойкие пластмассы
Бензол Полистирол
Изоцианиды Пенополиуретан







Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.