МЕРОПРИЯТИЯ ПОЖАРНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

 

Мероприятия пожарной профилактики подразделяются на:

1) организационные – правильная эксплуатация машин и внутризаводского транспорта; правильное содержание зданий, территорий; обучение рабо­чих и служащих правилам пожарной безопасности и их инструктаж; орга­низация добровольных пожарных дружин, пожарно-технических комиссий; издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности, соблюде­ния противопожарного режима и т.д.;

2) технические – соблюдение противопожарных правил, норм при проектиро­вание зданий, при устройстве электропроводки и оборудования, отопле­ния, вентиляции, освещения; правильное размещение оборудования и т.д.;

3) режимные – запрещение: курения в неустановленных местах; производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещения и т.п.;

4) эксплуатационные – своевременные профилактические осмотры, ремонт и испытание технологического оборудования и т.п.

Строительные конструкции характеризуются следующими показателями.

Предел огнестойкости – время в часах от начала испытания конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из признаков: образование в конструкции трещин или отверстий, сквозь ко­торые проникают продукты горения или пламя; повышение температуры на обогреваемой поверхности конструкции в среднем более, чем на 140оС; потери конструкцией своей несущей способности; переход горения в смеж­ные конструкции или помещения; разрушение узлов крепления конструкции.

Различают пять степеней огнестойкости основных зданий в зависимости от величины предела огнестойкости и пределов распространения огня по этим конструкциям.

При проектировании зданий и сооружений следует предусматривать способы увеличения их пожарной безопасности:

1) повышение огнестойкости зданий – пропитка, облицовка, огнезащитная покраска, оштукатуривание и т.п.;

2) зонирование территории – родственные производства группируют; по­мещения с повышенной пожароопасностью распределяют с подветрен­ной стороны; склады ЛВЖ и резервуары с горючим веществом – в более низких местах; дороги должны обеспечивать беспрепятственный удоб­ный проезд пожарных автомобилей к любому зданию и т.п.;

3) противопожарные разрывы – предназначены для предотвращения рас­пространения пожара с одного здания на другие;

4) противопожарные преграды – стены, перегородки, перекрытия, двери, ворота, люки, тамбуры – шлюзы, окна;

5) пути эвакуации – число эвакуационных выходов из здания и с каждого этажа определяется расчетом, но принимается не менее двух; они долж­ны быть рассредоточены; предусматривается наличие незадымляемых лестничных клеток, наружных открытых лестниц, пожарных лестниц и т.д.;

6) удаление из помещения дыма при пожаре. Дым особенно опасен в со­временных высотных зданиях. Удаление его производится через окон­ные проемы, аэрационные фонари, специальные дымовые люки, легкосбрасываемые конструкции – при взрыве.

Пожарная безопасность обеспечивается системой предотвращения по­жара и системой пожарной защиты (ССБТ ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность. Общие требования»).

Система предотвращения пожара обеспечивается:

· предотвращением образования горючей среды;

· предотвращением образования в горючей среде (или внесением в нее) ис­точников зажигания;

· поддерживанием температуры горючей среды ниже максимально допусти­мой по горючести;

· уменьшением определяющего размера горючей среды ниже максимально­го допустимого по горючести. (Горючесть – способность вещества, мате­риала, смеси, конструкции к самостоятельному горению).

Система пожарной защиты – комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на лю­дей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него. Система пожарной зажиты должна разрабатываться по каждому конкретно­му объекту из расчета, что нормальная вероятность возникновения опасных факторов пожара на людей принимается равной не более 0,000001 в год в расчете на отдельного человека.

Пожарная защита должна обеспечиваться:

· максимально возможным применением негорючих и трудногорючих ве­ществ и материалов вместо пожароопасных;

· ограничением количества горючих веществ и их размещением;

· изоляцией горючей среды;

· предотвращением распространения пожара за пределы очага;

· применением средств пожаротушения;

· применением конструкций объектов с необходимыми пределами огне­стойкости;

· эвакуацией людей;

· применением коллективной и индивидуальной защиты людей (когда эва­куация затруднена или нецелесообразна);

· применением средств пожарной сигнализации (НПБ 22-96) и систем оповещения о по­жаре (НПБ 104-03);

· организацией пожарной охраны объекта.

На каждом предприятии с учетом его особенностей должны разраба­тываться мероприятия по пожарной профилактике.

Особые противопожарные требования предъявляются к системе ото­пления и кондиционирования воздуха (СНиП 41-01-2003 «Отопление, венти­ляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования»). Наибольшую опасность представляет местное отопление, когда печи для сжигания топлива непосредственно стоят в помещении.

Наименьшую пожарную опасность представляет воздушное калори­ферное центральное отопление из-за отсутствия трубопроводов и батарей.

При водяном и паровом отоплении лучше использовать гладкие по­верхности нагревательных приборов, так как на них меньше оседает пыли и ее легче убирать. Трубопроводы не должны соприкасаться с конструкциями из горючих и трудногорючих материалов. В местах прохождения через такие конструкции устанавливают воздушные прослойки или разделки из негорю­чих теплоизоляционных материалов. Отопительные приборы также не ставят вплотную к горючей конструкции.

При централизованном воздушном отоплении обращают внимание на исправность электродвигателя, электропроводки, пусковых и предохрани­тельных устройств, а также заземления.

В приборах электрического отопления электропанели выполняются из бетона, в который заделываются асбестовые трубы с намотанными на них проводниками. Их устанавливают под окнами, в перекрытиях и в стенах. Снижение пожарной опасности здесь связано с совершенствованием отопительных приборов: например, маслонаполненный электрорадиатор практиче­ски безопасен и может широко использоваться как прибор местного отопле­ния. Электрокамины же, имеющие открытые спирали, могут явится причиной пожара.

Газовые приборы отопления располагаются на высоте 3-15 м от пола с таким расчетом, чтобы интенсивность теплового излучения распределялась равномерно по отапливаемому помещению. Баллоны, горелки и шланги на­дежно закрепляют на перекрытиях и стенах. Горелки устанавливают на рас­стоянии не менее 1 м от горючих, 0,7 м от трудногорючих и 0,4 м от негорю­чих конструкций. Шланги прокладывают на высоте не менее 2 м и без пере­гибов и соединяют с редукторами баллонов, газопроводами и горелками хо­мутиками и гайками.

В местах, где работают передвижные, полустационарные газовые ото­пительные установки, не допускается производить сварочные, малярные, сто­лярные работы, хранить баллоны с кислородом и горючими газами, а также легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и материалы. Во избежание воз­можных взрывов при утечке газов баллоны не разрешается устанавливать в подвальных помещениях. Не следует размещать баллоны на расстоянии ме­нее 1,5 м от отопительных приборов, так как при нагревании газы расширя­ются, в баллонах повышается давление, что может привести к взрыву и несча­стным случаям.

Неправильное устройство и эксплуатация вентиляционной уста­новки и системы кондиционирования воздуха могут стать причиной возник­новения и распространения пожаров.

По воздуховодам могут перемещаться горючие вещества и смеси го­рючих газов, паров, пыли, которые могут загореться или даже взорваться от искры, тепла, статического электричества, самовозгорания и т.п.

Защита от распространения пламени в вентиляционных и аспирационных установок достигается с помощью огнепреградителей, быстродействую­щих заслонок, шиберов, отсекателей, водяных завес и т.д., принцип действия которых основан на гашении пламени в узких каналах.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 4056;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.