ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Наличие сложных производственных машин и установок, значитель­ного количества легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов и других материалов обусловливает повышенную пожарную опасность промышленных предприятий.

Распределение причин пожаров на машиностроительных предприятиях:

1 - нарушение технологического режима;

2 - неисправность электрооборудования;

3 - плохая подготовка оборудования к ремонту;

4 - самовозгорание промасленной ветоши и т.п.;

5 - несоблюдение графика ППР, износ и коррозия оборудования;

6 - конструктивные недостатки оборудования;

7- неисправность запорной аппаратуры и заглушек на трубопроводах;

8 - искры при сварочных работах;

9 - ремонт на ходу;

10 - реконструкция установок с отклонением от технологии.

Следовательно, основной причиной является нарушение технологиче­ского процесса (33%)! Это связано с его большим разнообразием и сложно­стью (механическая обработка, очистка, обезжиривание, сушка, окраска и т.п.).

Согласно ГОСТ 12.1.033-81. ССБТ «Пожарная безопасность. Термины и определения» понятие пожарная безопасность означает состояние объекта, при котором с установленной вероятностью исключается возможность воз­никновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей.

Правила пожарной безопасности – комплекс положений, устанавли­вающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объекта.

Противопожарное состояние – состояние объекта, характеризуемое числом пожаров и ущербом от них, числом загораний, а также травм, отрав­лений и погибших людей, уровнем реализации требований пожарной безо­пасности, уровнем боеготовности пожарных подразделений и добровольных формирований, а также противопожарной агитации и пропаганды.

Согласно стандартам возможная частота пожаров и взрывов допуска­ется такой, чтобы вероятность их возникновения или вероятность воздейст­вия опасных факторов на людей на превышала в течение года, 10-6 на челове­ка.

Опасными факторами пожара для людей являются:

· открытый огонь и искры;

· повышенная температура воздуха и предметов;

· токсичные продукты горения;

· дым;

· пониженная концентрация кислорода в воздухе;

· обрушение и повреждение зданий;

· взрывы.

15.3. ОЦЕНКА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Согласно НПБ 105-03 в зависимости от характеристики обращающих­ся в производстве веществ и их количества все производственные помещения делятся по пожарной и взрывопожарной опасности на категории А, Б, В1-В4, Г и Д.

 

Таблица 15.2

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной
и пожарной опасности

 

Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении
А Взрывопожароопасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 оС в таком количестве, что могут образовы­ваться взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламене­нии которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимо­действии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помеще­нии превышает 5 кПа
Б Взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 оС, горючие жидкости в таком ко­личестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышаю­щее 5кПа
В1-В4 Пожароопасная Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещест­ва и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислоро­дом воздуха или друг с другом только гореть при условии, что по­мещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или рас­плавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождает­ся выделением лучистой теплоты, искр и пламени: горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизиру­ются в качестве топлива
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

 

Разделение помещений на категории В1-В4 осуществляется путём сравнения максимального значения удельной временной пожарной нагрузки (расчётная величина) на любом из участков с величиной удельной пожарной нагрузки (табличные данные).

 

15.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ И НАРУЖНЫХ УСТАНОВОК
ПО ВЗРЫВО- И ПОЖАРООПАСНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Помещение – пространство, огражденное со всех сторон стенами( в том числе с окнами и дверями), с покрытием (перекрытием) и полом (пространство под навесом или ограниченное сетчатыми ограждениями, не являются помещениями).

Наружная установка – установка, расположенная вне помещения (снаружи) открыто или под навесом либо за сетчатыми (решетчатыми) конструкциями.

Взрывоопасная зона – помещение или ограниченное пространство в помещении или наружной установке, в котором имеются или могут образовываться взрывоопасные смеси.

Пожароопасная зона – пространство внутри и вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическом процессе или при его нарушениях.

Согласно ПУЭ взрывоопасные производственные помещения делятся на 6 классов:

1. Зона класса В-I – помещения, в которых могут образовываться взрывоопасные смеси паров и газов с воздухом даже при нормальных условиях работы (например, помещения, в которых производят слив ЛВЖ в открытые сосуды и т.д.).

2. Зона класса В-Iа – помещения, в которых взрывоопасные смеси могут образовываться лишь при авариях или неисправностях.

3. Зона класса В-Iб – помещения с горючими парами и газами с
НКПВ > = 15% или локальным образованием взрывоопасных смесей в объеме
< 5% от объема помещения.

4. Зона класса В-Iг – наружные установки с взрывоопасными газами, парами и ЛВЖ (газгольдеры, сливоналивные эстакады и т.п.).

5. Зона класса В-II – помещения, в которых образовываются горючие пыли и волокна, способные при нормальных условиях образовывать взрывоопасные смеси.

6. Зона класса B-IIa – помещения, в которых взрывоопасные пыли могут образовываться лишь при аварии или неисправности (разгерметизация пневмотранспортирующего оборудования с применением азота, сепара­торные установки с механической загрузкой и т.п.).

Пожароопасные помещения подразделяются на 4 класса:

1. Зона класса П-I помещения, в которых содержатся горючие жидкости (например, минеральные масла и т.п.).

2. Зона класса П-II – помещения, в которых содержатся горючие пыли с НКПВ > 65 г/м 3.

3. Зона класса П-IIа – помещения, в которых содержатся твердые горючие вещества, не способные переходить во взвешенное состояние.

4) Зона класса П-III – наружные установки, в которых содержатся ГЖ (с температурой вспышки >61 оС) или твердые горючие вещества.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 2072;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.