Безработица: причины, основные черты, виды и социально-экономические последствия.

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть экономически активного населения не занята в производстве товаров и услуг. В реальной экономической жизни безработица — это несоответствие предложения труда (объема рабочей силы) спросу на труд (наличным рабочим местам) по количеству или структуре.

Выделяют три основные причины безработицы:

· потеря работы (увольнение);

· добровольный уход с работы;

· первое появление на рынке труда.

Различают следующие основные виды безработицы.

1. Фрикционная, связанная с поисками рабочего места в случае добровольного перехода работников с одного места работы на другую, а также с сезонными колебаниями спроса на рабочую силу, т.е. к фрикционной безработице относятся временно не работающие люди.

2. Структурная, вызванная несоответствием структуры спроса на труд и структуры имеющейся рабочей силы. Включает людей с низкой квалификацией или тех работников, специальность которых не соответствует требованиям существующего рынка труда.

3. Естественная, включающая структурную и фрикционную безработицу. Уровень естественной безработицы зависит от половозрастного состава рабочей силы, уровня заработной платы и ее минимальной ставки, величины пособия по безработице и некоторых других факторов. Естественный уровень безработицы играет роль резерва рабочей силы, необходимого для роста национальной экономики.

4. Циклическая безработица отражает состояние экономической конъюнктуры в стране, превышение предложения рабочей силы над ее спросом в период экономического спада, т.е. порождается цикличностью экономического развития. Уровень циклической безработицы равен разности уровней фактической и естественной безработицы.

5. Фактическая безработица, уровень которой в период экономического спада увеличивается, поскольку к фрикционной и структурной добавляется циклическая безработица.

Выделяют и другие типы безработицы в зависимости от ее продолжительности, концентрации в определенных регионах, отраслях, возрастных или профессиональных групп.

1. Частичная безработица, когда трудящиеся вынуждены работать неполный рабочий день (неделю) из-за отсутствия работы или по причине простоев.

2. Скрытая безработица, когда существует нерациональная, неэффективная занятость.

3. Застойная безработица, представляющая собой концентрацию безработных среди определенных категорий рабочей силы в течение длительного времени.

4. Технологическая безработица, связанная с вытеснением из производства живой рабочей силы под влиянием научно-технического прогресса, в частности интенсивного экономического роста.

Наличие циклической безработицы представляет собой серьезную макроэкономическую проблему, служит проявлением макроэкономической нестабильности, свидетельством неполной занятости ресурсов.

Последствия безработицы

Выделяют экономические и неэкономические последствия безработицы, которые проявляются как на индивидуальном уровне, так и на общественном уровне.

Неэкономические последствия безработицы - это психологические и социальные и политические последствия потери работы. На индивидуальном уровне неэкономические последствия безработицы состоят в том, что если человек в течение продолжительного времени не может найти работу, то это часто приводит к психологическим стрессам, отчаянию, нервным (вплоть до самоубийства) и сердечно-сосудистым заболеваниям, развалу семьи. Потеря стабильного источника дохода может толкнуть человека на преступление (кражу и даже убийство), асоциальное поведение.

Экономические последствия безработицы на индивидуальном уровне заключаются в потере дохода или части дохода (т.е. снижении текущего дохода), а также в потере квалификации (что особенно плохо для людей новейших профессий) и поэтому уменьшении шансов найти высокооплачиваемую, престижную работу в будущем (т.е. возможном снижении уровня будущих доходов).

Государство может воздействовать на безработицу посредством регулирования рынка труда. Здесь выделяют четыре основных направления:

• программы по увеличению занятости и числа рабочих мест;

• программы, направленные на подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочей силы;

• программы содействия найму рабочей силы;

• программы по социальному страхованию безработных (выделение правительственных средств на пособия по безработице).

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 3323;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.