Безопасность движения поездов

К любому виду транспорта предъявляют обязательные требования безопасности.

Под безопасностью движения понимают создание таких условий эксплуатации, которые исключают в процессе перевозок травмирование людей, повреждение транспортных средств, порчу перевозимых грузов и дезорганизацию движения.

Основные средства обеспечения безопасности движения поездов на метрополитенах включают в себя исправное содержание пути и подвижного состава, строгое соблюдение основных приказов, указаний и других документов, регламентирующих эксплуатационную и ремонтную деятельность метрополитенов, должностных инструкций, а также внедрение новой техники (системы автоматического регулирования скорости (АРС) и автоведения), компьютерной техники, средств диагностики определения неисправностей ЭПС, повышение его надежности и т.д..

Для повседневного контроля за состоянием безопасности движения поездов и предупреждения нарушений на метрополитене организован Ревизорский аппарат (РБ). В состав этого аппарата входят ревизоры по безопасности движения поездов, один из них курирующий электротяговое хозяйство (РБТ).

В зависимости от последствий случаев нарушения безопасности движения поездов на метрополитенах страны установлена следующая их классификация:

- крушение поездов;

- авария;

- особые случаи брака;

- случаи брака в работе;

- повреждения.

В целях профилактической работы по предупреждению данных случаев в основных эксплуатационных электродепо или на предприятиях по ремонту ЭПС совместно с представителями службы подвижного состава и РБ, а при необходимости - заводов-изготовителей, производят разбор этих случаев с составлением акта по их расследованию и разработкой мероприятий по предупреждению возникновения их в дальнейшем.

Для повышения уровня безопасности движения поездов в основных электродепо организуют разбор случаев неисправной работы без нарушения графика движения поездов на основании представленных руководству электродепо донесений локомотивных бригад и рапортов ремонтного персонала. При этом инженеры производственно-технического отдела электродепо - каждый по своему виду вагонного оборудования: механическому, пневматическому, электрическому, поездных устройств автоматики, моторному и колесному хозяйствам совместно с представителями цеха ремонта и эксплуатации должны расследовать данные случаи путем выявления причины их возникновения, определения виновного с фиксацией данного материала в специальном журнале. Случаи неправильных действий локомотивных бригад на линии разбирают непосредственно в цехе эксплуатации электродепо.

Учет числа мелких отказов ЭПС, не влияющих на его работу на линии, а также досрочного снятия оборудования, узлов и деталей с вагона с использованием различных ремонтных журналов и актов в электродепо ведут инженеры по надежности подвижного состава.

Повседневный контроль за состоянием безопасности движения поездов организован во всех подразделениях электродепо, связанных с движением поездов на линии. В цехе эксплуатации эту работу проводят машинисты-инструкторы путем осуществления постоянного контроля за соблюдением локомотивными бригадами на линии своих должностных обязанностей и инструкций, регламентирующих эксплуатационную деятельность метрополитена. Регулярно проводимые в электродепо с машинистами различные виды технической учебы, квалифицированный инструктаж, экзаменационные испытания и аварийные игры помогают локомотивной бригаде правильно принимать необходимые решения и выполнять действия в непривычно складывающихся для них условиях работы на линии.

В цехе ремонта для обеспечения контроля за состоянием безопасности движения поездов перед выдачей каждого состава из электродепо на линию и после проведения технических обслуживаний и ремонтов или после вцепления в действующий состав отдельных вагонов организован определенный порядок проведения ступенчатых осмотров, выполняемых слесарями-осмотрщиками, бригадирами и мастерами комплексной бригады.

В проверке состояния ЭПС, прошедшего техническое обслуживание или текущие виды ремонта, активное участие должны принимать машинисты-инструкторы.

 

7. Организация работы ЭПС на линии

График движения поездов - основа организации движения поездов на линиях метрополитена, он объединяет работу всех подразделений метрополитена, связанных с движением поездов и должен обеспечивать выполнение плана перевозок пассажиров, безопасность движения поездов, эффективное использование ЭПС.

График движения поездов вычерчивают на сетке, где горизонтальные линии означают оси станций, а вертикальные - интервалы времени (часы, минуты и десятки секунд). Движение поезда по графику отражено линией хода, выполненной с наклоном к вертикальным и горизонтальным линиям. Линия хода графика, совпадающая с горизонтальными линиями, означает стоянку поезда. Над этой линией указывают номер поезда, а по станциям - минуты его отправления и прибытия. График движения поездов на каждые сутки составляют отдельно.

Графиком оборота ЭПС называют план его работы за сутки, построенный на основании графика движения поездов и служащий для определения количественных и качественных показателей использования вагонного парка. График оборота предусматривает расстановку ЭПС на ночь и дневное время в отстой на станциях, соединительных ветках, тупиках, отдельных участках линий и электродепо, а также служит для формирования и увязки между собой маршрутов, т.е. совокупности поездов, обслуживаемых одним составом в течение суток. Поэтому суточная необходимость в составах для обслуживания заданных размеров движения поездов на определенной линии должна быть равна числу маршрутов.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 2256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.