Наука как социокультурное явление

 

При рассмотрении социокультурных особенностей науки надо учитывать наличие различных интерпретаций социокультурного подхода. В частности, при анализе такого явления, как наука, необходимо исходить из его интегральной модели, базирующейся на идеях П.Сорокина, развиваемых сегодня Н.И. Лапиным, А.С. Ахиезером и др.

Рассматриваемый подход заключается в анализе науки в контексте трех взаимосвязанных аспектов: в системе общественных связей как определенного социального института, в контексте современного культурного процесса, и, что также немаловажно, в контексте жизнедеятельности человека в качестве ее предмета и формы.

Есть много оснований для, того, чтобы рассматривать и оценивать современную науку как социокультурный феномен. «Наука рассматривается в качестве социокультурного феномена потому, что когда речь идет об исследовании ее истоков, границы того, что мы называем наукой, расширяются до границ культуры. И с другой стороны, наука претендует на роль единственно устойчивого и подлинного» фундамента культуры в целом в ее первичном – деятельностном и технологическом понимании» (Лешкевич Т.Г. Философия науки: традиции и новации – М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – С. 85).

Состояние и развитие науки определяются социокультурными факторами. Ее возникновение связано с определенными потребностями человечества в производстве и получении истинного, адекватного знания о мире. В свою очередь научно-техническое развитие влияет на состояние социума и культуры, оказывая воздействие на развитие всех сфер общественной жизни. Развитие науки и техники, рассматриваемое в настоящем и тем более в перспективе, имеет неоднозначные, противоречивые социокультурные последствия, вызывая тем самым явления технического оптимизма и пессимизма, сциентизма и антисциентизма, иллюстрирующие неоднозначность во взглядах. Несмотря на это, очевидно, что достижения науки сегодня – мера национального престижа, чем более развита наука, тем культурнее общество, а чем культурнее общество, тем более развита наука. Современная наука демонстрирует все более активную деятельную интенцию, проникает в социальный и культурный смысл решаемых ею проблем. Она выступает высшим продуктом человеческого творчества. Все большее значение приобретают для ее развития факторы «человекоразмерности», толерантности и соревновательности, нацеленности на человека, развитие его возможностей и способностей. Для развития современной науки характерны использование собственно научных и вненаучных традиций, направленность на синтез знания и культуры. В контексте общекультурного обмена и развития обеспечиваются ее преемственность, трансляция ее достижений, наука всегда опирается на сложившиеся в обществе культурные традиции, на принятые ценности и нормы. Будучи социокультурным феноменом, наука стимулирует развитие культуры, в свою очередь сама зависит от состояния общества и культуры. В настоящее время актуальное значение для современной науки приобретает фактор морально-этического контроля и самоконтроля. Следует подчеркнуть, что современный ученый должен брать на себя все большую ответственность за свои творения, за окружающий мир. В данном случае он плотно соприкасается с этикой, ибо ответственность - это этическая конструкция. Нравственная ориентация обеспечивает истинное знание, которое находится в единстве с добром и красотой.

Рассмотрение научно-технического развития в качестве сложного процесса позволяет выявить ряд закономерностей его социокультурной динамики: экспоненциального роста; социальной селекции; технического принуждения; волнообразности научно-технического развития; функциональной инверсии; неравномерности инновационного процесса.

Для эффективного развития научно-технической сферы необходима глубоко разработанная государственная научно-техническая политика, учитывающая, прежде всего, основные закономерности и тенденции современного научно-технического развития.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.