Наука и другие формы общественного сознания. Научное и обыденное познание

 

Наука представляет собой специфическую форму общественного сознания. Она существует наряду с другими формами общественного сознания – религией, философией, искусством и т.д.

Представляя теоретическое освоение действительности, наука отличается от искусства тем, что она рациональна, предполагает понятийное мышление, направленное на адекватное и законосообразное отражение мира, в то время как искусство говорит с нами на своем особом языке, являясь образным видением мира. В науке мы видим приоритет разума над верой в отличие от религии. Мораль отражает мир социального бытия с точки зрения нравственных норм, идеалов, ценностей, императивов.

По сравнению с идеологией научные истины общезначимы и не зависят от интересов определенных слоев общества.

Взаимоотношения философии и науки имеют длительную историю.

В настоящее время вопрос о признании философии наукой решается по-разному. Исходя из наших концептуальных позиций, необходимо отметить следующее. Во-первых, выяснено, что в науке содержатся философские положения, правомерность которых определяется среди прочего и экспериментами. Вместе, например, с математикой философские положения также подвергаются проверке. Так, физическими экспериментами подтверждается не только физика, но и математика, и философия, которая в ней содержится. Во-вторых, как считает большинство мыслителей, философия должна исходить из требования обоснования достоверности философского знания. Следовательно, ценности науки - вместе с тем ценности философии.

В-третьих, следует исходить из признания богатого эстетического и этического потенциала философии, причем ее научный характер нисколько этому не противоречит. Например, в таких науках как математика и физика, тоже присутствуют эстетические и этические ценности, но не в таком ярком виде, как в философии. Философия имеет научное содержание, поэтому она является наукой. Но наряду с научным, философия обладает также этическим и эстетическим содержанием.

Наука является не единственной формой познания и освоения действительности, наряду с ней существует вненаучное познание, играющее немаловажную роль в жизни человека.

Принято выделять такие формы внерационального знания как ненаучное, донаучное, паранаучное, лженаучное, квазинаучное, антинаучное, псевдонаучное.

Для уяснения специфики научного познания важно выделить его отличительные черты по сравнению с обыденным познанием, являющимся наиболее распространенной формой вненаучного познания, существовавшим еще на ранних этапах исторического развития.

Обыденное познание– неспециализированная, непрофессиональная познавательная деятельность, которая присуща каждому человеку, продуктом ее является жизненно-практическое знание. Сравним научное и обыденное познание по предложенным критериям.

 

Критерии сравнения Научное познание Обыденное познание
  Объект исследования   Наука имеет дело с набором особых объектов, не сводимых к предметам обыденного опыта. В науке имеет место расчленение объекта с целью более детального изучения. На теоретическом уровне используются идеализированные модели объектов. Наука способна изучать такие фрагменты реальности, которые будут освоены в будущем.       Обыденное познание отражает целый объект и весь комплекс его внешних связей. Имеет дело с объектами, которые существуют сегодня в наличной практике.
  Язык   Характерен язык специфических терминов и символов, схем и формул. Понятия четки, относятся к объектам, не освоенным в практической деятельности. Язык науки развивается, оказывая влияние на естественный язык.       Используется естественный разговорный язык. Понятия обыденного языка нечетки, многозначны. Их смысл точен лишь в контексте языкового общения.
Средства и методы познавательной деятельности Характеризуется использованием специальных средств исследования, различной научной аппаратуры. Изучение объектов, их свойств, связей сопровождается осознанием метода. Наука формулирует знание о методах, создает методологию. Не требует специальных средств исследования. Метод в обыденном познании не вычленяется и не образует самостоятельной ценности. Данный вид познавательной деятельности пользуется приемами, вплетенными в обыденный опыт, многократно повторяемыми в повседневной практике.
Характер знания Научное знание строго обоснованно, систематизировано, обладает строгой доказательностью, формирует специфические средства проверки на истинность (эксперимент, логическое выведение одних утверждений из других).     Знания стихийно-эмпирические, несистематизированные, представляют собой сведения, предписания, рецепты деятельности и поведения из обыденного опыта. Их достоверность устанавливается в ситуациях повседневной практики.
Субъект познания В науке деятельность выполняет специально подготовленный субъект, усваивающий теоретические, методические, практические знания, а также научные ориентации и ценностные установки. Подготовка субъекта осуществляется в процессе социализации индивида. В течение жизни субъект приобщается к ценностям, культуре. В обыденной жизни люди обмениваются знаниями, трансляция опыта происходит в социокультурной среде.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 2766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.