Структура научного познания

Рассмотрение вопроса о структуре научного познания необходимо начать с выявления особенностей его эмпирического и теоретического уровней, различающихся по предмету, средствам и методам, а также по результатам исследования. В фокусе внимания эмпирического исследования оказываются реальные предметы и процессы, оно направлено непосредственно на изучаемый объект и реализуется, прежде всего, посредством наблюдения и эксперимента. Результатом эмпирического исследования являются простые причинные и необходимые связи. Теоретическое исследование концентрируется вокруг универсальных законов и гипотез, имея дело с идеализированными моделями целого класса объектов, а не с материальными предметами. Обобщения фиксируются в терминах, суждениях и умозаключениях. В качестве обобщения следует рассматривать математические уравнения с дифференциалами и интегралами, которые формируются на теоретическом уровне, именно путем обобщения, а не исходят непосредственно из эксперимента.

Эмпирический и теоретический уровни исследования взаимосвязаны. Так, в эмпирическом исследовании мы также имеем дело с понятиями, эмпирические факты получают свою интерпретацию, т.е. подводятся под понятия и теоретические законы.

Важным аспектом в структуре научного исследования выступает научный метод. Общими критериями оценки методов являются: эффективность; научность; экономичность; простота и надежность; допустимость; безопасность.

Методы научного познания подразделяют на методы эмпирического исследования, методы теоретического исследования, методы, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях, всеобщие методы, общенаучные методы, конкретно-научные методы.

Остановимся подробнее на методах эмпирического и теоретического исследования.

Выделяют такие методы эмпирического познания как наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент. К теоретическим методам научного познания относят формализацию, аксиоматизацию, гипотетико-дедуктивный метод.

Основой эмпирического исследования является эксперимент (от лат. "экспериментум" - проба, опыт). Эксперимент предполагает наблюдение изучаемых явлений в специально создаваемых, контролируемых и управляемых условиях, что позволяет восстановить ход явлений при повторении условий. Экспериментатор стремится выделить изучаемое явление в чистом виде, устраняя побочные обстоятельства. Так, например падение тел сначала изучают в безвоздушной среде, положим в трубе, из которой выкачан воздух, а затем уже в воздушной среде, регулируя давление воздуха. Необходимо учитывать значение каждой составляющей эксперимента. В этой связи особое значение имеют приборы. Условия эксперимента зачастую приходится варьировать, используя различные приборные возможности. Акцентируя внимание на специфике предмета исследования, можно говорить о естественнонаучном, техническом, социальном эксперименте. В зависимости от исследовательской задачи эксперименты подразделяют на поисковые, измерительные, контрольные, проверочные. Научный эксперимент является наиболее эффективной формой практического познания.

В случаях, когда изучаемый объект недоступен прямому эксперименту, используют модельное экспериментирование. При этом ведущая роль принадлежит не оригиналу, а его модели, которая может иметь физическую, математическую, биологическую или иную природу. Работа с моделью дает возможность переносить полученные сведения на оригинал. В настоящее время эффективно используется компьютерное моделирование.

Наблюдение – преднамеренное восприятие явлений объективной действительности, с целью выявления существенных свойств и отношений объекта познания. Оно может быть непосредственным и опосредованным. Наблюдение широко распространено в биологических и социальных науках.

Важнейшим методом эмпирического исследования является измерение, определяемое как сравнение объектов по каким-либо сходным свойствам или сторонам и позволяющее получить количественные данные. Так, например, измерение А и В предполагает: 1) установление качественной одинаковости А и В; 2) введение единицы измерения (секунда, метр, килограмм, рубль, балл); 3) сопоставление А и В с показанием прибора, который обладает той же качественной характеристикой, что А и В; 4) считывание показаний прибора. Измерение с помощью приборов дает нам сведения о физических, химических, технических характеристиках объектов. Измерение же социальных процессов сопряжено с определенными трудностями. Показательна в этом плане проблема измерения ценностей.

Обратимся к характеристике трех основных теоретических методов. Аксиоматический метод предполагает построение теорий на основе аксиом – утверждений, доказательство истинности которых не требуется. Например, через две точки на плоскости, если говорить о евклидовой геометрии, можно провести одну и только одну прямую линию (действительно ли дело обстоит именно таким образом, проверить нельзя). Следует, отметить, что аксиомы не должны противоречить друг другу. Аксиоматический метод широко используется в логике и математике. По своей сути он исключает какие-либо противоречия. Принцип непротиворечивости рассуждений имеет более широкий, чем сугубо логико-математический, характер. Непротиворечивость - принцип всякого теоретического знания, и его правомерность определяется сопоставлением теории с практикой.

Гипотетико-дедуктивный метод, используемый в науках, обладающих не только теоретическим, но и экспериментальным уровнем исследования, таких как физика, электротехника, радиотехника, экономические науки является весьма эффективным. Этот метод заключается в создании системы дедуктивно связанных между собой гипотез, из которых выводятся утверждения об эмпирических фактах. Как правило, гипотетико-дедуктивный метод требует хорошей математической подготовки. Гипотеза, по определению, есть знание, которое может быть опровергнуто сопоставлением с экспериментальными фактами.

Кроме перечисленных методов, востребованным является формализация. Суть данного метода - в построении абстрактно-математических моделей, раскрывающих сущность изучаемых процессов.

Если в качестве основополагающего критерия выбрать сферу использования методов, то можно подразделить их на всеобщие, общенаучные и конкретно-научные.

К всеобщим методам относят: индукцию; дедукцию; анализ; синтез; аналогию; моделирование; абстрагирование; классификацию; обобщение.

В качестве примера общенаучных методов следует привести наблюдение и научный эксперимент, а конкретно-научных – применение лакмусовой бумаги в химии.

Не останавливаясь подробно на различных классификациях методов, необходимо заметить, что в научном познании функционирует сложная, динамичная, субординированная, целостная система разнообразных методов.

При изучении особенностей научного познания, целесообразно обратиться к характеристике основных форм существования знания, определить их роль в познавательном процессе.

Любое научное исследование начинается с проблемы. Проблемапредставляет собой такую форму знания, содержанием которого является то, что еще не познано, и что предстоит познать, это осознанные вопросы, для ответа на которые имеющихся знаний недостаточно. Это своеобразное знание о незнании. Постановка проблемы, ее обоснование – важный шаг для исследователя, так как для будущего поиска прежде всего нужно определить русло, нишу, где он и будет осуществляться. Нужно определить непознанное, чтобы его познать.

Факт науки – явление материального и духовного мира, фрагмент бытия, ставший достоянием нашего сознания, зафиксированный нами. Факт может быть установлен путем наблюдения или эксперимента. Факты включаются в ткань науки, подвергаются отбору, классификации, обобщению, объяснению. Основой для научного познания является не единичный, а множество фактов, отражающих определенную тенденцию. Особую роль для исследователя играют факты, которые повторяются. О пользе и ценности таких фактов говорил французский математик Пуанкаре, описывая в работе «Наука и метод» деятельность ученого.

Гипотеза – форма знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинность или ложность которого еще не доказана. Так, следует обратить внимание на вероятностный характер гипотезы. Далее, в ходе доказательства одни гипотезы становятся истинной теорией, другие видоизменяются, уточняются, третьи отбрасываются, превращаясь в заблуждения.

Теория– наиболее развитая форма научного знания, дающая целостное отображение закономерных и существенных связей в определенной области действительности. Научная теория характеризуется наличием систематизированных знаний, которые в совокупности объясняют множество фактов и описывают посредством системы законов определенный фрагмент реальности, выполняя синтетическую, объяснительную, методологическую, практическую функции.

Частные разновидности теории представляют собой научные концепции. В свою очередь система научных теорий, описывающих реальность, составляет научную картину мира.

Характеризуя основные формы научного знания, следует сказать о категориях, законах, принципах.

Законы науки отражают в форме теоретических утверждений существенные связи явлений.

Категории – наиболее общие понятия науки.

Научные принципы – наиболее общие и важные фундаментальные положения теории.

Выводы по теме

При осмыслении феномена науки можно выделить три существенных ее аспекта: 1) наука как способ познания мира; 2) наука как отрасль культуры; 3) наука как социальный институт.

Наука – единство истинного, систематизированного знания и исследовательской деятельности. Ее основными функциями являются: познавательная, объяснительная, практически-действенная, прогностическая, мировоззренческая.

Наука представляет собой социокультурный феномен, стимулирует развитие культуры и в свою очередь сама зависит от состояния общества и культуры.

Наука представляет собой специфическую форму общественного сознания. Она существует наряду с другими формами общественного сознания – религией, философией, искусством и т. д.

В структуре научного познания выделяют эмпирический и теоретический уровни, различающиеся по предмету, средствам и методам, а также по результатам исследования.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Каковы характерные черты науки?

2. В чем заключается социокультурная сущность науки?

3. В чем отличие обыденного и научного познания?

4. Какова взаимосвязь науки и философии?

5. Как вы считаете, нейтральны ли научные истины в морально-этическом плане?

6. С чего начинается процесс познания? Охарактеризуйте общую направленность научно-теоретического познания.

7. Какова структура научного познания?

8. Дайте характеристику основным формам научного знания.

9. Какие формы вненаучного знания вам известны?

10. Какие методы научного познания вам известны? Как принято подразделять методы научного познания?

11. Раскройте основные функции науки?

 

Темы рефератов

 

1. Познавательные функции науки и философии: общее и особенное.

2. Критерии демаркации науки и не науки.

3. Наука как социальный институт.

4. О роли человеческого фактора в развитии науки.

5. Философский портрет ученого.

6. Социокультурные аспекты научного прогресса.

7. О роли интуиции в научном познании.

 

Тема 2

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.