Разрушение комплексного иона

Под разрушением комплексного иона понимают его разложение в растворе на составные части. Так как процесс диссоциации комплекс-ного иона является равновесным, то к нему применимо правило сдвига химического равновесия (принцип Ле Шателье).

Так, в равновесии:

[Ag(NH3)2]+ ⇄ Ag+ + 2NH3

увеличение концентрации NH3 в растворе приводит к увеличению концентрации комплексного иона, а удаление NH3, наоборот, вызывает разложение комплекса. Таким образом, добиться разру-шения комплексного иона можно путем связывания продуктов диссоциации либо в более прочные комплексы (имеющие меньшую величину ), либо в малорастворимые соединения.

Пример 1. Можно ли разрушить комплексный ион [Ag(NH3)2]+ добавлением к его раствору HNO3, если ([Ag(NH3)2]+) = 6,8×10-8, (NH4+) = 5,6×10-10?

Решение.

При добавлении сильной кислоты HNO3 в растворе возникают конкурирующие равновесия:

Ag+ + 2NH3 ⇄ [Ag(NH3)2]+

NH3 + H+ ⇄ NH4+

В общем случае, конкуренцию выигрывает процесс, который сопровождается образованием более устойчивого соединения, т.е. большей убылью DG0. Согласно уравнению 3, комплекс NH4+ более устойчив, чем [Ag(NH3)2]+, так как (NH4+) < ([Ag(NH3)2]+).

Таким образом, добавление HNO3 приводит к разрушению комплексного иона [Ag(NH3)2]+ и образованию иона NH4+.

Пример 2. Можно ли разрушить комплексный ион [Ag(CN)2]-, если к его раствору добавить некоторое количество Na2S? ([Ag(CN)2]-) = 1,4×10-20, = 6,3×10-50.

Решение.

В данном случае в растворе конкурируют равновесия:

Ag+ + 2CN- ⇄ [Ag(CN)2]-,

2Ag+ + S2- ⇄ Ag2

Величины DG0 этих процессов зависят от значений константы нестойкости (устойчивости) комплекса и произведения раствори-мости осадка (см. уравнения (6) и (7) в главе «Гетерогенные равновесия»). Однако эти соотношения учитывают только термоди-намический фактор образования осадка или комплекса, но не всегда удовлетворяют кинетике протекающих процессов. Поэтому, в общем случае, сопоставление величин и ПР не является вполне корректным. Такое сравнение допустимо только в том случае, если эти величины отличаются на много порядков.

В данном случае величина ПР сульфида серебра на тридцать порядков меньше константы нестойкости ([Ag(CN)2]-), поэтому можно с уверенностью утверждать, что добавление Na2S приведет к разрушению комплекса и образованию осадка Ag2S.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 921;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.