Биопрепараты на основе ризосферных микроорганизмов комплексного действия

Ризоторфин – предназначен для обработки семян бобовых культур. Действующее начало- клубеньковые бактерии (рода Rhizobium), образующие на корнях растений клубеньки и индуцирующие процесс фиксации молекулярного азота из воздуха.

Агрономическая эффективность ризоторфина для бобовых культур составляет в среднем 10-30%, дополнительный сбор белка - 2-5 ц /га.

При интродукции новых бобовых культур (козлятник, люцерна, люпин) эффективность бактеризации может составлять 50-100%, а повышение сбора протеина достигает 2-3 раз.

Для каждого вида бобовых культур производится определённый вид препарата (с использованием специфичных именно для этой культуры микроорганизмов).

Окупаемость применения ризоторфина варьирует от 4 до 150 единиц на единицу затрат. Следует учесть также благоприятное влияние бактеризации растений на почвенное плодородие и экологическую обстановку (так как вовлекаемый в агроэкосистемы биологически фиксированный азот является альтернативой минеральным азотным удобрениям).

Биопрепараты группы «Экстрасол»

Эта группа биопрепаратов на основе ассоциативных микроорганизмов комплексного действия создана недавно, но уже хорошо зарекомендовала себя в России и за рубежом на широком спектре культур.

Микроорганизмы, являющиеся основой этих биопрепаратов, тесно взаимодействуют с растениями (образуя «ассоциативный симбиоз») и способны выполнять ряд функций, полезных для растений:

- усиливать фиксацию атмосферного азота на корнях растения, заменяя при этом 30-50 кг/га минеральных азотных удобрений;

- стимулировать рост и развитие растений за счёт продуцирования физиологически активных веществ (ускоряя созревание продукции на 10-15 дней);

- подавлять развитие фитопатогенных микроорганизмов, обеспечивая снижение поражаемости растений болезнями в 1,5 – 10 раз, улучшая при этом фитосанитарную обстановку в почве;

- усиливать устойчивость растений к неблагоприятным условиям (засуха, заморозки, пониженные или повышенные температуры, повышенное содержание солей, неблагоприятная реакция почвенного раствора);

- повышать коэффициенты использования минеральных удобрений и питательных веществ из почвы;

- регулировать накопление в растениях тяжёлых металлов, радионуклидов, нитратов и других вредных соединений.

Перечисленные ниже биопрепараты имеют сходные функции и часто обладают широким спектром действия, что объясняется близкими по происхождению источниками их выделения (ризосфера, гистосфера или ризоплана растений) и их селекцией по однородным признакам (ростстимуляция, антифунгальная активность, азотфиксирующая активность и др.). В то же время каждый из них имеет свои особенности и определённый спектр действия.

Агрофил – биопрепарат, созданный на основе штамма Agrobacterium radiobacter -10 для овощных культур открытого и закрытого грунта. Применение агрофила в овощеводстве обеспечивает прибавку урожайности на 10-20%, ускоряет созревание урожая на 7-10 дней, гарантирует получение ранней продукции. Особенно эффективен препарат при выращивании рассады.

Агрофил повышает устойчивость растений к экологическим стрессам, снижает поступление тяжёлых металлов и радионуклидов в растения.

Особенности действия: наибольшая эффективность наблюдается в условиях закрытого грунта. Препарат эффективен в стрессовых условиях.

Флавобактерин - биопрепарат, созданный на основе штамма Flavobacterium sp.- 30. Повышает урожайность овощных культур (огурцы, томаты, перец, картофель, капуста, сахарная свёкла) на 3,0-10 т/га и улучшает качество продукции за счет увеличения содержания:

* крахмала у картофеля - на 1,5-2%

* сахаров в томатах - на 2,5%

Отмечено также существенное повышение содержания витаминов, каротина и других полезных веществ в овощной продукции.

Флавобактерин обладает значительным биозащитным эффектом, снижая в несколько раз заболеваемость корневыми гнилями, фитофторозом, паршой, антракнозом и другими заболеваниями.

Особенности действия: наибольшая эффективность наблюдается в условиях повышенного инфекционного фона. Из культуральной жидкости препарата выделен антибиотик с уникально широким спектром действия («Флавоцин»). Препарат эффективен практически на всех культурах.

Мизорин - биопрепарат созданный на основе штамма Arthrobacter mysorens – 7. Повышает продуктивность кормовых культур, просо, сорго и картофеля. Значительно повышает эффективность ризоторфина на бобовых при их совместном применении. Обеспечивает повышение урожайности зеленой массы кормовых трав на 2 – 4 т/га, картофеля – на 4 – 7 т/га. Повышает содержание переваримого протеина в кормах на 1-3%, улучшая при этом аминокислотный состав белка. Мизорин выгодно отличается от остальных биопрепаратов определенной устойчивостью к недостатку влаги в почве. При этом он может давать хороший эффект в богарных условиях на ряде овощных культур. Оказывает положительное влияние на содержание витамина С (повышая его на 30-50%).

Мизорин повышает устойчивость растений к экологическим стрессам, снижает поступление тяжёлых металлов и радионуклидов в растения.

Особенности действия: повышает устойчивость растений к стрессам, активизирует симбиоз бобовых культур, наиболее эффективен в условиях засухи.

Экстрасол – биопрепарат создан на основе штамма Pseudomonas fluorescens. Обеспечивает повышение урожайности овощных культур на 4,0-8,0 т/га. Препарат способствует большему поступлению элементов минерального питания в растения, синтезирует ростовые и другие биологически активные вещества и образует соединения, снижающие активность фитопатогенных микроорганизмов. Установлена хорошая результативность препарата при ранних посадках картофеля даже в холодную почву, особенно для ранних и среднеранних сортов.

Особенности действия: экстрасол сочетает в себе функции ростстимуляции и биоконтроля. Эффективен в различных почвенно-климатических зонах. Повышает продуктивность технических культур на 15-25%, овощных культур – на 18-40%. Эффективен на винограде и табаке. Повышает сроки хранения продукции.

Ризоагрин - биопрепарат, созданный на основе штамма Agrobacterium radiobacter – 204. Обеспечивает повышение урожая зерновых культур на 0,3 - 0,8 т/га (озимой и яровой пшеницы, озимой ржи, ячменя). Повышает содержание протеина в зерне на 0,5-1,0%. Усиливает устойчивость растений к засухе и критическим температурам.

Особенности действия: ризоагрин наиболее эффективный и стабильный биопрепарат для большинства зерновых культур. Улучшает хлебопекарные качества продукции. Повышает устойчивость к стрессам.

Бактосан — бактериальный препарат, созданный на основе коллекционного штамма Bacillus subtilis. Повышает урожайность, улучшает качество продукции и защищает от болезней столовые клубне - и корнеплоды, овощные, зеленные культуры (картофель, морковь, свекла, капуста, лук, укроп, петрушка и др.).

Азоризин — бактериальный препарат, созданный на основе коллекционного штамма Azospirillum lipoferum. Повышает урожайность, улучшает качество продукции и защищает от болезней зерновые и овощные культуры (ячмень, овес, просо, гречиха, капуста, морковь, свекла, редис, огурец, томаты, перец, кабачки, кормовые травы).

Особенности действия: существенно повышает фиксацию атмосферного азота (до 50 –70 кг/га). Наиболее активно связывает тяжёлые металлы и радионуклиды, снижая их поступление в растения. Эффективен на слабокислых и нейтральных почвах при хорошем уровне увлажнения.

Все препараты группы "Экстрасол" готовятся на основе стерильного торфа или жидкой питательной среды. Титр ризосферных бактерий в зависимости от штамма — 5...10 млрд. шт. в каждом грамме, который сохраняется на данном уровне в течение гарантийного срока годности — 6...12 месяцев. Препараты группы "Экстрасол" фасуются в упаковку (полиэтиленовые пакеты и емкости) по 300 г или 600 г. Рекомендуемая (оптимальная) доза расхода препаратов группы "Экстрасол" — 300 г препарата на гектарную норму высева (посадки) семян овощных и зеленных культур, многолетних трав, масличных, 600 г — зерновых и зернобобовых культур, 3000 г — столовых клубнеплодов.

Механизм действия препаратов группы "Экстрасол": ризосферные бактерии не образуют видимых глазу клубеньков, но, заселяя прикорневую зону растений (ризосферу) и поверхность корней, вытесняют болезнетворных бактерий, лишая их пространства и пищи; выделяют для растений ростстимулирующие вещества и витамины; продуцируют антибиотики против грибной инфекции, дополнительно питают растения водой, азотом, фосфором, калием и другим элементами питания, переведя их из труднодоступных форм.

Биопрепараты обладают широким спектром действия, но наибольшую эффективность они проявили на овощных и кормовых культурах. Кроме того, их использование позволяет снизить нормы минеральных азотных удобрений на 40-50 кг, и снижают накопление нитратов и нитритов в продукции. Применение биопрепаратов способствует улучшению качества продукции за счёт повышения содержания протеина, сахаров, витаминов и других полезных компонентов.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 2517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.