Биопрепараты, ускоряющие деградацию фосфоорганических пестицидов.

Не меньшую опасность, чем избыток нитратов для здоровья людей и экологии представляют пестициды. Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии созданы не имеющие аналогов в мире препараты комплексного действия, ускоряющие деградацию пестицидов и стимулирующие рост растений – Бацифор и Экзофор. Они рекомендуются для ускорения детоксикации фосфорорганических пестицидов в условиях защищенного грунта. Бацифор и экзофор в два - пять раз ускоряют разложение гордоны, карбофоса и актеллика, снижают фитотоксичность торфов и грунтов длительного пользования.

Препараты стимулируют интенсивный рост растений и мощное развитие корневой системы, ускоряют формирование генеративных органов, стимулируют биосинтез хлорофилла. Особенно эффективны при выращивании рассады овощных и декоративных культур, сокращая сроки их высадки в грунт и обеспечивая лучшую приживаемость и, соответственно, более высокий урожай.

Бацифор и экзофор рекомендуются при выращивании томатов, огурцов, перца, сельдерея, пекинской капусты, цветочной продукции - астр, гвоздики на крупных сельскохозяйственных предприятиях, в крестьянских хозяйствах, на садовых участках, в комнатном цветоводстве.

Перспективы снижения негативного действия тяжёлых металлов на агроландшафты.

В настоящее время в результате развития промышленности и интенсивного ведения сельского хозяйства происходит загрязнение агроландшафтов тяжелыми металлами. В связи с этим все острее встают вопросы, связанные с разработкой методов очистки почв от тяжелых металлов и эффективного ведения сельского хозяйства в условиях усиления антропогенного воздействия на окружающую среду. В этом сложном комплексе проблем весьма перспективными могут быть подходы, основанные на создании специальных растительно-микробных систем, использование которых позволит с одной стороны получать экологически чистую продукцию на слабозагрязненных почвах, а с другой стороны очищать почвы и восстанавливать экосистемы (фиторемедиация почв). Для реализации данных подходов необходимо всестороннее изучение устойчивости и трансформации тяжелых металлов растениями и почвенными микроорганизммами, а также механизмов взаимодействия растений с полезной почвенной микрофлорой в условиях стресса, вызванного присутствием токсичных металлов.

Показано, что производственные штаммы ассоциативных бактерий способны иммобилизировать тяжелые металлы и препятствовать их накоплению в сельскохозяйственных растениях. Разработан метод селекции эффективных штаммов ассоциативных ростстимулирующих бактерий, обладающих высокой устойчивостью к тяжелым металлам. Выделено и детально охарактеризовано более 30 штаммов ростстимулирующих бактерий, которые представляют большой интерес для изучения механизмов положительного влияния бактерий на рост растений в стрессовых условиях и являются перспективными для создания устойчивых к тяжелым металлам растительно-микробных ассоциаций. В результате исследований установлено, что бактеризация может повышать устойчивость растений к тяжелым металлам за счет иммобилизации токсичных металлов в ризосфере, стимуляции роста фитогормонами, снижения биосинтеза стрессового этилена и повышения усвоения растениями питательных элементов.

Проведено изучение внутривидовой изменчивости растений горчицы сарептской, которая является перспективным растением для фиторемедиации почв, и гороха посевного по устойчивости к кадмию и способности аккумулировать тяжелые металлы. В результате этой работы проведена селекция устойчивых к кадмию генотипов горчицы и обнаружена корреляция между устойчивостью и некоторыми характеристиками растений, что свидетельствует о возможности проведения направленной селекции устойчивых к тяжелым металлам генотипов по фенотипическим признакам. Результаты проведённых исследований также показали, что существует генетическая изменчивость гороха по устойчивости и аккумуляции тяжелых металлов. Например, содержание кадмия в соломе гороха может варьировать в 3 раза в зависимости от генотипа растения. Обоснованная возможность сочетания в одном генотипе признаков повышенной устойчивости и минимального содержания тяжелых металлов в биомассе открывает перспективы для создания новых сортов гороха в целях получения экологически чистой продукции в условиях возрастающего загрязнения агроландшафтов тяжелыми металлами.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 871;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.