Нормы качества для пивоваренного ячменя

(ГОСТ5060-86 «Ячмень пивоваренный)

Показатель Норма для класса
1-го 2-го
Цвет Светло-желтый, желтый Светло-желтый, желтый, серовато-желтый
Запах Характерный для нормального зерна
Состояние Здоровый, негреющийся
Влажность, % 15,0 15,5
Белок, % 12,0 12,0
Сорная примесь, %, 1,0 2,0
Вредная примесь, %, в т.ч. 0,2 0,2
гелиотроп опушенноплодный и триходесма седая Не допускаются
Зерновая примесь, в т.ч. 2,0 5,0
Мелкие зерна, % 5,0 7,0
Крупность, % 85,0 60,0
Способность прорастания, % 95,0 90,0
Жизнеспособность, % 95,0 95,0
Зараженность вредителями Не допускается, кроме зараженности клещом не выше I степени

 

Сорта пшеницы средней хлебопекарной силы (ценные) дают муку с хорошими хлебопекарными свойствами, но она не улучшает муку слабой пшеницы. Зерно такой пшеницы, как правило, содержит белка (11 — 13,9)%, клейковины — (25 — 27)%, качество клейковины относится ко второй группе.

Слабая пшеница дает муку, хлеб из которой имеет небольшой объем и плохую пористость. Мука из такой пшеницы во время замеса теста нормальной консистенции поглощает немного воды, а тесто в процессе брожения и обработки быстро ухудшает свои физические свойства, становится жидким, неэластичным, липким. Слабая пшеница характеризуется небольшим содержанием белка (менее 11 %), клейковины (менее 25 %) или достаточным их количеством, но с клейковиной плохого качества (третьей группы).

Питательную ценность зерна определяет не только общее содержание белка, но и наличие в белке незаменимых аминокислот: лизина, триптофана, метионина, фенилаланина, валина, треонина, изолейцина и лейцина, а для некоторых животных незаменимыми также являются аргинин и гистидин.

Особого внимания в числе показателей качества заслуживает наиболее простой из них - натура зерна, нашедшая повсеместное применение в практике внутренней и международной оценки товарного зерна. Ее издавна рассматривают как косвенный показатель выходов муки. Натурой называют массу зерна определенного объема. В России этот показатель принято выражать массой одного литра зерна в граммах, за рубежом — массой одного гектолитра зерна в килограммах. В селекционной работе используют взвешивание 0,25 л. зерна.

Форма зерновки также имеет существенное значение для мукомольной промышленности. Установлено, что наилучшей считается шаровидная зерновка с неглубокой бороздкой ввиду того, что она легче размалывается, чем удлиненная. Предпочтительными с этой точки зрения оказываются сорта с шаровидной зерновкой.

Важным критерием оценки мукомольных свойств зерна пшеницы является его способность к крупообразованию, обеспечивающая увеличение выхода муки высоких сортов. Крупообразование зависит от структурно-механических свойств зерновки: твердозерность, сопротивление сжатию, сопротивление раздавливанию, удару, растяжению, скалыванию и др.

Наиболее широкое распространение для оценки структурно-механических свойств зерна получил признак твердозерности. Его определяют различными методами. В США и Канаде для этой цели применяют индекс шелушения зерна, в Германии измеряют индекс прочности зерна с помощью микротвердомера. В России крупообразующую способность пшеницы большей частью выявляют по степени измельчения зерна (дисперсность) в заданный промежуток времени на лабораторных мельницах.

Признаком, характеризующим способность зерна давать муку нужного качества, является его стекловидность. В основе этого понятия лежит зрительное восприятие внешнего вида зерна, обусловленное его структурой. Структурные особенности придают прозрачность, восковой вид стекловидному зерну или непрозрачность, матовый вид и белый цвет мучнистой зерновке. При размоле мучнистой пшеницы получаются крупки беловатого и матового цвета с тупыми краями, при размоле же стекловидной пшеницы мука получается рассыпчатая, крупитчатая, хорошей севкости.

С 1934 г. и по настоящее время в России действует классификация товарной пшеницы по типам иподтипам. Классификацией охвачены шесть типов пшеницы. Среди них основу производства составляет пшеница мягкая краснозерная яровая 1 типа (около 43% всей производимой пшеницы) и озимая IV типа (около 51%). Доля зерна пшеницы остальных типов значительно ниже. Наименьшие посевные площади заняты под озимой твердой пшеницей VI типа. Данный тип введен в классификацию только в 1985 г.

В основу деления пшеницы на типы положены три признака: биология растений (яровая, озимая); ботанический вид (мягкая, твердая); цвет оболочки (краснозерная, белозерная). Для зерна каждого типа предусмотрена допустимая норма примеси зерен других типов. Характеристика пшеницы разных типов дополнена перечнем сортов, наиболее широко распространенных в производстве.

Каждый тип пшеницы разделен на подтипы с учетом уровня стекловидности зерна и его цвета. При этом для краснозерной пшеницы (озимой и яровой) предусмотрено деление на пять подтипов, различающихся оттенками основного красного цвета и степенью пестроты пробы, обусловленной наличием желтых, желтобоких, обесцвеченных и потемневших зерен.

Требования по стекловидности для зерна 1-го подтипа максимальны (не менее 75%), для зерна 5-го подтипа минимальны (менее 40%). Уровнем стекловидности определяется также деление на подтипы пшеницы белозерной яровой.

Деление пшеницы на подтипы служит для дифференциации зерна по качеству на всех этапах работы с ним и в первую очередь при размещении и формировании на элеваторах первичных товарных партий во время приемки пшеницы. Применение подтипов играет положительную роль, поскольку при формировании товарных партий учитываются такие важные в технологическом отношении признаки, как стекловидность, цвет, а также сортовые особенности.

Признаков, заложенных в подтипы, недостаточно, чтобы разделять заготовляемое зерно по хлебопекарным свойствам, т. е. получать однородные по силе партии. В связи с этим, начиная с 60-х годов, шло дальнейшее совершенствование количественной оценки качества товарного зерна пшеницы с целью выделения пшеницы - улучшителя. Появилось понятие "сила пшеницы" и разработан комплекс признаков, разносторонне характеризующих ее свойства и схема испытаний. В таблице 8.95 приведено уточненное деление пшеницы по "силе", учитывающее практически все важные критерии качества.

Наряду с прямыми признаками (объемный выход и формоустойчивость хлеба, выпеченного разными методами), в схему включен целый ряд косвенных признаков. Ведущее место отведено тем из них, которые характеризуют хлебопекарные свойства пшеницы, — количеству клейковины, с обязательным учетом ее качества. Ограничения по стекловидности введены для того, чтобы высококачественное в хлебопекарном отношении зерно можно было оценивать и по мукомольным свойствам.

Методика испытания пшеницы по полной схеме достаточно сложна. Понадобилось издание специального методического руководства, регламентирующего проведение всех предусмотренных схемой анализов. Этим руководством пользуются все технологические лаборатории, где проводится оценка пшеницы по силе.

Из-за сложности, трудоемкости и длительности выполнения анализов применение всей схемы в производственных лабораториях затруднено. В зависимости от конкретных технологических задач и профиля лабораторий на разных этапах работы с зерном возможно применение не полных комплексов показателей качества. В 1967 г. была разработана межведомственная система показателей для характеристики зерна пшеницы "по силе" на всех этапах работы с ним, начиная с научных исследований и кончая производственными условиями. Эта система показателей (табл. 8.94) и сегодня продолжает действовать.

При селекции (на завершающих этапах, когда накапливается количество зерна, достаточное для анализов), при сортоиспытаниях, при ежегодно проводимых Государственной хлебной инспекцией обследованиях качества товарного зерна, при подборе партий на экспорт, в научно-исследовательской работе используются все показатели "силы" пшеницы.

8.94. Оценка пшеницы по «силе»

Признак качества   Сильная пшеница Слабая пшеница
Содержание белка, % на сухое вещество   Не менее 14 Менее 11
Стекловидность,%
Содержание сырой клейковины в зерне. %
Содержание клейковины в муке 70% выхода. %
Качество клейковины (не ниже), группа
Разжижение теста по фаринографу или валориграфу, е.в. Не более Более
Уд. работа на деформацию теста по альвеографу W.Дж/г Более Менее
Упругость теста по альвеографу, мм. Не менее 80 -
Отношение упругости к растяжимости по альвеографу 1 - 2 -
Объёмный выход хлеба при выпечке, куб. см Без сахара С сахаром С повторным промесом теста   450 и более 500 и более 700 и более  
Отношение высоты хлеба к диаметру при выпечке Без сахара С сахаром С повторным промесом теста   0,40 и бол. 0,40 и бол. 0,55 и бол.   0,30 0,30 0,35

 

8.95. Система показателей "силы" зерна пшеницы, определяемых на разных стадиях.

Тип лабораторий и контрольных операций Стекло видность. Содержание белка Количество клейко- вины Качество клей- ковины Реологические. свойства теста Выпечка после повтор. промесс.
Селекционные на стадиях контроля: ранних завершающих     + +     +/- +     +/- +     +/- +     + - +     + - +
Госкомиссии по сортоиспытанию с/х культур   +   +   +   +   +   +
Госхлебинспекции при обследовании: урожая сельхозпроизводителей   + +   + -   + +   + +   + -   + -
хлебоприёмных предприятий при приёмке зерна: всего сильного и ценного   + +   - -   - +   - +   - -   - -
при подборе партий зерна на экспорт + + + + + +
мукомольных заводов, при приёмке зерна + - + + - -
Мука на экспорт - + + + + +
Мука сортовая - - + + +- +-
Мука обойная - - + + - -
Хлебозаводы - - + + + - +
Лаборатории НИИ и ВУЗов + + + + + +

Показатели: (+) - обязательно, (+ -) - желательно при возможности, (-) - не требуется, (-/+) - при необходимости.

На этапе приемки хлебоприемными предприятиями сортов пшеницы, относящихся к сильной, достаточно их оценивать по сокращенному числу признаков: стекловидности, количеству и качеству клейковины, поскольку в процессе селекции, сортоиспытания и научных исследований все ботанические сорта пшеницы тщательно изучались по полной схеме.

Те сорта, которые признаны потенциально сильными, включаются в ежегодно пересматриваемый список сортов сильной пшеницы. Поскольку на качество зерна кроме наследственных особенностей влияют условия его выращивания, контроль товарной пшеницы по "силе" остаётся необходимым, хотя и с использованием сокращенной схемы.

 

8.10.2.Обеспечение качества продукции

Качество продукции растениеводства существенно зависит от сорта. Сорта сельскохозяйственных культур заметно различаются по способности повышать урожайность и качество с улучшением условий выращивания. Сорта интенсивного типа более динамично, чем иные, реагируют на применение удобрений, агрохимикатов, орошения и средств механизации. Однако реакция не всегда выражается в одновременном повышении качества и урожайности. Бывает, что рост урожайности сопровождается снижением показателей качества. Последнее означает, что в производственной технологической цепочке присутствуют операции, (критические точки), требующие повышенного внимания, а возможно и пересмотра.

Внесение изменений в технологии производства через выявление критических точек и усиление контроля качества в этих точках стало основным направлением получения высококачественной продукции растениеводства.

Мировым научным сообществом создана система (методика) обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов HАССP (Hazard Analysis and Critical Control Points - Анализ рисков и критические контрольные точки), которая завоевала всеобщее признание, известна в русской транскрипции как ХАССП, рекомендована и начала применяться в России.

С 1 июля 2001 г. введен ГОСТ Р. 51705.1-2001 "Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования". Введение вышеназванного ГОСТа делает ХАССП главным инструментом обеспечения качества продукции растениеводства. Общее представление о последовательности принятия решений при обеспечении качества методом ХАСП даёт рисунок 8.3.

Детальное рассмотрение технологических операций и переходов, предусмотренное ХАСП, требует, например, осуществления контроля качества зерновых непосредственно в процессе выращивания на поле, оставляя за лабораторией элеватора лишь контроль 1-2 параметров, необходимых элеватору для осуществления собственных действий по подработке, как правило удаление сорной примеси т.п. Приёмка на элеваторе 20 тонного зерновоза занимает в этом случае не более 3-5 минут. Принцип используется и для других культур массового производства. Приёмка грузовика с сахарной свёклой на крупных европейских сахарных заводах так же осуществляется за 3-5 минут.

Применение системы ХАСП, являясь общепризнанным магистральным путём обеспечения качества, требует значительных затрат, как на обновление технологической базы, так и на повышение квалификации персонала. Технологический комплекс, отвечающий этой системе, должен гарантировать создание растениям условий, обеспечивающих получение продукции с заданными стандартом параметрами качества. К таким условиям относится: выбор предшественника; системы обработки почвы, удобрения; соблюдение технологии посева; уход за посевами; применение средств защиты растений, своевременная уборка, послеуборочная подработка и хранение.

Содержание белка в зерне зависит от погоды, агротехники, и особенно азотного питания в период налива зерна. На качество зерна существенно влияют условия возделывания. Количество белка в зерне повышается в направлении с севера на юг и с запада на восток. Более высокое качество зерна отмечено на типичных черноземах, среднее – на выщелоченных черноземах и низкое – на подзолистых почвах.

ХАСП обязывает учитывать все вышеприведенные факторы. Поскольку климатические условия на территории хозяйств, расположенных в зоне действия обслуживающего их элеватора, имеют близкие характеристики, то жёсткое соблюдение технологий выращивания зерновых и контроль в критических точках действительно приводят к гарантированному обеспечению заданного стандартом качества.

В хозяйствах, не применяющих систему ХАСП, перед уборкой целесообразно определить поля, с которых можно получить сильную или ценную пшеницу и составить план предварительного обследования посевов на качество. На участках, где намечено получить высококачественное зерно, раздельную уборку начинают с середины восковой спелости при влажности зерна 25-30 %. Ранняя уборка на полях, где применяли позднюю азотную подкормку, может принести вред, так как на таких участках поступление азота в зерно заканчивается лишь в конце восковой спелости.

Начинать уборку полезно с обкосов поля до 25-30 м. Полученное с обкосов зерно ссыпают отдельно, оно бывает менее качественным. Обмолот валков желательно провести через 2-3 дня после скашивания. При достижении полной спелости приступают к прямому комбайнированию.

Высококачественную пшеницу убирают в первую очередь, не допуская смешивания разнокачественного зерна. По результатам оценки на току формируют однородные по классности товарные партии. Зерно на току предохраняют от увлажнения, так как длительное увлажнение зерна ведет к обесцвечиванию, энзимо-микозному истощению, прорастанию и резкому ухудшению качества.

Своевременная очистка от примесей, щуплых и битых зерен и отлежка зерна в течение 1-2 месяца улучшают качество зерна. Примерно так же можно формировать и контролировать качество урожая других сельскохозяйственных культур.

Рисунок.8.3. Дерево решений

 

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.