Регулирование микробиологических процессов в агроценозах

Из многих факторов, определяющих продуктивность сложной системы почва-растение-микроорганизмы, последние играют очень важную роль.

Микроорганизмы оказывают существенное действие на формирование и генезис почвы, в большой степени определяют уровень плодородия почвы.

Хотя первые данные о пользе микроорганизмов для повышения почвенного плодородия известны уже сотни лет, основной взгляд на взаимоотношение растений и микробов сводился к установлению между ними трофических связей, что в значительной мере верно и сейчас, но исследования последних лет показали, что эти связи гораздо сложнее, многообразнее и во многом определяют нормальное развитие и функционирование растений. С использованием современных молекулярно-биологических методов удалось показать, что растения обладают комплектом генов, определяющих успех растительно-микробного взаимодействия. Эти гены просто "молчат" при отсутствии микроорганизмов, многие из этих генов вообще уникальны и в других процессах не участвуют.

Со своей стороны микроорганизмы также содержат генетические факторы, которые функционируют только во взаимодействии с растениями. Другими словами - сосуществование микроорганизмов и растений - это результат установления общей генетической системы, которая является новой общностью организмов. Такое сосуществование не является случайным - в ходе эволюции растения приобрели возможности оптимизации своей жизнедеятельности за счёт использования потенциала микроорганизмов. Образно говоря, «растения решили доверить ряд своих функций микроорганизмам, при этом они выиграли, так как не несут все необходимые им гены, а только те, которые позволяют запускать и регулировать растительно-микробное взаимодействие».

Параллельно, были накоплены знания о том, что с помощью микроорганизмов растение обеспечивает свои потребности в элементах питания (азот, фосфор и другие), гормонах, физиологически активных веществах, микроорганизмы способны защитить растение от наиболее опасных - почвенных инфекций, для борьбы с которыми пока нет эффективных средств. Список полезного воздействия микроорганизмов на растения далеко не исчерпывается только этим, но и упомянутого достаточного, чтобы заключить, что активизация фитобактериального взаимодействия является мощнейшим фактором повышения продуктивности агрофитоценоза, которое в настоящий момент используется крайне неудовлетворительно.

Показано, что полезное действие микрофлоры не приурочено только к определенной группе растений, но является всеобщим явлением.

Все эти данные не только продемонстрировали амбициозность подходов, основанных в стремлении "взять все на себя", но позволили наметить реальные пути повышения эффективности растениеводства за счет оптимизации и всестороннего использования природных возможностей агрофитоценоза. К сожалению, многие годы односторонней интенсификации производства не прошли даром и сейчас в почвах нередко отмечается исчезновение полезных групп микроорганизмов, и в то же время повышение численности и разнообразия вредных видов, что вызывает снижение почвенного плодородия. К сожалению, современные сорта часто генетически не способны к продуктивному взаимодействию, так как в процессе селекции, потеряли способность конкурировать за почвенную микрофлору и расселять ее на своих корнях.

Микробиологические препараты могут способствовать снижению доз минеральных удобрений, повышать коэффициент их использования. Более того, оптимальное использование химических средств наиболее эффективно лишь при их рациональном сочетании со всем комплексом биологических препаратов и технологий. Речь идет прежде всего о микробиологических почвоудобрительных препаратах, биопестицидах, пробиотиках. Целая гамма препаратов разработана учеными нашей страны, они хорошо зарекомендовали себя в России, а также за рубежом, что позволяет предлагать элементы комплексной "микробиологизации" сельскохозяйственного производства.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.