20 страница

В силовых видах спорта, где настоящий успех возможен только при полной самоотверженности и терпении, тренировочные нагрузки также способны подавлять защитные силы организма. И понятно, что неожиданная простуда - вовсе нежелательна, а подчас, при подготовке к соревнованиям, просто катастрофична по своим последствиям. Чтобы спад в иммунных силах организма не нарушал тренировочный процесс, не подвел вас в ответственный момент, имейте в виду существование вполне безвредных фармакологических средств коррекции иммунитета.

Профилактически при занятиях силовыми видами спорта могут быть использованы отечественные препараты тималин (гимарин), ле-вамизол, натрия нуклеинат, продигиозан, апилак (применять по схемам, рекомендованным прилагаемыми при продаже к препаратам инструкциями). Иммунные силы организма могут стимулироваться при употреблении сотового меда и пчелиной перги в рамках адаптогенов животного и растительного происхождения (смотри ниже).

Очень эффективны выпускаемые в Швеции содержащие экстракты цветочной пыльцы препараты политабс и цернслтон (принимать профилактически или в первые дни болезни по 2-4 таблетки в день). Эти препараты не имеют побочных эффектов и лишены противопоказаний. Они могут приниматься в течение сколько угодно длительных промежутков времени.

 

Адаптогены растительного и животного происхождения

К не являющимся допинговыми (разрешенным) фармакологическим препаратам, которые могут быть рекомендованы при интенсивных физических нагрузках, относятся и так называемые адаитогены. Это лекарственные средства, получаемые из натурального сырья (части лекарственных растений или органы животных), имеющие многовековую историю применения (некоторые из них применяются в восточной медицине уже тысячелетия). Механизмы действия адаптогснов различны и в значительной степени до сих пор окончательно не выяснены. Общими для всех адаптогенных препаратов эффектами на организм является повышение функциональных возможностей, повышение приспосабливаемости (адаптации) при различных осложненных условиях. Адаптогены практически не влияют на нормальные функции организма, находящегося в привычных условиях, но значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, жажда, голод, инфекция, психологические стрессы, физические нагрузки и т.п.).

Предполагается, что основным путем реализации действия адап-тогенов на организм является их тонизирующее влияние на центральную нервную систему, а через нее - на все другие системы, органы и ткани организма. Поскольку разные адаптогены влияют на организм различными способами, рекомендуется комбинировать и чередовать адаптогенныс препараты, взаимно усиливая их положительный эффект. При использовании рекомендованных доз и сроков приема этих препаратов не отмечается каких-либо побочных эффектов или вредного воздействия на организм. Напротив, при их приеме занимающимися силовыми видами спорта отмечается улучшение настроения, уверенности в своих силах, увеличение желания тренироваться. Адаптогены позволяют увеличивать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повышают тонус организма и работоспособность. Все это хоть и не ускоряет непосредственно прироста мышечной ткани, но способствует выполнению в полной мере напряженных программ подготовки атлетов и оказывает общее стимулирующее влияние на организм.

Следует, однако, подчеркнуть, что нельзя превышать дозы используемых препаратов, поскольку при этом могут наблюдаться перевозбуждение, бессонница, головная боль, подъем артериального давления. Только точное соблюдение рекомендованных схем приема адаптогснов может быть условием успеха и безопасности (впрочем, это относится к любым фармакологическим средствам). Ниже приведены наиболее известные адаптогены из имеющихся в аптечной сети.

Настойка лимонника (настойка плодов дикорастущего лимонника китайского, семейство магнолиевых, распространенного в Приморском и Хабаровском краях, Г5 на 95% спирте), выпускается во флаконах по 50 мл. Принимать внутрь по 20-30 капель 2-3 раза в день натощак или через 4 часа после еды. Продолжительность курса 3-4 недели

Настойка женьшеня (настойка корня женьшеня, семейство аралиевых, 1-10 на 70% спирте), выпускается во флаконах по 50 мл. Принимать внутрь до еды 15-25 капель 3 раза в день.

Экстракт родиолы жидкий (спиртовой на 40% спирте экстракт (1'1) из корневищ с корнями родиолы розовой (Золотой корень), семейство толстянковых), выпускается во флаконах по 30 мл. Принимать внутрь по 5-10 капель 2-3 раза в день за 15-30 мин до еды

Настойка заманихи (настойка (1:5) на 70% спирте из корней и корневищ эхинопанакса высокого, семейство аралиевых), выпускается во флаконах по 50 мл. Назначается внутрь до еды по 30-40 капель 2-3 раза в день

Насгойка аралии (настойка (1 5) на 70% спирте из корней аралии маньчжурской), а также таблетки по 0,05 г. Назначают внутрь после еды по 1 табл 2-3 раза в день (утром и днем). Продолжительность приема 15-30 дней.

Экстракт элеутерококка жидкий (спиртовой на 40% спирте экстракт 1 1 из корней и корневищ элеутерококка (свободноягодника колючего), семейство аралиевых) Выпускается во флаконах по 50 мл. Принимать по 20-30 капель за 30 минут до еды в течение 25-30 дней.

Настойка стеркулии (настойка 1:5 на 70% спирте из растения стеркулия платанолистная, семейство стеркулиевых). выпускается во флаконах по 25 мл Принимать внутрь по 20-40 капель 2-3 раза в день до еды.

Пантокрин жидкий (спиртовой экстракт на 50% спирте из неокостенелых рогов (пантов) марала, изюбра или пятнистого оленя), выпускается во флаконах по 50 мл или в таблетках по 0.075 или 0,15 г По содержанию действующих веществ 1 таблетка соответствует 0,5 мл или 1 мл спиртового экстракта с активностью 30-35%. Принимать внутрь по 25-40 капель (или 1-2 табл ) за 30 минут до еды 2-3 раза в день.

Лекарственные средства, представленные нами в данном разделе, это лишь малая часть тех доступных препаратов, которые сейчас имеются на отечественном фармакологическом рынке. Однако даже и! этого краткого об юра видно, что у серьезного аглета, рассчитывающею не на сиюминутный «химический» результат, а на долгие годы плодотворной работы над (.обой, есть неограниченные ресурсы для восстановле-

ния как физических, так и психических сил. Вопрос заключается только в том, чтобы найти для себя оптимальную схему использования разрешенных препаратов, схему, которая бы учитывала все особенности вашего организма и позволяла избегать неминуемой адаптации к одним и тем же препаратам.

Необходимо отметить, что самостоятельное экспериментирование даже с разрешенными препаратами не так безобидно, как это может показаться на первый взгляд, поэтому совет спортивного врача будет всегда очень полезен, а если удастся получать постоянные консультации профессионала, то это существенно скажется на ваших спортивных результатах.

Г I I )'<

3. Добиться выполнения двигательного действия в соответствии с требованиями его практического использования (максимальные усилия и скорости, экономичность, точность, рациональный рип и т.д.).

4. Обеспечить вариативное использование действия в зависимости от конкретных практических обстоятельств.

Эти задачи могут решаться как одновременно, так и последовательно, так как все они тесно взаимосвязаны.

На этом этапе увеличивается количество повторений в обычных и новых, непривычных условиях, что позволяет вырабатывать гибкий навык. Однако в зависимости от особенностей навыка (гимнастический, игровой и др.) должно определяться целесообразное соотношение простых и вариативных повторений упражнения.

В целях совершенствования движений применяют различные методические приемы: повышение высоты снарядов, увеличение амплитуды и скорости движений, поточное выполнение упражнений, повторение в форме соревнования на качество исполне-] ния и результат, в игровой форме и др.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 445;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.