Привод сбалансированных манипуляторов

Широкое распространение получили СМ с электромеханическим, гидравлическим, пневматическим и комбинированным приводами механизмов перемещения. Конкретный тип привода обусловлен грузоподъёмностью СМ.

 

Грузоподъёмность СМ, кН Тип привода (преимущественно)
До 1,5 Электромеханический или пневматический
До 5,0 Электропривод
5...25 Гидропривод

 

Известны конструкции узкого целевого назначения, в которых привод вообще отсутствует, а груз уравновешивается противовесом.

Наибольшее распространение получили СМ о электроприводом. Они удобны в обслуживании и практически не требуют специальной подготовки оператора для их эксплуатации. Такие СМ удобно использовать для выполнения любых погрузочно-разгрузочных операций. Они надежны и просты в управлении. Электропривод СМ может быть реверсивным и нереверсивным. Если выполнение технологической операции требует приложения направленного вниз усилия, например сверление, то привод необходим реверсивный, в других случаях целесообразнее использовать более простой в управлении нереверсивный электропривод. СМ с пневмоприводом используются реже, в основном во взрыво - и пожароопасных производствах. Но организация их обслуживания требует специалистов в области пневмопривода и пневмоавтоматики, которые не всегда имеются в наличии.

Для работы с объектами большой массы используют СМ с гидроприводом, когда сопротивление перемещению в горизонтальной плоскости, вызванное потерями на трение и неполным уравновешиванием исполнительного устройства, становится значительным, то манипулятор оборудуют еще одним или двумя гидроприводами; радиального перемещения и поворота.

СМ, снабженные только одним приводом вертикального перемещения, могут сохранять неизменным свое положение в горизонтальной плоскости только при условии, что в этой плоскости исполнительное устройство уравновешено. Уравновешивание можно осуществить либо противовесами, либо пружинными устройствами.

Наиболее просто уравновешивание достигается противовесами, но они громоздки и приводят к увеличению массы СМ и момента инерции подвижных частей. Поэтому противовесы нашли применение в СМ малой грузоподъёмности. Конструктивно сложнее пружинные уравновешиватели, но они компактны, малогабаритны, имеют небольшую массу.

По мобильности (способности перемещаться) СМ бывают стационарными и подвижными. Причем, последние могут быть самоходными (с машинным приводом) и перемещаемыми от руки (вручную), Самоходные СМ, смонтированные на авто - или электрокарах, используются на погрузке-выгрузке и на межоперационным транспортировании заготовок. СМ, установленные на тележках, перемещающихся по рельсовому пути, применяют для обслуживания поточно-технологических линий.

Варианты установки СМ. В зависимости от производственных условий СМ устанавливают на опоре, подвешивают, встраивают в обслуживаемое оборудование.

Если СМ используют для обслуживания одной машины, то его устанавливают неподвижно на колонне, тумбе, стене и даже потолке помещения. Настенные и потолочные (подвесные) варианты используют при дефиците производственных площадей или при расположении оборудования вплотную к стенам помещения. Чаще СМ монтируют на. стойке (колонне), например, ШБМ-160 в механическом цехе Алчевского металлургического комбината. Весьма желательна встроенная компоновка СМ.

Лекция 12








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.