Правовое положение населения в период домината

 

В период домината происходило преодоление деления на свободных и рабов, дальнейшее оформление и развитие сословий. Из прежних высших сословий всадническое сословие исчезло. Сенаторское сословие составляли крупные землевладельцы, занимавшие высшие государственные должности. Специального сенаторского имущественного ценза более не существовало. Это сословие более всего пополняется бывшими и настоящими высшими должностными лицами империи.

Общей чертой периода домината являлось прикрепление населения к его профессиям. Например, сыновья солдат обязывались поступать в солдаты; дети корабельщиков, обязанные доставлять на своих кораблях съестные припасы в столицы, должны были также посвящать себя этой профессии и т. д. В этот период возникло многочисленное сословие крепостных крестьян - колóнов.

В начале принципата бóльшая часть земли находилась в руках крупных землевладельцев. мелкое крестьянское землевладение находилось в состоянии полного упадка. Римское землевладение сложилось в систему крупных поместий - латифундий, обрабатывавшихся рабами. В период империи произошло значительное сокращение числа рабов, вызванное уменьшением притока рабов в связи с прекращением завоеваний, низкой рождаемостью рабов, высокой смертностью рабов из-за непосильной работы, жестокого обращения. Рабский труд стал дороже и рабов уже не хватало для обработки земли.

Вследствие этого землевладельцы - латифундисты стали делить свои имения - латифундии на мелкие участки и сдавать их в аренду свободным арендаторам, колонам, то есть поселенцам. Арендная плата обычно вносилась в денежной сумме, но и иногда и продуктами, частью урожая. Свободные арендаторы, колоны подвергались экономическому закабалению. Мелкие арендаторы не имели необходимых денежных средств, инвентаря, обязывались уплачивать постоянно растущие государственные налоги. Поэтому они попадали в долговую зависимость от своих хозяев, землевладельцев. Землевладельцы не выпускали неоплатного арендатора со своей земли. Всё это привело к фактическому прикреплению колона к обрабатываемому им участку.

Императорское законодательство IV в. для обеспечения правильного поступления налогов прикрепило колонов к земле и определило их права и обязанности. Колон являлся земледельцем, прикреплённым навсегда, со своим потомством, к определённому участку на земле определённого собственника. Ни колон, ни его потомки не могли добровольно покинуть этого участка. Бежавшие колоны подлежали принудительному возвращению на прежний участок. С другой стороны, собственник земли не мог отнять земельный участок у колона, не мог продать его участок, не мог продать его без участка. Он мог отчуждать колона только вместе с его землей. Крепостными колонами становились помимо прежних свободных арендаторов, и рабы, которым предоставлялись участки земли. Положение рабов тем самым улучшалось. Они уравнивались с положением колонов.

Колон был не рабом, а субъектом права. Он мог вступать в брак, обладать собственным имуществом, приобретать имущество, заключать договоры, оставлять наследство. Против господина он мог возбуждать уголовное преследование, но не гражданские иски. За пользование землей колон обязывался ежегодно уплачивать собственнику земли оброк денежный или натуральный - продуктами земли. Хозяин не мог увеличивать обычный размер оброка. В случае нарушения этого запрета колону дозволялось, в виде исключения, предъявить к хозяину гражданский иск для уплаты оброка в надлежащем размере. Государству колон обязывался платить налоги, которые взыскивал с него и вносил в казну хозяин земли.

 

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.