Власть принцепса (императора)

 

Власть принцепса имела сложный характер. Прúнцепсы - императоры сосредоточили в своих руках военную власть, высшие республиканские должности. Основу власти принцепса составило сосредоточение в его руках влиятельных республиканских магистратур-должностей, возникших из раздробления прежней царской власти. В период республики совмещение должностей запрещалось. Однако этот запрет нарушался братьями Гракхами, Цезарем. Это сосредоточение высших республиканских должностей давало принцепсу исполнительную власть. Принцепс сделался и консулом, и цензором, и трибуном, и верховным жрецом. Как цензор, он имел право формировать сенат из своих сторонников. Трибунская власть делала принцепса неприкосновенным и давала ему право налагать вето на распоряжения всех магистратов и сената. Принцепс при этом не делался плебейским трибуном и потому сам не подлежал вето коллег.

Власть народного трибуна стала важной составной частью власти принцепса. Трибуны первоначально возглавляли борьбу плебеев с патрициями, а в период поздней республики возглавляли борьбу пролетариата с нобилитетом, аристократией. Они являлись органами народного надзора за аристократическими магистратами и сенатом. Принцепсы также считались защитниками интересов и прав народа. Опираясь на недовольство бедных богатыми, они установили неограниченное единовластие от лица и во имя народа.

В руках принцепса сосредоточился импéриум - верховная государственная власть над всеми римскими войсками и провинциями. Сенат, формально избирая принцепса пожизненно, наделял его империумом. Обладая империумом, принцепс имел следующие права: командование всеми военными силами государства (республиканские консулы могли командовать лишь отдельными армиями, но не всеми войсками), право располагать собственной гвардией-войсками даже в Риме, право заключать международные договоры, принимать послов, решать вопросы о войне и мире, право управления провинциями (в период республики империум предоставлялся на один год наместнику над одной провинцией, а принцепсу давался империум над всеми провинциями), право распоряжаться государственным земельным фондом, право толкования, разъяснения действующих законов (из последнего полномочия развилась постепенно законодательная власть принцепса), право высшего гражданского и уголовного суда, право председательствовать в сенате и народных собраниях и рекомендовать кандидатов для выборов в магистраты, право заведовать особой императорской казной - фúском, доходы которой состояли из налогов, собираемых из императорских провинций.

Власть принцепса возникла путём захвата власти одним лицом, который опирался на войско и народ в борьбе с аристократией. Власть принцепса вышла из военной среды и опиралась на войско. Отсюда титул императора вытеснил титул принцепса. При Августе завершился процесс создания постоянной, профессиональной армии. Она характеризуется добровольностью вступления в неё, наймом, продолжительным сроком службы - 20 лет для легионеров, 16 лет для преторианцев-гвардейцев, относительно высоким жалованием. Численность армии достигала 300 тысяч человек. Из них половина служила в римских легионах, куда зачислялись только римские граждане, и половина - во вспомогательных войсках из провинциалов. В Риме размещалась в качестве личной охраны императора преториáнская гвардия.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 914;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.