Поземельный закон Тиберия Гракха

 

Чтобы устранить опасность, грозившую государству от исчезновения крестьянства, для возрождения крестьянства народный трибун Тибéрий Гракх в 133 г. до н.э. провёл земельный закон. Этот закон установил максимальный размер земли из государственных земель ager publicus, каким могла владеть семья, не более 1000 югеров - 250 га. Излишки земли отбирались в казну и раздавались беднейшим гражданам участками по 30 югеров в вечное, неотчуждаемое пользование с обязательством платить ежегодный налог, но без права отчуждения этих участков. Попытка эта являлась утопичной, так как продолжали действовать причины, вызывавшие разорение крестьянства.

При издании закона Тиберий Гракх действовал революционными методами, нарушая веками установившиеся правовые обычаи римского государственного права:

1. Он внёс законопроект в собрание вопреки отказу сената от одобрения его.

2. Когда один из его коллег трибунов хотел помешать проведению закона своим veto, то он настоял на смещении этого коллеги с должности до истечения его годового срока.

3. Тиберий стал сосредотачивать в своих руках разные должности. Он являлся не только трибуном, но и возглавлял комиссию по проведению земельного закона, распределял земли.

Продолживший дело убитого Тиберия его брат Гай Гракх вопреки конституции дважды избирался трибуном. Ему удалось провести закон, разрешавший повторное избрание на эту должность. Гай Гракх, переизбранный в трибуны в 122 г. до н.э., также стал сосредотачивать в своих руках разные должности, что, в сущности, влекло за собой установление единовластия. Он являлся и трибуном, и триумвúром по распределению земель, и главным устроителем новых колоний, и начальником общественных работ, предпринятых им для проведения дорог в Италии. Эти нарушения конституции братьями Гракхами подрывали римскую республику.

 

Военная реформа Г. Мария и её роль в установлении

Военных диктатур

 

Падение республики подготовили и перемены в войске. В 107 г. до н.э. полководец, консул Гай Мáрий провёл военную реформу. Она вызывалась обеднением римских граждан, исчезновением крестьян и соответственно сокращением числа солдат. Римское войско имело характер ополчения граждан, вооружавшихся за свой счёт, и состояло из зажиточных граждан, голосовавших в комициях и заинтересованных в охране республики.

Марий принудительный набор заменил добровольной вербовкой, наймом солдат и разрешил набирать в армию всех желающих, неимущих пролетариев и даже неграждан. Воины получали казённое (государственное) вооружение и высокое жалование, часть военной добычи. Устанавливался продолжительный срок службы - 20 лет. По окончании службы ветеранам давался земельный надел.

Эта реформа позволила увеличить количество солдат и улучшить их военное обучение. С другой стороны, войско перестало быть вооруженным народом. Оно превратилось в профессиональную, наёмную армию, которая свои солдатские интересы отделяла от интересов граждан и ставила распоряжения своих командующих выше законов государства и повелений государственных властей. Так как войны велись в отдалённых местностях и продолжались много лет, то искусный командующий оставался в должности консула вопреки республиканским обычаям несколько лет подряд. Поэтому связь войска с командующим, полководцем крепла, а с гражданской жизнью и сенатом ослаблялась. Такая армия могла стать орудием в руках честолюбивых полководцев.

Видные полководцы выдвигаются в политические лидеры и, опираясь на преданные им войска, захватывают высшую власть. Единоличными правителями Рима сделались высшие военачальники, началась эпоха военных диктатур, длительная борьба за власть между крупными полководцами. Причём на войско с их любимыми вождями стали опираться и политические партии оптиматов и популяров, враждовавшие за влияние и власть в государстве.

 

Диктатура Суллы

 

Первым военным диктатором нового типа стал Сýлла. Он достиг диктатуры, опираясь на победоносную армию. Во главе мятежной армии Сулла штурмом захватил Рим, без суда и следствия истребил своих политических противников. Народное собрание избрало Суллу диктатором для издания законов и устроения республики, то есть для реформирования республиканского государственного строя. Сулла, признавая верховенство народа, действуя насилием, приказал себя избрать в диктаторы народному собранию, а не сенату. Однако практически это признаваемое всеми народное верховенство являлось фикцией-вымыслом. Диктатура Суллы (82 - 79 гг. до н.э.) значительно отличалась от старой республиканской диктатуры:

1. Срок её заранее не определялся. Она могла прекратиться только по усмотрению диктатора. Если бы только Сулла захотел, он бы мог удержать в своих руках единоличную власть пожизненно.

2. Власть диктатора освобождалась от всяких ограничений, включая veto трибунов.

3. Его власть не подчинялась никаким законам государства, а сам диктатор получал право издавать законы без согласия народа.

4. Диктатору предоставлялось неограниченное право уголовных наказаний, даже право лишения жизни и имущества. Уголовный суд диктатора освобождался от апелляции к народному собранию.

Диктатура Суллы разрушала республику и ознаменовала переход к единовластию.

 

Диктатура Цезаря

 

В 46 г. до н.э. произошло установление военной диктатуры победоносного полководца Гая Юлия Цезаря, который, как и Сулла, опирался на преданную ему армию. Положение единоличного главы государства ему предоставлялось сенатом и народом. Он был избран диктатором сначала на десять лет, а потом пожизненно. Вместе с тем он соединил в своём лице пожизненно или на продолжительное время наиболее значительные республиканские должности. Цезаря пожизненно избрали цензором, плебейским трибуном, на десять лет консулом. Его объявили, подобно трибунам, священным и неприкосновенным.

Сенат потерял свою независимость. Цезарь увеличил состав сенат до 900 человек, назначив туда своих высших офицеров и новых граждан из провинциалов. Народные собрания сохранялись. Однако при выборах магистратов и издании законов народ следовал прямым указаниям Цезаря. Цезарь сделался единовластным, соблюдая республиканские формы.

В 44 г. до н.э. Цезаря убили республиканцы. Борьба за власть продолжалась и завершилась победой приёмного сына Цезаря Октавиáна Áвгуста, который сделался единовластным правителем государства. Это произошло в 27 г. до н.э., который считается концом республики и началом империи в Риме.

 

 

Лекция № 7. Государственный строй Рима в период империи: принципат и доминат. Изменения в правовом положении населения

Империя - это монархическое государство, во главе которого стоит лицо с титулом императора. Период империи делится на два этапа: принципат (27 г. до н.э. - 284 г.) - ранняя империя и доминат (284 - 476 гг.) - поздняя империя.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1572;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.