Юридическая природа домината

Правление императора Диоклетиáна (284-305) открыло второй этап в истории империи - этап домината. Доминáт представлял собой централизованную военно-бюрократическую абсолютную монархию. Император окончательно признавался абсолютным монархом. В его руках сосредоточилась вся полнота государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной. Власть императора была юридически неограниченной. Он мог единолично принять любое решение без согласия какого-либо государственного органа. Все органы управления, как центральные, так и местные, находились в полной зависимости от императора.

Императорская власть в Риме окончательно утратила характер государственной должности, переданной императору сенатом и народом римским. Необходимость сохранения хотя бы видимости республики отпадает. Император уже не являлся принцепсом, то есть высшим республиканским магистратом, власть которого производна от народа. Его стали именовать dominus (дóминус), господин, владыка. От этого титула происходит название периода домината. Власть императора признаётся безусловно самостоятельной и независимой. Императоры отождествляют себя с божеством. С принятием христианства утверждается представление, что власть императора установлена Богом. Император является наместником Бога на земле, но уже не божеством. Власть императора производна не от человеческой воли, не от народа, а от Бога.

Порядок престолонаследия и в период домината остался недостаточно урегулированным. Формально избрание императора по-прежнему принадлежало сенату. Однако фактически преемник указывался самим императором, или же провозглашался войском.

Установление абсолютной монархии сопровождалось окончательным падением роли сената, который перестал быть общегосударственным, центральным органом, превратился в городской совет и ведал только местными делами. Республиканские магистратуры (консулы, преторы, квесторы) сохранялись как почетные звания, не участвующие в государственном управлении.

Система бюрократической централизации. Центральные

Органы управления

Государственное управление находилось в руках централизованного бюрократического аппарата управления. Все императорские чиновники назначались или утверждались императором и представляли иерархическую лестницу, где нижестоящие чиновники подчинялись вышестоящим. Все должности делились на: 1) придворные - близкие к особе императора и состоявшие в центральных органах управления; 2) гражданские - управляющие отдельными частями государства - префектýрами, диоцéзами и провинциями; 3) военные. Во всех трёх ветвях оформилась иерархическая лестница должностей, каждой ступени которой соответствовал особый титул, ранг и определённый размер жалования.

Главным центральным органом государственного управления стал постоянный государственный совет при императоре. Он состоял из высших чиновников империи и заседал под председательством императора или особого министра. В этом совете по предложению императора обсуждались законопроекты, административные вопросы, важные судебные дела. Постановления совета носили рекомендательный характер. Решения по всем вопросам принимал император. Он мог согласиться, по своему усмотрению, и с мнением большинства совета, и с мнением меньшинства, - или отвергнуть и то, и другое.

Придворные чиновники составляли центральный аппарат управления, возглавляя различные отрасли управления. Важнейшим должностным лицом являлся управляющий императорским дворцом - квéстор священного дворца. Он стал первым министром и занимался составлением юридических актов, исходящих от императора: законов, судебных решений, административных распоряжений. Важное значение имел начальник императорской канцелярии. Он контролировал местное управление, заведовал охраной границ империи и пограничными крепостями (министр внутренних дел), заведовал связями с послами иностранных государств (министр иностранных дел), определял распорядок приёмов, выездов императора (министр двора). Другими должностными лицами являлись управляющий государственной казной, доходами и расходами (министр финансов), управляющий имуществами, предназначенными для содержания императорского двора.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.