Аффективная природа психопатологии и катарсис

Термин психоанализ имеет три значения:

1) теория личности и психопатологии, введенная Фрейдом;

2) метод терапии личностных расстройств;

3) метод изучения неосознанных мыслей и желаний индивида.

Всю теорию Фрейда пронизывает такое сочетание терапии с оценкой личности и теорией. При этом, несмотря на многогранность психоаналитического подхода к личности, в основе его лежит небольшое количество исходных концепций и признаков.

Фактически метод психоанализа при лечении психических нарушений впервые применил венский врач Йозеф Брейер. При чем Фрейд признавал его авторство и отрицал свои заслуги на психоаналитическом уровне.

Пациентка доктора Брейера 21 года, в течение двух лет комплексом соматических и психических расстройств. У нее были параличи обеих конечностей с выраженной сенсопатией, расстройства зрения, затруднения в удержании головы, кашель, отвращение к приему пищи. Несмотря на жажду, она не могла пить неделями, нарушение речи, спутанность сознания, провалы в памяти, периоды бреда. В данном случае речь не шла о тяжелом органическом поражении мозга – пациентка была физически здорова, но испытала тяжелые душевные потрясения, у нее после болезни скончался отец.

Было замечено, что во время бреда больная произносила какие-то навязчивые слова, приходящие ей на ум. Брейер запомнил эти слова, а затем в состоянии гипноза повторил их снова, вызывая в памяти больной те же сцены и переживания, к которым они относятся. После нескольких сеансов гипноза больная возвращалась к нормальному состоянию, но вскоре снова появлялись болезненные симптомы, но уже нового содержания.

Но если больная в гипнозе с эмоциями вспоминала события, травмировавшие ее, то связанные с этим симптомы болезни удавалось устранить навсегда. Например, во время приступов жажды, сопровождавшихся отвращением к жидкости, женщина в состоянии гипноза сообщила, что видела, как воду из стакана пьет маленькая отвратительная собачка, но в тот момент сдержала свои эмоции и ничего не сказала. После гипнотического рассказа об увиденном исчезли и жажда и водобоязнь.

После исследования других больных Брейер пришел к выводу, что все симптомы психических нарушений являются «остатками» очень сильных аффективных переживаний, т.е. детерминированны этими сценами.

Анализируя исследования Брейера и собственные наблюдения, Фрейд пришел к лаконичной формуле: психические больные страдают воспоминаниями. Фрейд указывал на важную особенность воспоминаний, способных вызвать нарушения – все они являлись аффективными, т.е. связанными с интенсивными эмоциональными переживаниями. Таким образом, Фрейд перешел к чисто психологической теории психических нарушений.

Большое место при описании психических расстройств и Брейер и Фрейд отводили состояниям сознания. Например, у описанной выше больной наблюдались спутанность мышления, бред, изменение личности, которые чередовались с временной ремиссией. В нормальном состоянии она ничего не знала о травмирующих ее воспоминаниях и могла воспроизвести их только в гипнозе.

Фрейд писал, что если существует два таких особенных и непохожих друг на друга состояния, то должно существовать и две особенные стороны личности, порождающие это состояние. Таким образом, Фрейд пришел к открытию двух важнейших аспектов личности, повлиявших на всю его теорию – сознательного и бессознательного. При этом команды, данные больному в состоянии гипноза он беспрекословно выполнял в сознании, из его следует, что бессознательное играет главенствующую роль и подчиняет себе сознание.

Описанный метод коррекции психологических нарушений Брейер назвал катарсисом. Основным недостатком его, как считал Фрейд, было применение гипноза. Гипноз действует не на всех, поэтому Фрейд решил отказаться от него и стал работать с нормальным состоянием. Фрейд выяснил, что если больной в состоянии транса вспоминает какие-то аффективные переживания, то в нормальном состоянии, если человека успокоить и настойчиво об этом попросить, он также способен сделать это.

Фрейд говорил больным, что они должны произносить вслух то воспоминание, которое придет им в голову, когда он положит руку им на голову. Проведя несколько опытов, Фрейд установил, что неприятные воспоминания еще хранятся в памяти человека, но существует какая-то сила, препятствующая их воспроизведению. Эта сила – сопротивление больного.

На идее сопротивления Фрейд и построил свое понимание психических нарушений. Он считал, что важнейшим условием терапии является уничтожение этого сопротивления. Те силы, которые в свое время переместили воспоминания из сознания в бессознательное Фрейд назвал вытеснением. Таким образом, Фрейд считал, что в бессознательном продолжает жить бессознательное желание, которое в сознании отражается в виде симптома какого-либо психического нарушения.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1022;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.