Лекция № 8. Управление Италией и провинциями Рима в период республики и империи

 

Рим к середине III в. до н.э. к 265 г. до н.э. подчинил себе всю Италию, а к середине I в. до н.э. все страны, окружавшие Средиземное море. Рим стал во главе огромной мировой державы. Все города и земли, которые завоёвывались Римом, не включались в состав римской городской республики, но становились в подчинённое к ней положение то как союзники, то как подданные римского народа. Население Италии сделалось неполноправными и зависимыми союзниками Рима, а население провинций - областей, завоёванных римлянами вне Италии, - подданными. Италия и провинции имели различный статус и управление. Италия, состоящая из народов, схожих с римлянами по этническим признакам, обладала местным самоуправлением. Это означало, что там отсутствовали назначаемые Римом власти, а выборные органы местного самоуправления решали местные вопросы. Провинции же не обладали самоуправлением. Они находились под единоличной властью правителя, назначаемого Римом.

 

Управление Италией. Основание колоний,

Латины и союзники

Римляне закрепляли своё владычество в покорённых землях, основывая в них свои колонии. Подчинив себе какой - либо город, римляне оставляли в нём часть своих граждан и отводили им определённое количество земли. Эти колонии представляли собой городские общины, устроенные наподобие Рима. Их население состояло из римских граждан, пользовавшихся правом подавать голоса в римских комициях.

Италия была раздроблена на множество городских общин, подчинённых Риму и обладавших разным правовым положением. Рим руководствовался принципом «разделяй и властвуй», то есть разъединять интересы своих подчинённых, не дать им соединиться в общем интересе против Рима, не позволять им завязывать какие - либо связи между собой. Некоторые латинские города непосредственно включались в состав римского полиса. Население этих городов получало права римских граждан в полном объёме и приписывалось к римским трибам.

Часть италúйских городских общин составляли латúны, другую часть - союзники. Латины составляли муницúпии, или общины в пределах Лáциума - прилегающей к Риму области. Они не обладали политическими правами римских граждан: правом участвовать в римских комициях, быть избранными на магистратские должности. Однако они имели собственное управление и пользовались правами римских граждан в Риме в сфере частного права: правом вступать в брак с римскими гражданами, правом торговать с ними и приобретать собственность в Риме. Они привлекались к военной службе в особых войсках.

Бóльшая часть италúйских общин состояла из союзных государств, союзников. Они сохраняли внутреннее самоуправление, но лишались права проводить самостоятельную внешнюю политику. Они не могли без согласия Рима заключать мирные или военные соглашения с другими государства и обязывались оказывать военную помощь Риму, когда он вёл не только оборонительную, но и наступательную войну. Жители этих общин имели статус перегрúнов, лишённых прав римских граждан не только в сфере публичного, но и частного права.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.