Вопрос 1. Доходы населения и источники их формирования

Социальная политика государства - это комплекс осуществляемых государством мероприятий, направленных на регулирование общественных отношений в социальной сфере. Суть социальной политики состоит в обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни общества, выполнении социальных нормативов, создании социальных гарантий, формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве.

Главную роль в реализации социальной политики за­нимает политика формирования доходов населения.

Совокупные доходы населения, их уровень, структу­ра, механизм получения и их дифференциация являются важным показателем уровня развития общества, эффек­тивности производства, достигнутого в нем, степени зре­лости социально-экономических отношений. Следует подчеркнуть, что социально-экономические отношения оказывают в современных условиях все большее значе­ние на процесс производства и его эффективность.

Господствующее в современной экономической теории объяснение источников и принципов формирования до­ходов основано на теории факторов производства и их предельной производительности. Различные направле­ния экономической теории по-разному объясняют источ­ники доходов, но едины в том, что каждый производствен­ный фактор связан с получением определенного дохода.

Доход — показатель результатов экономической деятельности.

Доход определяется как превышение стоимости про­изведенного продукта над затратами на его производство, а также как доля каждой социальной группы и отдельного индивида в произведенном продукте, присвоенная ими.

Уровень доходов членов общества является важней­шим показателем их благосостояния.

Факторы, воздействующие на доходы:

1) уровень общественной производительности труда;

2) размер заработной платы;

3) размер собственности;

4) уровень инфляции;

5) степень насыщенности потребительского рынка.

Для оценки уровня и динамики доходов используют­ся показатели номинального, располагаемого и реального дохода.

Номинальный доход (Ni) — количество денег, начислен­ных отдельному лицу за определенный период времени.

Располагаемый доход (Di) — доход, который остается у человека после вычета налогов и обязательных платежей.

Реальный доход (Ri) — количество товаров и услуг, которые можно купить на располагаемый доход в тече­ние определенного периода времени.

Номинальные денежные доходы населения формиру­ются из следующих источников. Во-первых, факторные доходы, т. е. доходы от использова­ния факторов производства — земли (рента), труда (заработная плата), капитала (процент), предпринимательской способности (предпринимательская прибыль); информации (прибыль). Во-вторых, государственные трансферты (пенсион­ное обеспечение, содержание временно нетрудоспособ­ных граждан, выплата различного рода пособий: по уходу за детьми, медицинское обслуживание, мало­обеспеченным семьям на детей, по безработице). В-третьих, частные трансферты (различного рода выплаты и льготы, получаемые гражданами от частных лиц и фирм). В-четвертых, денежные доходы населения, полученные через финан­сово-кредитную систему: 1) выплаты по государственному страхованию; 2) банковские ссуды (на индивидуальное жилищное строи­тельство и др.); 3) проценты по вкладам, начисленным по итогам года; 4) доходы от увеличения стоимости акций, облигаций, выигрышей и погашений по займам; 5) выигрыши по лотереям; 6) выплаты различного рода компенсаций (увечья, ущерб и т. п.); 7) временно свободные средства, образующиеся в резуль­тате покупки товаров в кредит.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1257;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.