Вопрос 1. Деньги и их функции. Предложение денег и спрос на деньги. Денежный рынок

 

Деньги − величайшее изобретение человечества. Они появились и развивались с возникновением и развитием обмена. Сначала обмен носил бартерный характер, что часто его затрудняло. Постепенно из мира товаров выде­лились товары, которые легче всего было обменять, реа­лизовать, т. е. ликвидные товары. Товар, имевший наи­большую способность к обмену, становился деньгами. Деньги − абсолютно ликвидное средство. В этом их са­мое большое достоинство.

Большинство экономистов, занимающихся вопросами теории денег, выводят их сущность из выполняемых день­гами функций и констатируют, что деньгами может быть все, что признается людьми за деньги и выполняет их функции.

Обычно выделяют три основные функции денег.

Во-первых и прежде всего, деньги являются средством обращения, их можно использовать при покупке и про­даже товаров и услуг.

Во-вторых, деньги являются мерой стоимости. Обще­ство считает удобным использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных сто­имостей разнородных благ и ресурсов.

В-третьих, деньги служат средством сбережения. По­скольку, деньги наиболее ликвидное средство, т. е. такое имущество, которое проще всего истратить, они являют­ся очень удобной формой хранения богатства.

Важно знать не только, что такое деньги, но и сколько их нужно в экономике, т. е. величину денежной массы. Денежная масса − сумма общепризнанных платежных средств в экономике страны. В денежной массе выделя­ются определенные элементы, образующие денежные аг­регаты, т. е. различные группировки ликвидных активов.

Первый агрегат М0 − наличные деньги (бумажные и металлические). М1- включает наличные деньги, счета «до востребования», другие чековые вклады, дорожные чеки, кредитные карточки. М1 - деньги в узком смысле. М2 состоит из М1, плюс срочные вклады небольших раз­меров и другие легколиквидные сбережения (т. е. сбере­жения, легко обратимые в наличные деньги). М2квазиденьги, их нельзя использовать в качестве средства платежа для всех покупок. М3 состоит из М2 плюс срочные вклады крупных размеров.

Взаимная связь между статическим количеством де­нег и другими ключевыми экономическими переменны­ми может быть представлена в виде следующего уравне­ния, выражающего количественную теорию денег:

MV=PQ,

где М − величина денежной массы; V − скорость обраще­ния денег; Р − значение уровня цен; Q − величина реаль­ного национального продукта.

В первом приближении кажется, что предложение де­нег определяется исключительно политикой правитель­ства или Центрального банка. На самом деле эта величи­на зависит и от поведения населения, и от политики всей банковской системы, и от поведения фирм.

Удобство денег создает спрос на них. Спрос на день­ги − это потребность в определенном запасе денег. Он оп­ределяется как количество платежных средств, которое население и фирмы хотят держать в ликвидной форме на­личных денег и чековых депозитов. В ликвидности денег главным образом заключается их удобство.

Спрос на деньги связан с двумя из трех основных функ­ций денег: деньги как средство обращения и как средство сбережения.

Спрос на деньги обусловливается обычно тремя мо­тивами.

Мотив хранения денег для использования их в качестве средств платежа при покупке товаров и услуг, т. е. при совершении сделок.

Мотив хранения денег как потенциального средства осуществления в будущем незапланированных расхо­дов (мотив предосторожности).

Мотив хранения денег с целью избежать риска финан­совых потерь, возникающих при росте процентных ста­вок и наличии на руках ценных бумаг как финансовых активов (спекулятивный мотив).

Первые два мотива определяют размер так называе­мого трансакционного спроса − деньги для сделок. Со­гласно классикам, этими мотивами спрос на деньги и ог­раничивается. Трансакционный спрос в рамках количе­ственной теории денег прямо пропорционально зависит от уровня номинального ВНП.

Однако как отмечал Д. Кейнс, помимо двух первых мотивов хранения денег существует еще третий, т. е. спе­кулятивный. И связан он с наличием у денег альтерна­тивной стоимости.

Наличные деньги и чековые депозиты не приносят дохода и не спасают от инфляции. Под альтернативной стоимостью хранения денег понимается упущенная выгода в виде неполученных процентов, которые могли бы быть получены, если часть денег была бы обменена на менее ликвидные, но более высокодоходные финансовые активы. Однако чем выше процент, выплачиваемый по ценным бумагам, тем ниже их курсовая стоимость и тем самым больше финансовые потери держателей ценных бумаг. Спрос на деньги, предназначенные на приобрете­ние иных финансовых активов в целях сохранения накоп­ления богатства, получил название спекулятивного.

Итак, общий спрос на деньги зависит от уровня номи­нальной процентной ставки (обратно пропорционален) и объема номинального ВНП (прямо пропорционален).

Денежный рынок объединяет спрос и предложение денег для определения равновесной ставки процента. Рав­новесие денежного рынка при прочих равных условиях устанавливается посредством изменения цен на облига­ции. С изменением цен на облигации процентные ставки меняются в обратном направлении. При равновесной ставке процента цены на облигации постоянны, а спрос и предложение денег равны.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.