Вопрос 2. Неравенство доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини

 

Существуют три основных источника денежных дохо­дов: 1) заработная плата; 2) доходы от собственности (ди­виденды, проценты, рента); 3) социальные выплаты (пенсии, пособия по безработице, пособия по нетрудоспособности и т.д.).

Совокупный доход семьи формируется из всех трех ис­точников. В то же время можно выделить семьи, где дохо­ды в основном образуются за счет заработной платы, се­мьи, где доходы формируются за счет собственности и се­мьи, где доходы образуются за счет социальных выплат.

 


Распределение доходов отличается значительной нерав­номерностью, измерить которую можно на основе методо­логии Парето-Лоренца-Джини. В начале XX в. Итальянский экономист и социолог Вильфредо Парето 1848-1923) на основе фактических данных о распределении доходов сформулировал закон, названный его именем. Согласно «за­кону Парето»,между уровнем доходов и числом полу­чателей существует обратная зависимость. Таким образом, персональное распределение доходов устойчиво неравно­мерно, причем уровень неравномерности в распределении доходов — коэффициент Парето — в разных странах при­близительно одинаков. В. Парето рассматривает диффе­ренциацию доходов в качестве неизменной и независимой от социальных факторов величины.

Для характеристики неравенства доходов в экономической теории используют кривую Лоренца, названную так по имени американского экономиста Макса Лоренца (1876-1959), впер­вые описавшую ее (рис. 21.1).

Если предложить, что существует абсолютное равен­ство в доходах, то 10 % населения получают 10 % дохо­дов, 20 % получают 20 % доходов, 30 % — 30 % и т. д. На графике мы тогда получим прямую линию, делящую пря­мой угол пополам (под углом 45°).

Линия ОА характеризует абсолютное равенство в рас­пределении доходов. В реальной действительности равен­ства в распределении доходов нет. Это значит, что 10 % населения может получить 50 % доходов, а 50 % населения лишь 20 % доходов и т. д. В этом случае мы на графике получим кривую L, которая и называется кривой Лорен­ца. Чем больше кривая Lотклоняется от прямой ОА тем больше в обществе неравенство в доходах.

Количественно неравенство в доходах определяется через коэффициент Джини, по имени итальянского эко­номиста Каррадо Джини (1884-1965). Коэффициент Джини определяется как отношение площади OADCO к площади треугольника OAF

 

K дж = S OADCO/ S OAF.

Коэффициент Джини колеблется от 0 до 1. Чем боль­ше коэффициент, тем больше неравенство в доходах и наоборот. В России этот коэффициент колебался от 0,256 в 1991 г. до 0,376 в 1998 г. и 0,422 в 2009 г., т. е. неравенство в доходах растет.

 








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.