Доильный агрегат АДМ-8 с молокопроводом

Рис. 5.4. Технологическая схема АДМ-8

1 — доильный аппарат; 2 — главный вакуум - регулятор; 3 — диффе­ренциальный клапан; 4 — групповой счетчик молока; 5 — молокосборник;

6 — насос молочный; 7 — фильтр; 8 — охладитель молока; 9,10 — автомат и ванна промывки; 11 — вакуум-провод; 12 — молокопровод; 13 — разделитель; 14 — установка вакуумная; 15 — танк молочный; 16 — переключатель.

 

Доильный агрегат с молокопроводом АДМ-8 служит для доения коров в стойлах, транспортировки молока по стеклянному трубопроводу в молочное отделение, группового учета молока, фильтрации, охлаждения и подачи его в емкости для хранения.

Технологический процесс машинного доения на установке АДМ-8-04 включает следующие выполняемые последовательно операции: 1) подготовка установки к доению; 2) подготовка вымени коров к доению и надевание доильных стаканов на соски; 3) доение и выполнение заключительных операций; 4) определение количества молока, надоенного от каждой коровы (при контрольных донках); 5) транспортирование молока по молокопроводу в молочное отделение: 6) определение количества надоенного молока за одну дойку от группы 50 коров; 7) фильтрация молока; 8) охлаждение молока; 9) подача молока в емкости для хранения; 10) промывка и дезинфекция доильной установки; 11) перекачка молока из накопительных емкостей в транспортные средства.

Технологический процесс установки АДМ-8-04 осуществляется в двух режимах: в режиме доения или в режиме промывки молокопровода и молочного оборудования линии. В режиме доения используется принцип отсасывания молока из вымени коровы под действием разрежения (вакуумметрического давления), создаваемого в системе трубопроводов воздушными насосами.

Молоко из доильного аппарата при контрольных дойках поступает в счетчик молока УЗМ-1 или непосредственно в молокопровод, по которому оно транспортируется в молочное отделение к дозаторам молока (групповым счетчикам). Из них молоко попадает в молокосборник воздухоразделителя , где оно отделяется от воздуха, и молочным насосом через фильтр и пластинчатый охладитель перекачивается в танк для хранения. Рабочий воздушный режим (разрежение) отдельных доильных аппаратов или всей молочной линии и оборудования обеспечивается двумя воздушными установками УВУ-45/60 и двумя регуляторами разрежения, установленными вблизи воздушных насосов.

Промывка моющим раствором молокопровода и доильных аппаратов производится в одноименном режиме. Для этого посредством переключателей, установленных у дозаторов молока, весь молокопровод коммутируется таким образом, что создается один общий контур. При этом моющий раствор отсасывается из ванны опушенными в нее доильными аппаратами, после чего, пройдя через всю систему молочных трубопроводов, он всасывается в молокоприемник, чем обеспечивается промывка, как его стенок, так и охладителя молока. Перевод молокопровода из режима доения на промывку производят переключателями. На рукоятке каждого из них имеются индексы «Д» и «М». В положении «Д» (режим доения) концы ветвей соединяются с патрубками успокоителей групповых счетчиков надоя молока. При установке переключателя в положение «М» (режим промывки) при включенном разделителе обе ветви молокопровода объединяются, образуя один общий контур, который одним концом присоединяется к коллекторной трубе устройства, промывки, а вторым — к двум патрубкам групповых счетчиков.

Техническая характеристика:

Число обслуживаемых животных, голов: 100-200

Число дояров, обслуживающих установку: 2-4 чел.

Число коров, обслуживаемых за 1 ч.:

-установкой: 50-100

-дояром: до 29

Вакуумметрическое давление (при работе всех доильных аппаратов):

-в вакуум-проводе: 45 кПа.

-в молокопроводе: 49 кПа.

Вакуумный насос:

-подача: 60 м3

-число: 1-2 шт.

Число счетчиков молока УЗМ-1: 6 шт.

Доильная установка УДА-8 «Тандем» и УДА-16 «Ёлочка»

Рис. 5.5.Технологическая схема УДА-8

1 – приводная станция кормораздачи с бункером; 2 – цепочно-шайбовый транспортер; 3 – поворотное устройство; 4 – молокопровод; 5 – вакуум-провод пульсаторов; 6 – вакуум-провод привода дверей и доильных аппаратов;

7 – датчик автомата доения; 8 – пульсоусилитель; 9 – цилиндр додаивания и подъема ловушки; 10 – доильные стаканы; 11 – пульсатор доильного аппарата; 12 – зажим молочного шланга; 13 – цилиндр вывода аппарата из под коровы;

14 – зажим шланга, соединяющего молокопровод с промывочным трубопроводом; 15 – пульт управления дозатором концентрированных кормов; 16 – дозатор концентрированных кормов; 17 – кормушка; 18 – счетчик молока; 19 – распылитель обмыва вымени; 20 – трубопровод теплой воды;

21 – водонагреватель; 22 – молочный резервуар; 23 – охладитель молока;

24 - фильтр; 25 – насос молочный; 26 - воздухоразделитель; 27 – вакуумная установка; 28 – вакуум-баллон; 29 – предохранитель.

 

Автоматизированная доильная установка УДА-8 «Тандем» применятся для доения коров в доильном зале в индивидуальных станках и первичной обработки молока на племенных, репродукторных фермах и комплексах промышленного типа.

Автоматизированная доильная установка УДА-16 «Ёлочка» служит для группового машинного доения коров в доильных залах и первичной обработки молока на фермах, главным образом с беспривязным или боксовым содержанием коров.

Доильные установки УДА-8 и УДА-16 представляют собой базовую установку соответственно УДТ-8 «тандем» и УДЕ-8А «елочка», которые дополнительно укомплектованы доильными автоматами с пневматическим управлением в количестве, соответствующем числу доильных аппаратов (8 и 16).

В составе оборудования установок, кроме станков, входят технологические линии: вакуумные (вакуумные установки 27 и вакуум-проводы 5 и 6 на привод доильных аппаратов, дозаторов раздачи концентрированных кормов и дверей; молочная (доильные аппараты 10 со счетчиками 18 (УЗМ-1), молокопроводы 4, воздухоразделитель 26 молочные насосы 25, фильтр 24,охладитель 23 и молочный танк 22, линия кормораздачи (приводная станция1, цепной транспортер 2, дозаторы 16, пульты управления дозаторами 15, вакуумные трубопроводы 6); линия теплой воды для обмывания вымени (проточный водоподгреватель 21, трубопровод 20 и душевые распылители 19 на шлангах); линия промывки молочного оборудования — водонагреватель электрический 13, автомат промывки с командным пультом 10 шкафом управления 11 и ванной 17, трубопровод промывки 1 с промывочными чашками 4.

При доении молоко из доильного стакана аппарата 10 через доильный автомат 7 и счетчик 18 по молоко - проводу 4 засасывается в воздухоразделитель 26. Маточный насос 25 подает молоко через тканевый фильтр 24 и пластинчатый охладитель 23 в молочный резервуар 22.

Обмывание вымени коров и наружный обмыв доильных аппаратов после доения производят из душевых распылителей 19, в которые поступает теплая вода из водонагревателя 21 через трубопровод 20.

Вакуумная система работает как во время доения, так и при автоматической циркуляционной промывке установки. Она состоит из двух вакуумных насосов УВУ-60/45 27 и вакуумной магистрали. Для уменьшения пульсаций вакуума и защиты насоса от попадания в него воды и грязи между вакуумным насосом и вакуумной магистралью установлен вакуум - баллон 28. Для предотвращения возможных поломок лопаток вакуумного насоса при вращении его в обратную сторону (за счет вакуума в вакуумной магистрали и вакуум-баллоне при остановке работы доильной установки) на вакуумной линии перед насосом установлен предохранитель 29.

Во время работы установки поддерживается постоянный вакуум: в молокопроводе — 48 кПа, в вакуум-проводе — 45 кПа.

Во время доения зажим 14 должен быть в закрытом положении, а во время промывки — в открытом.

Технологическая линия с молокопроводом и доильными автоматами проложена вдоль продольных стен траншеи ниже вымени коровы, что обеспечивает стабилизацию вакуумного режима и способствует улучшению качества молока.

При промывке промывочный или дезинфицирующий раствор отсасывается из ванны 17 по промывочным трубопроводам 1, через промывочные чашки проходит доильные аппараты 6, молокопроводы 2 в воздухоразделитель 22. Далее молочный насос 21 перекачивает его через фильтр 25 в ванну. Одновременно из ванны 7 через пластинчатый охладитель 26 промывочный раствор засасывается в воздухоразделитель, обеспечивая промывку охладителя и верхних стенок молокосборника.

 

Техническая характеристика:

УДА-8 «Тандем» УДА-16 «Ёлочка»

Обслуживаемое поголовье 400 600

Число доильных станков 2x4 2x8

Число дояров 2 1

Пропускная способность коров в час:

-установки 65 70

-дояра 65 70

Вакуумная установка:

-подача воздуха, м3/ч 60 60

-число, шт. 2 2

Общая уст. мощность, кВт 22 22








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 7466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.