Шнековый насос НШ - 50

Рис. 4.5. Технологическая схема НШ-1

1 – электродвигатель; 2 – муфта; 3 – труба; 4 - втулка; 5 – сальниковое уплотнение; 6 – рукав; 7 – центробежный насос; 8 – корпус шнека; 9 – шнек;

10 – неподвижный штифт; 11 – подвижный штифт; 12 – сальник; 13 – мешалка; 14 – стакан; 15 – ограждение; 16 - резинометаллический подшипник

Шнековый насос НШ - 50 предназначен для перекачивания жидкого и полужидкого навоза из емкостей и навозосборннков в транспортные средства, а также для транспортировки навоза по трубам диаметром не менее 150 мм. Он изготовляется в двух исполнениях: НШ – 50 - I — стационарный и НШ – 50 - II — навесной на трактор класса 1,4.

Стационарный насос НШ – 50 - I рекомендуется для животноводческих ферм со сблокированными помещениями, имеющими общий навозосборник. Рабочий орган насоса приводится во вращение от электродвигателя, а опускается и поднимается при помощи ручной лебедки. В составе насоса НШ -50 имеются шнек, кронштейн, лебедка и электрооборудование.

Шнек 9 является рабочим органом насоса и изготовлен из трубы с витками. Он установлен и корпусе 8. На валу шнека смонтированы колеса центробежного насоса 7, подвижные штифты 11, 10 неподвижные штифты и мешалка 13. Подвижные штифты 11 в сочетании с неподвижными штифтами 10, укрепленными на корпусе насоса, образуют измельчитель, который дробит крупные частицы навоза. В месте выхода вала шнека 9 из центробежного насоса 7 установлено сальниковое уплотнение 5 с втулкой.

Вал шнека 9 имеет две опоры: шариковый подшипник с одной стороны и резинометаллический подшипник 16 — с другой. Вал соединен с электродвигателем посредством муфты 2. К нижнему кронштейну шнека прикреплено ограждение 15. Оно предохраняет насос от попадания в него камней и других крупных посторонних включений.

К раструбу корпуса насоса крепится выгрузной рукав. Шнек с корпусом, насосом и другими сборочными единицами устанавливают на кронштейнах и на перекрытии навозосборника.

Лебедка насоса крепится на раме сварной конструкции и представляет собой червячную пару, смонтированную на двух боковинах. На валу червяка име­ется фракционный тормоз, а на валу червячного колеса установлен барабан лебедки с тяговой цепью.

Технологический процесс работы насоса НШ-50 в обоих исполнениях включает в себя следующие операции: перемешивание навозной массы струей жидкости, создаваемой рабочим органом; измельчение соломистых и волокнистых примесей подвижными и неподвижными штифтами измельчителя; подъем навоза вертикальным шнеком; перекачивание его под напором, создаваемым центробежным насосом в транспортное средство или подачу навоза по трубам.

 

 

Техническая характеристика:

Производительность не менее 70 т/ч

Масса 596 кг.

Габаритные размеры

-длина 540 мм.

-ширина 760 мм.

-высота 1300 мм.

Глубина забора навоза 3 м.

Частота вращения рабочего органа 16 с-1

Потребляемая мощность 10 кВт.

Напор 15 м.

 

Установка УТН-10

Рис. 4.6. Технологическая схема УТН-10

1 – навозопровод; 2 – загрузочная воронка; 3 – клапан; 4 – поршень;

5 – гидроцилиндр; 6 – маслопровод; 7 – переходник направления;

8 – насос; 9 – конус.

Предназначена для транспортирования навоза при его влажности 78,2 % и выше по трубопроводу в навозохранилище.

Технологический процесс. Навоз, удаляемый из животноводческого помещения, поступает в загрузочную воронку 2. Под воздействием массы навоза в воронке и вакуума, создаваемого при движении поршня 4 в корпусе назад, навоз из загрузочной воронки 2 поступает в рабочую камеру корпуса поршневого насоса 8. Нагнетательный клапан навозопровода в это время перекрыт клапаном 3, а окно загрузочной горловины открыто. После заполнения рабочей камеры навозом клапан 3 перекрывает окно загрузочной горловины воронки и открывает нагнетательный канал навозопровода 1. Поршень насоса 4 совершая рабочий ход, выталкивает навоз из рабочего цилиндра в навозопровод, а из него в навозохранилище, заполняя его снизу. Установка работает автоматически после включения оператором кнопки на шкафу управления.

Техническая характеристика:

Тип машины: стационарный

Установленная мощность электродвигателя: 13 кВт.

Производительность: 7,7-10,9 т/ч.

Диаметр цилиндра: 395 м.

Ход поршня: 615…630 мм.

Рабочий объем цилиндра: 77,6 л.

Объем загрузочной воронки: 170 л.

Габариты поршневого насоса: 2705 x 905 x 1680

Масса установки: 3500 кг.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 5838;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.